Лекция: Путин попросил Тимченко, реконструкция

Когда возникла необходимость срочно убить Капыша, Путин задумался, кому это можно поручить. Поручать такое дело «тамбовским» было нельзя — они бы с этой задачей, скорее всего, просто не справились, уже не говоря о остальных минусах, указанных выше.

Поручить это ФСБ Путин тоже не мог — он хоть и возглавлял тогда эту контору, но она не была его карманной организацией. Исполнить убийство руками ФСБ Путин, конечно, мог, но обеспечить секретность — врядли. У него была свежа в памяти ситуация с пресс-конференцией Литвиненко, которая наглядно показала, что сотрудники могут и отказаться выполнять преступные приказы, а убийство Капыша в рамки закона никак не укладывалось.

О том, что у Тимченко есть своя «крыша», состоящая из военных диверсантов, Путин не мог не знать. Скорее всего, рассказал об этом ему сам Тимченко — друзья-дзюдоисты были достаточно близки. Но если даже предположить, что Тимченко об этом не рассказал заранее, то Путин всё равно бы узнал, когда бы на Тимченко «наехали» бы кто-то из бандитов. Тимченко лез в криминализованную тему автозаправок, и он никак не мог миновать «крышных разборок», а значит, бойцы Пети Колбина при этом бы сразу проявились, и от внимания путинских это бы не ускользнуло.

Путин точно знал про крутых диверсантов, имеющихся в наличии у фирмы «воруй-убивай», и эти ребята идеально подходили для ликвидации Капыша. Надо было только снабдить их гранатометами (эту задачу Путин мог решить легко), ну и главное, нужно было договориться с Тимченко.

Возможно, Путин предлагал Тимченко забрать остатки БФПГ и рынок этой компании, но тот сообразил, что это навлечет на него подозрения в убийстве Капыша, и договорился с Путиным о помощи в других вопросах. Вскоре Тимченко стал главным посредником экспорта российской нефти, а также получил что-то из остатков империи ЮКОСа.

еще рефераты
Еще работы по истории