Лекция: Судебник великого князя Иоанна Васильевича 1497 г.

(перевод)

В 1497 году, в сентябре месяце, установил великий князь Иван Васильевич всея Руси, со своими детьми и с боярами о суде, как судить боярам и окольничим.

17. О холопьей правой грамоте. А с холопа и с рабы за правую грамоту и за отпускную боярину брать за приложение печати с головы по девяти денег, напишет правую грамоту или отпускную, (брать) с го­ ловы по три деньги.

18. Об отпускной грамоте. Если представит кто от­пускную (грамоту) без боярского доклада и без дьячьей подписи, или из городов без наместничьего доклада, за каким боярином кормление с боярским судом, то та отпускная не (принимается) как отпускная, кроме той отпускной, которую господин напишет своей рукой, и та отпускная грамота (принимается) как отпускная.

20. О наместничьем указе. А наместникам и волосте­лям, которые держат кормление без боярского суда, не выдавать холопа и рабы без доклада, не давать беглой грамоты; также и холопу и рабе на господина правой грамоты не давать без доклада, и отпускной холопу и рабе не давать.

23. А с холопа и с рабы печатнику брать за правую грамоту с головы по девяти денег, а дьяку брать за под­ пись с головы по алтыну, а подьячему, который грамоту напишет, брать с головы по три деньги.

40. О правой грамоте. А за правую грамоту брать боярину или сыну боярскому, за которым кормленья с боярским судом, с рубля по два с половиной алтына за приложение печати, тo (взять) ему с тиуном; а дьяку, который напишет правую грамоту, за письмо взять с рубля по три деньги. Если тиун даст правую грамоту, то он берет за приложение печати с рубля по два с половиной алтына для своего господина и для себя, а дьяк его берет с рубля по три деньги. А с холопа и с рабы за правую грамоту за отпускную брать боярину или сыну боярскому, за которым кормленье с боярским судом, за приложение печати с головы по два с поло­ виной алтына. А дьяку его за письмо (брать) с головы по три деньги.

41. А тиуну его на кормленьи холопу правой грамоты без доклада государю и отпускной грамоты не да­вать.

42. Об отпускной грамоте. Если кто представит отпускную грамоту без боярского доклада и без дьячьей подписи, или из городов без наместничьего доклада, за которым сыном боярским кормление с боярским судом, то та отпускная не (принимается) за отпускную, кроме той отпускной, которую господин напишет своею рукою, и та отпускная (принимается) за отпускную.

43. Наместникам и волостелям, которые держат кормление без боярского суда, и тиунам великого кня­зя и боярским тиунам, за которыми кормление с бояр­ским судом, холопа и рабы без доклада не выдавать и отпускной (им) не давать; а вора и душегубца не отпускать, и всякого лихого человека без доклада не продавать, не казнить, не отпускать.

54. Если наймит не дослужил своего договорного срока и уйдет прочь, то он лишается наемной платы.

56. Если холопа возьмет в плен татарское войско, а он убежит из плена, то он свободен, а старому господину не холопе

57. О крестьянском отказе. А крестьянам отказываться из волости, из села в село, один срок в году, за неделю до Юрьева дня осеннего и неделю после Юрьева дня осеннего. За дворы пожилое они платят в степях 1рубль, а в лесах полтину. Если какой крестьянин поживет за кем год и уйдет прочь, то он платит за четверть двора; если он два года поживет и уйдет прочь, то он платит за полдвора; если он три года поживет и уйдет прочь, то он платит за три четверти двора; если он четыре года поживет, то он за весь двор платит.

60. Если какой человек умрет без духовной грамоты, а у него не будет сына, то все достояние (его) и земли (взять) дочери; если не будет у него дочери, то взять ближнему из его рода.

61. Об изгородях. А между селами и деревнями загораживать изгороди по половинам; если от (иеисправности) чьей ограды учинится потрава, то тому платить, чья ограда. Если где есть отхожие пожни около сел или около деревень, то господину пожень не огораживаться, загораживает всю отраду тот, чья пахотная земля (при­легает) к пожне.

62. О межах. Если кто запашет межу, или грани ссечет с земли великого князя, боярина и монастыря, или у земли великого князя (кто) боярский или монастырский, или у боярина (кто) боярский или монастырский, или у монастыря (кто) боярский, то того, что межу запахал или грани ссек, бить кнутом и истцу взять с него рубль. Если крестьяне между собой в одной волости или в селе кто у кого межу перепашет или перекосит, то волостелям или по сельскому (старосте) брать с того за барана по два алтына, а за рану присудят смотря по человеку и по ране и по рассмотрению.

63. Суд о землях. Если будет искать (суда) боярин на боярине, или монастырь на монастыре, или (боярский на монастыре, или монастырский на боярине, то судить в течение трех лет, а далее трех лет не судить. Если будет искать (суда) черный на черном, или помещик на помещике, за которым земли великого князя, или черный или сельский на помещике, или помещик на черном или сельском, то судить потому же в течение трех лет, а далее трех лет не судить. Если будут искать на боя­рине или на монастыре земли великого князя, то судить в течение шести лет, а далее не судить. Если какие земля в суде за приставом, то те земли досуживать.

64. А пересудчикам за пересуд брать с виноватого две гривны, а меньше рубля пересуда нет. А с судного списка, и с холопа, и с земли пересуда нет. А со всякого судебного поединка (есть) пересуд. Если кто оболживит (судный) список и сошлется на присягу, то в том пере­ суд. А подвойским (брать) правого десятка 4 деньги, а (брать с виноватого же.

66. О полной грамоте. По полной грамоте холоп. По тиунству и по сельскому ключу холоп, с докладом и без доклада, с женою и детьми, которые у одного господина; а которые его дети ((находятся) у иного (господина) или (сами по) себе начнут жить, то (они) не холопы; а по городскому ключу не холоп; по рабе холоп, до холопе раба, отданный в приданное холоп, по духовной (грамоте) холоп.

 

Судебники XV-XVI под общ. редакцией Б. Д. Грекова. М.-Л., 1952.

 

Вопросы к документам:

1. Дайте характеристику феодального хозяйства в XV веке.

2. Исходя из текста, покажите положение крестьян и холопов.

3.Используя текст, назовите положения, отражающие интересы господствующих классов и свидетельствующие о постепенном усилении крепостничества.

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории