Лекция: Христианское обновление жизни. О наставлениях старца Илии Экдика. Об игуменстве и отношении к сестрам

 

Милость Божия буди с вами!

Д.М.

Благодарствую за поздравления и благожелания. Поздравляю и вас с праздником Воскресения Христова!

В смерти Его мы все умерли и в воскресении все воскресли. Благ же сих всякий причастником делается во св. крещении, где умирает для одной жизни и оживает и воскресает для другой. Сею жизнью вам жить и в ней паче и паче утверждаться желаю вам. По Апостолу: как Христос воскрес и уже не умирает, так и мы в обновленной жизни ходить будем.

Что вы прочитали у старца Илии Экдика, великую истину содержит. Когда бы все помнили это и сообразовались с тем, все были бы святы. Чему грешному найдется место там, где непрестанно зрится Бог! Сему никак нельзя случиться, как и тому, чтобы при свете солнца была тьма. Издавна вы держите такую практику, и Господь, желающий вам спасения, очень часто давал вам напоминание о сем, блюдите убо!

Игуменство ничего вам не прибавило; но если подумаете, что значит оно, то самоохотно кое-что сами себе прибавите не внешне, а внутренне, побольше ревности и неустанности Богозрения: отчего в душу будет изливаться мудрость.

Положите себе за правило — говорить сестрам всегда с материнским сердцем и доброхотностью; строго без деспотства, снисходительно без поблажек. И пред тем как говорить, молитвенно к Богу обращайтесь, о вразумлении и даровании сил слову.

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Прошу не забывать меня грешного в молитвах ваших.

Ваш доброхот Е. Феофан. 24 апреля 1892 г.

еще рефераты
Еще работы по истории