Лекция: ЮЖНАЯ АМЕРИКА

 

Есть множество свидетельств о том, что инки или их предшественники достигли высокого мастерства в татуировке прокалыванием, но цели этой операции и связанных с ней обрядов, если таковые существовали, неизвестны. В одном из изданий по археологии есть превосходное изображение исполненных краской и татуированных знаков инка. В описательном тексте к иллюстрации, где изображены высохшие человеческие останки из Пepy, сказано: «На многих мумиях, извлеченных из своих бинтов на месте, были заметны следы краски на руках и верхней части тела. Там были изображения звезд и дротиков, которые также были видны на одежде. Профессор Вирчоу (Virchou) дал заключение, что здесь речь идет не только о внешнем окрашивании – красящее вещество проникло в ткани». Джойс, цитируя ранних испанских историков Гарсиласо и Съеса де Леона, утверждает, что, когда в Южную Америку прибыли испанцы, вдоль побережья жили люди, которые татуировали лица острыми камнями – от уха до подбородка.

Обнаруженные Райсом и Штюбелем тату композиционно симметричны, техника их нанесения весьма высока, а их «получатели» – лица обоих полов разных возрастов – от восьми лет до зрелости. Археологические свидетельства колумбийской цивилизации чибча включают штампы, которые использовались не только для нанесения знаков на одежду, но, возможно, и на тело. На человеческом лице, изображенном на сосуде (керамика Труксилло), который хранится в Британском музее, мы можем увидеть еще один вид татуировки – вдоль нижней челюсти.

Татуировка, краска и шрамирование широко использовались на Амазонке и вдоль ее притоков. Полукруглые черные полоски часто наносят в середине лица, покрывая нижнюю часть носа и рот. Перекрещивающиеся линии рисуют на груди и животе, вдоль рук и ног проводят полосы.

В Бразилии для татуировки характерны прямые линии и «кляксы». Здесь нет грациозно изогнутых кривых. Элегантностью дизайна отличились туткуны с верховьев Амазонки. Они татуируют на каждой щеке завиток, исходящий из уголков рта. Но все это не сравнится с мастерством жителей Таити или Новой Зеландии. Иллюстрации сложной раскраски для церемонии с танцами приведены в «Людях всех наций», например, рисунок для танца змеи, для которого на тело каждой девушки наносят изображение, являющееся частью целого, весьма привлекателен. Утверждают, что тату используется для обозначения племени или ранга. А вот индейцы ленгуа из Чако редко прибегают к татуировке, но краской для лица пользуются часто. На фотографиях Пола Эненрайха показаны результаты шрамирования под глазами женщин карайя – знаки, представляющие собой окружности. Описывая племя тоба, кочующее в центральной части и на юге Чако, Гвидо Боггиани изобразил композиционно несбалансированный, но хорошо исполненный рисунок на щеке женщины, живущей в центральной части Южной Америки. Мартиус изучил характерные бразильские тату и отметил их удобство для быстрого определения «свой‑чужой». Молодых девушек татуировали их матери, мальчиков – отцы. Мужчины из племени патамона, в Гвиане, делают разрезы на груди, руках и ногах, а потом в раны втирают едкий сок – это должно было обеспечить им успешную охоту. Антипы не слишком увлекаются татуировкой и на свои руки и ноги наносят простой орнамент – кресты, круги, волнистые линии. Уп де Граф исследовал эту практику и, не заметив следов внешнего влияния, счел ее местной. Однако он все‑таки обнаружил заимствование – татуировку букв L.L.F., которые антипы видели на попавших к ним в руки сигаретных пачках.

Обычное явление среди южноамериканских аборигенов – изоляция девочек, достигших половой зрелости. У тоба им делают тату – линии на руках и шрамы под грудями. У.Б. Грабб, бывший миссионер в Чако Парагвая, рассказывал, что после начала первой менструации девушка находилась в уединении три дня – в гамаке, подвешенном к крыше хижины, лицом к стене. В это время ей остригают волосы, запрещают говорить и есть. Затем в течение года она воздерживается от употребления мяса и рыбы и может заниматься только прядением и ткачеством.

Самое подробное описание татуировки в Южной Америке дал Добрицхоффер, миссионер, проживший восемнадцать лет среди абипойнов, кочевников Парагвая: «Они (абипойны) наносят на лица разные знаки, одни являются общими для обоих полов, другие используют только женщины. Они прокалывают кожу тонкой колючкой и посыпают рану пеплом. У них всех знак в форме креста на лбу и две маленькие полоски в уголке каждого глаза, которые тянутся к ушам, а также четыре поперечные линии на переносице между бровями – национальный знак. Что означают эти фигуры, я не могу сказать». По достижении половой зрелости девочек татуируют в несколько этапов, в течение которых каждая из них несколько дней должна была находиться взаперти, в доме своего отца, ограничивая себя в еде.

Существенным доказательством распространения практики татуировки прокалыванием от мыса Бэрроу на Аляске до мыса Горн стали рассказы об этом многих путешественников. Среди них описание знаков на теле у фузгинов: «Много людей обоего пола окрашивали в белый, красный и коричневый цвета разные части тел и накалывали линии точками на лицах. Фузгины, как и жители Андаманских островов, разными цветами и знаками выражали эмоциональные состояния. У коренных жителей Огненной Земли разные сочетания красок на лице означают разные узы дружбы, есть свое сочетание и для официальных визитов. Краска на лицах может передать новость о смерти родственника и сообщить, как он умер. Женщины красят лица по большей части для украшения, используя красный, белый и черный цвет».

Краткие выводы на основе главы 5

Изложенный выше обзор дает понять, что практики окрашивания тел, шрамирования и татуировки мирно сосуществуют, занимая одинаковое или разное положение во времени и пространстве. Для этих практик не существует географического предела. Единственное, что сдерживает распространение татуировки прокалыванием, – слишком темная кожа многих аборигенов (татуировка на ней не видна). Поэтому банту, негрито, австралийцы и папуасы прибегают главным образом к окрашиванию тел и шрамированию, которое достигло совершенства в регионе Конго и применялось для нанесения племенных знаков, а также в терапевтических и декоративных целях.

Самое причудливое окрашивание – в Австралии, Африке и Южной Америке, где оно использовалось в магических и тотемных церемониях – для украшения, выражения эмоций, как знак для существования в ином мире.

Верования и практики, связанные с татуировкой прокалыванием, оказались наиболее важными и потому многочисленными. Возможно, шрамирование, первоначально бывшее лечебным, позаимствовало черты и у тату, и у окраски. С краской, вероятнее всего, в доисторические времена были связаны магический, декоративный и социальный аспекты жизни примитивного человека, намеренно перенесенные на более долговечное тату.

Что касается связи между нанесением знаков на тело и полом, то бесспорно, что шрамируют, окрашивают свои тела и делают татуировки и мужчины и женщины. Для первых краска важнее, поскольку является неотъемлемой частью выполняемых шаманами магических церемоний.

Айну татуируют только женщин, и все ранние свидетельства из Египта показывают первостепенную важность татуировки и окрашивания тел женщин. Во всем мире татуировка женщин, достигших половой зрелости, является постоянной составляющей искусства нанесения знаков на тело. В целом свидетельства предполагают перенос татуировки прокалыванием от женщин к мужчинам.

Отметим, что выводы, сделанные в этой и следующей главах, не могут считаться незыблемыми. Скорее, существует высокая вероятность того, что сказанное верно.

еще рефераты
Еще работы по истории