Лекция: Подставная жена

О том, что доверия у Путина к Маневичу не было, свидетельствует довольно любопытная история, которую случайно раскопали следователи, ведуще дело о его убийстве. История эта в изложении компромат.ру звучит следующим образом:

«Некий безликий сотрудник спецслужб предложил молодой девушке прокатиться в Москву на поезде и передать запечатанный пакет на Ленинградском вокзале мужчине, который сам ее узнает и подойдет к ней. Девушка легко согласилась, судя по всему, ей не впервые приходилось выполнять такие задания.

В купе девушка познакомилась с молодым человеком по имени Миша, до самой столицы к ним почему-то никто не подсел, и они разговаривали всю ночь, а перед тем как расстаться, обменялись питерскими телефонами.

В Москве на перроне девушку действительно встретил незнакомец, взял пакет, и, отойдя на некоторое расстояние, выбросил его в урну так, чтобы этого не заметила миловидная курьерша.

Откроем карты. Молодой человек в купе — Михаил Маневич, подающий большие надежды питерский управленец, пользовавшийся особым расположением и доверием Чубайса и курировавший в Питере всю приватизацию. Буквально через месяц Маневич женился на девушке, той самой, с которой он так „неожиданно“ познакомился в купе поезда по дороге в Москву.

А безликим сотрудником спецслужб был… Владимир Путин.

Мы не будем утверждать, что жена Маневича сотрудничала со спецслужбами. Мы не знаем, какие оперативные донесения поступали от нее куда следует. Но Путину в бытность его советником мэра Санкт-Петербурга действительно, как воздух, нужна была исчерпывающая информация о планах приватизации в Питере, а следовательно ему просто жизненно необходимо было знать не только то, о чем думает Маневич, но и чем он дышит.»

еще рефераты
Еще работы по истории