Лекция: Принцип действия электромагнитного ТК.

1. В покое, т.е. при отсутствии тока в обмотках электромагнита, мембрана притянута к сердечникам под действием потока, создаваемого постоянным магнитом, имеет небольшой прогиб в сторону сердечников и неподвижна.

2. Появление переменного электрического тока в обмотках электромагнита создает в сердечнике дополнительный переменный магнитный поток. В первом полупериоде этот дополнительный магнитный поток совпадает с магнитным потоком постоянного магнита. Общий магнитный поток увеличивается. Увеличивается сила притяжения, и мембрана прогибается сильнее.

3. Во втором полупериоде магнитный поток ЭМ меняет направление. Общий магнитный поток уменьшается, мембрана прогибается слабее, чем в исходном положении.

В результате мембрана будет совершать колебательные движения, соответствующие изменению величины тока. Колебательные движения мембраны создают распространяющиеся колебательные движения частиц воздуха, воспринимающиеся ухом человека как звук.

Замечания.

1. Постоянный магнит необходим, так как в противном случае в течение периода мембрана будет прогибаться дважды в одну и ту же сторону. Звук будет искажаться — частота звуковых колебаний будет в два раза больше частоты электрических колебаний.

2. Магнитный поток постоянного магнита должен быть больше магнитного потока ЭМ. В противном случае колебания мембрана будут несимметричны, и звук будет искажаться.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам