Лекция: Функционализм

Название этого метода происходит от латинского слова functio — ис­полнение и обозначает одновременно конкретный метод и научное на­правление, в фокусе которого находилось изучение функций, вы­полняемых тем или иным социальным институтом с целью стабильно­сти всей культурной системы. Функциональный метод исходит из того, что культура является средством, позволяющим человеку существовать в природной среде. Культура представляет собой целостную систему, все элементы которой находятся во взаимозависимости друг с другом. Каждый из этих элементов выполняет специфическую функцию. Суще­ствуют так называемые физиологические законы, общие для всех куль­тур. Задача функционального метода состоит в том, чтобы определить эти законы и с их помощью интерпретировать конкретные явления изучаемой культуры.

Данный метод можно проиллюстрировать на примере объяснения Б. Малиновским культурной функции магии. Малиновский показывает,

* Дополнительную информацию о методике полевых исследований в антрополо­гии на русском языке см.: Громов Г. Методика этнографических экспедиций. М., 1966; Нъюмэн Л. Полевое исследование // Социологические исследования. 1999. № 4.



Глава!


еще рефераты
Еще работы по истории