Лекция: Стр. 164

послужил обряд приношения волос в жертву. Геродот рассказы­вает, что детям также брили головы. Волосы отращивали только во время путешествий из религиозных побуждений. Впоследствии господствующие сословия начали, бритые головы покрывать искусственными волосами, и парик стал их обыч­ным головным убором.

В моде были высокие парики с завитыми в трубку локонами, большие накладки с буклями и с длинными, спускавшимися вдоль спины косами. Парики — гладкие посредине и завитые кудрями по сторонам и т. д. — носили даже мужчины.

Бороды сбривались и заменялись искусственными, причем форма их служила знаком различия сословий. Так, знатные и жрецы носили маленькие бородки, подстриженные кубиком, фараоны украшали свой подбородок либо заплетенным в косу и на конце загнутым пучком волос, либо более или менее ши­рокой бородой особенной формы (рис. 54).

Знатные дамы разделяли волосы на тонкие пряди, заплета­ли их в косы, которые располагались сзади в строгом Порядке (рис. 54).

Женщины высших классов волосы брили и употребляли па­рики. Дети носили вместо париков накладные косы как отли­чительный признак детства. Женщины среднего и рабочего сословия носили природные волосы, просто расчесанные.

В косметике египтяне были особенно искусны и изобрета­тельны. Так, египтяне подкрашивали себе брови и кончики век. Кроме того, употреблялись румяна для щек и губ, белила -

еще рефераты
Еще работы по истории