Лекция: Фриттер, АРУ.

Акустический удар — это резкое увеличение громкости звука вследствие резкого увеличения звукового давления, развиваемого телефонным капсюлем при высоких импульсах напряжения, поступающих на вход телефонного аппарата. Щелчки иногда возникают за счет плохой регулировки контактов номеронабирателя.

Фриттер— ограничитель напряжения предназначается для защиты уха абонента от различных акустических ударов и щелчков.

В современных телефонных аппаратах в качестве фриттера используют полупроводниковые диоды, которые включаются встречно-параллельно ТА и пропускают ток в обоих направлениях.

Принцип действия основан на свойстве диода менять свое сопротивление в зависимости от напряжения. Чем выше напряжение, тем меньше сопротивление и наоборот.

Когда напряжение в линии увеличивается, сопротивление диодов становится меньше сопротивления ТК, и бóльшая часть тока проходит через диод, не ТК. Следовательно, громкость уменьшается.

В некоторых ТА в качестве фриттера используются транзисторы, включенные параллельно ТК по схеме закороченного перехода «база-коллектор».

Автоматический регулятор уровней приема АРУ.Представляет собой мост, в плечи которого включены два варистора и два резистора, а в диагональ — ТК.

Когда линия имеет маленькую длину, напряжение на резисторах будет большое (большой ток питания), сопротивление варисторов уменьшается, и бóльшая часть тока проходит через варисторы, а не ТК

На длинных линиях напряжение на резисторах небольшое (ток питания небольшой), сопротивление варисторов увеличивается, и бóльшая часть тока проходит через ТК.

Таким образом, АРУ регулирует силу тока, а, следовательно, и громкость в ТК. АРУ защищает также слух абонента от акустических ударов.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам