Лекция: Папоротник

 

Говорят, что папоротник цветет только раз в году в ночь на Ивана Купалу, а его цветок обладает свойством указывать места, где зарыты клады. Согласно народному преданию, тот, кто найдет волшебный цветок папоротника, станет мудрым и счастливым в жизни. Людей всегда привлекала таинственность этих растений, загадка их размножения при отсутствии цветков. Все растения цветут, а это нет – значит, оно особенное, отмечено тайной. Так вокруг начинают возникать легенды о папоротнике, сказания, сказки. В них – скромный обитатель лесов наделяется теми свойствами, которых человек наяву не наблюдал – папоротник расцветает, но не просто, а волшебно. Хорошо известна легенда о папоротнике, в которой волшебный цветок распускается раз в году в ночь на Ивана Купалу (летнее солнцестояние). В древнеславянской традиции папоротник получил известность как магическое растение. Согласно поверью, именно в купальскую полночь ненадолго зацветал папоротник огненно‑красным цветом и раскрывалась земля, делая видимыми скрытые в ней сокровища и клады.

Около полуночи из листьев папоротника внезапно появляется почка, которая, поднимаясь все выше и выше, то заколышется, то остановится – и вдруг зашатается, перевернется и запрыгает. Ровно в полночь созревшая почка разрывается с треском, и взорам представляется ярко‑огненный цветок, столь яркий, что на него невозможно смотреть; невидимая рука срывает его, а человеку никогда почти не удается сделать это. Кто отыщет расцветший папоротник и сумеет овладеть им, тот приобретает власть повелевать всем.

После полуночи те, кому посчастливилось увидеть цветок папоротника, бегали в чем мать родила по росистой траве и купались в реке для получения от земли плодовитости.

В России бытовала и другая легенда о папоротнике. Пастух пас быков недалеко от леса и заснул. Проснувшись ночью и видя, что около него нет быков, побежал в лес искать их. Бегая по лесу, нечаянно набежал на поросль, которая только что расцвела. Пастух, не замечая этой травы, перебежал прямо через нее. В это время он нечаянно ногою сбил цветок, который попал ему в башмак. Тогда он сделался счастливым и сразу нашел быков. Не зная, что у него в башмаке и не разуваясь несколько дней, пастух в это короткое время скопил деньги и узнал будущее. Между тем в башмак за это время насыпалась земля. Пастух, разувшись, стал вытряхивать землю из башмака и вместе с землею вытряхнул и цвет папоротника. С этого времени потерял он свое счастье, потерял деньги и не стал узнавать будущего. Неудивительно, что с этим растением связаны красивые легенды. Согласно другой легенде, в том месте, где упала с утеса прекрасная девушка, возник чистый источник, а волосы ее превратились в папоротник. Другие легенды связывают его возникновение с богиней любви и красоты Венерой: замечательное растение выросло из оброненного ею волоса. Один из видов его так и называется адиантум – венерин волос.

Считалось, что каждый, кто сорвет этот цветок, приобретет магическую силу и сможет предсказывать будущее, научиться понимать язык птиц, растений и животных, а так же сможет стать невидимым для человеческих глаз. Цветок способен открывать любые замки, поможет обнаружить зарытые в землю клады. Только достать его не так просто. Если хотите попробовать, то дождитесь праздника Ивана Купалы. Потом отправьтесь в полночь, в дремучий темный лес, захватив с собой освященную скатерть, нож и свечку. Очертите ножом круг вокруг папоротника, встаньте в этот круг, зажгите свечу и расстелите скатерть. Теперь остается только ждать, когда папоротник в кругу начнет цвести. Самое интересное, то, что все ваши старания, скорее всего, пройдут даром, так как согласно легенде цветок папоротника распускается всего лишь на миг, в этот самый миг его и нужно сорвать. Если с реакцией у вас все в порядке, то запаситесь храбростью, так как сорвавшего цветок будет преследовать нечистая сила и всячески пытаться вас напугать и отобрать чудесный цветок. Спрячьте его за пазуху или в скатерть, которую принесли с собой и уносите ноги, не оборачиваясь и не реагируя на оклики. В некоторых легендах сорвавшему цветок советуют оставаться в кругу до рассвета, пока нечистая сила не уберется восвояси, тогда можно будет добраться домой благополучно.

 

Пижма

 

Пижма, вообще, считается женским цветком. Есть легенда, что женщины в возрасте просили у богинь не забирать у них женские проявления, чтобы дольше оставаться молодыми и привлекательными. И богини сбросили с Олимпа яркие желто‑оранжевые цветы с острым пряным запахом (пижму). Легенда легендой, а пижма при беременности категорически противопоказана, так как может спровоцировать выкидыш.

Были времена, когда пижму использовали, чтобы вызвать аборт, чего делать ни в коем случае не стоит. Можно вызвать такое кровотечение, с которым даже медики потом не справятся.

С древности известно, что листочки пижмы девушки носили при себе, чтобы никакой беды не случилось, даже желания загадывали, поэтому в народе ее еще окрестили «приворот‑трава».

А еще пижма – оберег‑трава. Сам Петр I советовал всем дворянам посадить ее у входа в жилище, «дабы уберечь проживающих от плохих приходящих». То есть, с какими бы мыслями к вам ни шел человек, все свои плохие помыслы он оставит за порогом вашего дома.

Пижму бальзамическую советуют сажать в огороде, рядом с домом. Пижма бальзамическая приносит хозяевам успокоение и радость.

Лечебные свойства пижмы известны еще со времен фараонов и древнерусских купцов. Пижма применялась не только как лекарственное средство, в Древнем Египте ее использовали при мумифицировании, а древнерусские купцы с помощью тертой пижмы перевозили свежее мясо на большие расстояния. Мясо натирали и обсыпали тертой пижмой, заворачивали в материю и везли в другие города, по приезду мясо мыли и выставляли на продажу, мясо при этом нисколько не теряло своих свойств и не портилось.

Tansy – так называли пижму в средневековой Европе. По легенде название происходит от tanaceta, латинизированного греческого athansia – отрицание Танатоса, бессмертие. Может потому, что пижма цветет долго, может потому, что подобно цветкам бессмертников сухие соцветия сохраняют желтый цвет, а может и в самом деле олимпийские боги угощали пижмой юношу Ганимеда, даруя ему бессмертие.

Есть у пижмы еще одно название – pyrethrum, и еще одна красивая легенда о происхождении названия. Связана она с древнегерманскими рунами. Мистическое значение одной из них связывало это растение с плодовитостью, исцелением, созидательными силами, новыми надеждами.

Отголоски язычества тесно переплелись с христианством. Возможно поэтому в южных англо‑саксонских графствах времен королевы Елизаветы, молодые листья пижмы считали ценной весенней зеленью. Их употребляли во время Великого поста для очищения организма.

В Германии на реке Мозель в районе Трира, на месте одного из древнейших поселений галльского племени – треверов, существовала очень древняя традиция, в средние века приуроченная к христианскому празднику Успенья Богородицы. 15 августа (у нас – 28) крестьяне собирали букеты из различных трав и веток плодовых деревьев и кустарников со зрелыми плодами и несли их для освящения в церкви. И часто праздник Успенья Богородицы немецкие крестьяне называли Krautwischtag, «день букетов» в очень вольном переводе.

После мессы букетами трав и ветвями плодовых деревьев украшали домашние распятия, дома и скотные дворы, защищая скот от болезней. Тысячелетняя крестьянская мудрость и накопленные вековые знания о свойствах трав, соединяясь с религиозными чувствами, несли в себе рациональное зерно – репеллентные свойства цветущих на исходе лета пижмы, тысячелистника, татарника, полыни, зверобоя и других растений действительно предохраняли домашний скот, играя роль современных дезинфектантов.

И у нас пижму использовали похожим образом – букеты пижмы заваривали крутым кипятком и обрызгивали полученным настоем пижмовыми вениками бочки для солений и квашений.

 

Пион

 

Согласно историческим источникам пион получил своё название в честь Пеонии – местности, откуда произошёл один из его видов. Однако существуют и другие версии. Согласно одной из них, название этого растения связано с именем персонажа древнегреческой мифологии – Пионом, который был талантливым учеником врача Эскулапа. Однажды Пион вылечил владыку загробного мира Плутона, раненного Геркулесом. Чудесное исцеление повелителя подземного царства возбудило в Эскулапе зависть, и он решил убить своего ученика. Однако Плутон, узнавший о злых намерениях Эскулапа, в благодарность за оказанную ему помощь, не дал Пиону умереть. Он превратил искусного врача в красивый лекарственный цветок, названный в честь него пионом. В Древней Греции этот цветок считался символом долголетия и целительства. Одарённых греческих врачей называли «пиониями», а лекарственные растения «травами пионий».

Другая античная легенда рассказывает, как однажды богиня Флора собралась в путешествие на Сатурн. На время своего длительного отсутствия она решила найти помощника. Богиня объявила о своём намерении растениям. Через несколько дней подданные Флоры собрались на лесной опушке, чтобы выбрать своего временного покровителя. Все деревья, кустарники, травы и мхи отдали свой голос в пользу очаровательной розы. Лишь один пион кричал, что он лучше всех. Тогда Флора подошла к дерзкому и глупому цветку и сказала: «В наказание за твою гордыню ни одна пчела не сядет на твой цветок, ни одна девушка не приколет его себе на грудь». Поэтому у древних римлян пион олицетворял напыщенность и чванство.

О пионах складывали легенды не только в Китае, но и в Европе. Правда, связаны они были не столько с декоративными, сколько с лечебными свойствами растения.

В Древней Греции пион считался символом долголетия. Родовое название цветка образовано от греческого слова «paionios» – целительный, врачующий. В древности корень растения считали чудодейственным, способным изгонять злых духов, наваждения, успокаивать судороги. Для этого кусочки его корней нанизывали, подобно бусам и носили на шее.

У китайцев есть множество красивых сказок и легенд о пионе. Вот одна сказка про преданного пионам садовода, который вывел совершенно невероятный сорт. Естественно, и тут нашелся человек, который захотел все это испортить, и что особенно неудачно – он оказался принцем. Так что садовод со слезами наблюдал, как подлый негодяй топчет и ломает цветы, но потом все же не выдержал и отколотил принца палкой. Тут кстати подвернулась пионовая фея, которая волшебством восстановила все поломанное и добавила еще много того, чего не было. Естественно, принц распорядился казнить садовода, а сад уничтожить, но тут все пионы превратились в девушек, взмахнули рукавами – их было так много, что неуравновешенного пиононенавистника унесло ветром, который сбросил его со скалы. Восхищенные поклонники пионов освободили садовода, и он еще долго жил и продолжал свое пионовое дело.

В Китае пион символизирует богатство, знатность, благополучие и преподносят его друзьям как знак добрых пожеланий. В Китае его называют цветком благородства и почета, преподносят друзьям как знак добрых пожеланий. В китайских сказках, если герой достигает вершины богатства и могущества, то он непременно сажает в своих садах пионы, «которые четыре раза на дню меняют цвет». Как декоративное растение этот цветок культивируется в Китае уже 1500 лет и является таким же любимым национальным растением, как хризантема у японцев и роза у европейцев.

В Индии и Пакистане его считают символом неуклюжести и глупой гордости. В средние века в Европе пион по пышности и красоте цветка считали соперником розы. Якобы пытался он однажды перещеголять красавицу розу, если не окраской и ароматом, то хотя бы величиной: пыжился, надувался, да таким и остался. По этому случаю рассказывают такую легенду.

Богиня Флора, собираясь в путешествие, решила на время своего отсутствия выбрать помощника. Для этого она собрала совет, пригласив представителей всех цветов. Цветы пришли вовремя, только роза опаздывала. Но, когда она появилась, присутствующие были поражены ее великолепием и стали уговаривать остаться помощницей Флоры. Лишь один пион возражал, так как считал, что он превосходит розу по всем качествам. Он пыжился, надувался, чтобы перещеголять розу если не красотой и запахом, то хотя бы величиной. Всех поразила несказанная дерзость его, и цветы избрали розу помощницей Флоры. Тогда пион стал громко протестовать и так расшумелся, что Флора не выдержала:

– Гордый, глупый цветок! – сказала она. – Оставайся за свое самодовольство всегда таким толстым и надувшимся, как сейчас. И пусть ни одна бабочка не коснется тебя поцелуем, ни одна пчела не возьмет из твоего венчика меду, ни одна девушка не приколет тебя к своей груди!

Говорят, что только тогда пион покраснел от стыда, отсюда и поговорка: «Покраснел, как пион». Но у Флоры все же ничего не получилось – пионы цветут, пчелы на них с охотой садятся, люди обожают сажать эти цветы и составлять из них букеты. Плиний Старший даже утверждал, что пион тщательно оберегает пестрый дятел, который готов выклевать глаза всякому, кто попытается растение сорвать.

Мифы остаются мифами, но по красоте форм и окраске цветов, аромату и нарядной зелени пионам принадлежит по праву одно из первых мест среди лучших садовых многолетников.

 

еще рефераты
Еще работы по истории