Лекция: Тема 5.4. Реформирование и распад социалистической государственности в Европе: основные предпосылки и государственно-правовые последствия.
При изучении данной темы необходимо сформировать знания о реформировании и распаде социалистической государственности в Европе. Научиться характеризовать основные предпосылки. Приобрести умение анализировать государственно-правовые последствия распада социалистической государственности в Европе.
Вопросы для самоконтроля:
· Определите основные причины реформирования социалистической государственности в Европе.
· Охарактеризуйте, каким образом распад социалистической государственности отразился на политическом положении в мире?
· Охарактеризуйте, каковы основные последствия распада социалистической государственности в Европе?
Литература [ 4, 2а ]
Тема 5.5 Становление и развитие социалистического государства и права в Китае.
При изучении данной темы необходимо сформировать знания о становлении и развитии социалистического государства и права в Китае. Научиться раскрывать сущность государственного устройства Китая в Новейшее время. Приобрести умение характеризовать государство и право в Китае.
Вопросы для самоконтроля:
· Определите, как долго действовала первая Конституция Китая 1912 года?
· Охарактеризуйте развитие государства и права в Китае.
· Проанализируйте причины краха «большого скачка».
Литература [ 2, 3, 3а ]