Лекция: МЕССИАНСКИЙ ИУДАИЗМ

Мессианский Иудаизм — очень молодая еврейско-христианская секта, возникшая в США в 60х годах 20ого века. Однако, вскоре ее последователи появились по всему миру. В разных странах сейчас существует более 200 еврейско-христианских организаций, имеющих разные названия.

Главная особенность Мессианского Иудаизма состоит в том, что ее, в отличие от других еврейских сект, образовали не евреи, а христиане, точнее протестанты (баптисты, пятидесятники и др.). Так, например, организацию «Евреи за Иисуса» основал американский баптистский священник Моше Розен в 1960 году. Он разработал программу, в которой пытался встроить христианство в еврейский (иудаистский) каркас. Такой подход рассчитан, главным образом, на тех, кто только обращается к религиозному опыту и мало знаком или совсем не знаком с иудаизмом.

Мессианская церковь состоит из автономных (как у протестантов) общин, возглавляемых раввинами-учителями. Существуют и центральные органы. Так, в США есть Мессианский Еврейский Союз Америки, возглавляемый Генеральным Секретарем(!). Устраиваются международные встречи. Например, проводится Международный еврейско-христианский конгресс.

Мессианская церковь признает символику иудаизма — менору, шестиконечную звезду, справляют субботу и еврейские праздники, мужчины носят кипу. Молитвы мессианских евреев — тексты из Ветхого завета.

Одновременно мессианская церковь считает Иисуса Христа Мессией, признает Ветхий и Новый завет, признает божественную троицу: Б-г-отец, Б-г-сын, Б-г-Святой Дух. Однако они не поклоняются иконам, кресту, святым мощам. Мессианские евреи считает себя последователями древней секты Назаринов. Мессианская община открыта для всех — евреев и неевреев.

В России тоже появились еврейско-христианские организации.

Кроме уже названной секты «Евреи за Иисуса» действует некая «Финская миссия» церкви пятидесятников, организующая особые «секции для евреев».

 

еще рефераты
Еще работы по истории