Лекция: Устойчивость к климатическим условиям.

Н — нормальные, температура применения от –10оС до +45оС.

У — устойчивые, температура применения от –50оС до +50оС.

 

МТТ. МК и ТК объединяются в МТТ, которая состоит из полой рукоятки и двух гнезд. Корпус микротелефона изготовляют из пластмассы. Средняя часть корпуса (пустотелая) является рукояткой.

В верхней части корпуса имеется гнездо для телефонного капсюля. Этот капсюль закрепляется в гнезде навинчивающейся крышкой с отверстиями в центре (ушной раковиной).

В нижней части корпуса находится гнездо для микрофонного капсюля. Микрофонный капсюль, установленный в нижнем гнезде, закрепляется в нем навинчивающейся крышкой с отверстиями, называемой амбушюром (от французского «embouchure» — у рта).

а) Конструкция микротелефона. б) Схема включение шнура. 1. Слуховая раковина. 2. Рукоятка. 3. Амбушюр. 4. Микротелефонный шнур. К – красный З – зеленый Б — белый

 

В нижнем гнезде расположена колодочка с пружинами для подключения микрофонного капсюля и контактными винтами для присоединения проводов, которые через полую рукоятку проходят в верхнее гнездо и подключаются к контактным винтам на корпусе ТК, а также для подключения жил микротелефонного шнура. Этим шнуром микрофон и телефон соединяется с остальными разговорными приборами, находящимися в телефонном аппарате.

В современных ТА МТТ выполняется из двух половин: корпуса и крышки.

РЫЧАЖНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬпредназначен для подключения к линии либо вызывных приборов (МТТ лежит на аппарате), либо разговорных приборов (МТТ снята).

Рычажный переключатель смонтирован на фигурной подставке из пластмассы или металла. В верхней части подставки укреплен на оси рычаг с двумя выступами. К рычагу прикреплена одним концом спиральная пружина. Второй конец этой пружины укреплен на выступе подставки. В выступах находятся две плоские пластины, свободно перемещающиеся в вырезах корпуса аппарата. В средней части рычага имеется размыкатель, установленный между группами контактных пружин, которых может быть одна, две (чаще всего) или три.

Каждая группа имеет по две или три пружины.

Для защиты от пыли пакет пружин закрыт пластмассовым колпачком с вырезами, в которых перемещается размыкатель.

Если микротелефон снят с аппарата, рычаг под действием спиральной пружины поворачивается на оси и размыкатель опускается вниз. Вследствие этого контактные пружины переключаются.

Примечание.

1. В некоторых ТА РП имеет одну нажимную пружину.

2. Иногда вместо РП используют геркон, вмонтированный в корпус ТА, и постоянный магнит, вмонтированный в микротелефон.

Геркон — это герметизированный контакт, который представляет собой две или три пружины из специального сплава, помещенные в стеклянную трубку, заполненную гелием, азотом или их смесью (реже — водородом).

Пружины переключаются под действием магнитного потока, создаваемого постоянным магнитом.

 

ПОЛЯРИЗОВАННЫЙ ЗВОНОК состоит из стального основания, на котором укреплены сердечники электромагнита с обмотками, соединенными последовательно, а также постоянный магнит, имеющий форму круглого стержня.

Над концами сердечников электромагнита расположен якорь с бойком, по обе стороны которого находятся чашки. Якорь закреплен в центре так, что его концы могут свободно поворачиваться относительно оси.

1. Постоянный магнит. 2. Сердечник. 3. Обмотка. 4. Звонковые чашки. 5. Рычаг. 6. Боек. 7. Якорь. 8. Ось якоря.

 

Когда через обмотки электромагнита переменный (вызывной) ток не проходит, то через сердечник электромагнита, якорь и основание проходит только магнитный поток Ф0, создаваемый постоянным магнитом. При таком направлении магнитного потока постоянная полярность концов обоих сердечников электромагнита одинаковая.

Когда через обмотки электромагнита проходит переменный ток, то возникает переменный магнитный поток Ф~, который в течение одного полупериода будет совпадать по направлению с потоком постоянного магнита в одном сердечнике, а в другом сердечнике эти потоки будут взаимно противоположны.

Вследствие этого сила притяжения якоря ко второму сердечнику (где направление потоков совпадает) возрастет, а к первому сердечнику (где направление потоков противоположно) — ослабнет. В результате якорь притянется ко второму сердечнику и боек ударит по левой звонковой чашке.

При перемене направления переменного тока (в следующем полупериоде) изменится и направление переменного магнитного потока. В сердечнике электромагнита, где раньше направление постоянного и переменного потока совпадало, эти потоки будут взаимно противоположны, а в том сердечнике электромагнита, где раньше потоки были взаимно противоположны, их направления совпадут и якорь перекинется к этому сердечнику, а боек ударит по другой звонковой чашке и т. д.

За период боек дважды ударяет по чашкам, а за 1 секунду — 50 раз.

Телефонные аппараты снабжены регулятором громкости звонка. В таких аппаратах наружу выводится специальный регулировочный диск, который устанавливают на основании аппарата. Поворотом регулировочного диска достигается усиление или ослабление громкости звучания звонка.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам