Лекция: ЧАСТЬ XVI

Я видела сон.
Я понимала это. Но даже осознание происходящего не могло мне помочь. Ощущение собственной вины глубоко засело в моей голове.
Мои сны были наполнены видениями из зала заседания. В этих снах, я всегда сидела в этом нелепом большом отделении для свидетелей на огромном стуле и смотрела на кафедру судьи, которая возвышалась надо мной будто небоскреб. Корина, как это ни странно, всегда была судьей. Она была в такой белой тоге, которую описывают некоторые книги как костюм английских присяжных. Она говорила только одно слово. Снова, и снова, и снова.
Виновна!
Виновна!
Виновна!
Между кафедрой судьи и моим стулом была скамейка на которой восседали присяжные одетые в старинные костюмы. Во-первых, там были мои родители. Надо проконсультироваться у Фрейда, а то они были одеты в костюмы Луи XIV и Марии Антуаннеты. В их руках были маленькие молоточки, которыми они не переставая стучали по деревянным ручкам моего ужасно большого стула, в знак того, что я плохая дочь, которая разбила их сердца, испортила репутацию семьи и разочаровала всех родственников.
Виновна!
Далее шли одноклассники из средней школы, которые обвиняли меня в том, что я была учительской любимицей (а так и было) и в том, что я платила за это деньги (но этого не было в реальности).
Виновна!
Потом друзья из высшей школы со своими обвинениями, которые лились сплошным потоком словно дождь во время грозы.
Виновна!
Потом появился Питер. В отличии от остальных на нем не было костюма, как это ни странно. Мой муж, которого давно унесла смерть, был абсолютно голым. Его кожа была мертвенно бледной. Его голова была деформирована, а из ушей текла кровь. Он пах формальдегидом и пшеничной водкой. Он наклонился ко мне и его зловонное, гнилое дыхание коснулось моего лица и волос.
Когда он начал говорить, то повторял те же слова, что в ту ночь, когда пытался изнасиловать меня. Он был таким агрессивным, что на какое-то мгновение я снова оказалась в своей комнате на кровати. Я пыталась нащупать оружие, но ничего не могла найти.
«Это все сон», -кричала я.
Виновна!
«Ты не настоящий! Ты не можешь мне ничего сделать!»
Виновна!
«Ты мертвый! Неужели не понятно??? Ты мертвый! Я убила тебя!!!»
Виновна! Виновна!
«Пожалуйста, Питер! Остановись! Я не хочу навредить тебе! Пожалуйста, остановись! Я не хочу навредить тебе! Пожалуйста! Просто… оставайся… мертвым!!!»
Тишина.
Это была та мертвая тишина, когда хочется кричать.
Я зажмурилась, помотала головой, пытаясь проснуться. Когда я снова открыла глаза Питера уже не было, скамейки присяжных не было, Корины не было. Пусто…
Только я… и…
Айс.
Одетая так же как и на наш юбилей, в голубом платье… с розой в руке.
В отличии от других, она ни в чем меня не обвиняла. Она ничего не требовала. Она просто смотрела на меня и держала в руке одну совершенную, кроваво-красную розу.
Но ее глаза. Господи, они были такие пустые. Как у куклы. Хуже, чем после заключения в Дыре.
Впервые за время сна, я закричала, потянулась, чтобы взять розу, но она была слишком далеко.
«Прости меня, Айс», — всхлипнула я, — «Боже, пожалуйста, прости меня. Я не хотела сделать тебе больно. Пожалуйста, поверь мне. Я люблю тебя, Айс. Я люблю тебя»
Наконец, я дотянулась до розы, наши пальцы соприкоснулись и цветок медленно упал на пол.
Я проснулась от собственного крика.
Открыв глаза, я увидела серые стены и решетку, это так сильно отличалось от моего мира во сне, что на какое-то мгновение меня одолел острый приступ клаустрофобии. Стены словно надвигались на меня, желая лишить дыхания и забрать жизнь.
Я решила что все еще сплю и сильно ущипнула себя за руку.
Все осталось по-прежнему. Хотя, стены уже не давили на меня. Я вздохнула с облегчением, стирая с лица пот и слезы.
Повернувшись, я посмотрела на будильник. Было уже начало одиннадцатого. Я почувствовала острую необходимость выбраться из постели немедленно. Прислушиваясь к собственным инстинктам, я вскочила с постели и натянула на себя комбинезон, остановившись лишь на секунду, чтобы пригладить волосы. Мои нервы были напряжены до предела. Сложно сказать, было ли это последствием ночного кошмара или что-либо еще.
Я позволила своему телу двигаться по собственному желанию и спустя какое-то время поняла, что ноги несут меня к библиотеке. Внезапно, я почувствовала что мне не хватает воздуха и я начинаю задыхаться. Сбив кого-то с ног, я развернулась и побежала к выходу. Небо было темно-серым, как будто приближался шторм. Дул холодный ветер и я обняла себя руками, пытаясь удержать тепло.
Заключенные беспорядочно двигались вокруг меня. Даже Амазонки казались какими-то неорганизованными и серыми. Я быстро оглянулась вокруг, мое сердце судорожно билось, словно пытаясь выпрыгнуть из груди.
Что-то было не так. Я не знала что именно, но напряжение внутри меня становилось невыносимым.
Вдруг я увидела Айс. Она стояла у забора и смотрела на парковочную площадку. Ощущение де жа вю пронеслось в моей голове и напряжение спало. Словно во сне я медленно пересекла двор. С каждым шагом мне становилось видно все больше и больше.
Я подошла так тихо, как только могла, не желая обозначать свое присутствие.
Порыв ветра…
Решетка качнулась и зазвенела, а волосы Айс развевались словно облако за ее спиной.
Я остановилась в нескольких шагах от нее. Как и в прошлый раз, комендант разговаривал с Кавалло, который был безупречен во всем. Белоснежная улыбка, начищенные до блеска ботинки, дорогой костюм… Комендант тоже улыбнулся, а потом они пожали другу другу руки.
Только на этот раз Кавало не уехал, он медленно повернул голову и посмотрел ан Айс. Его глаза сверкали как обсидиан. Злая усмешка появилась на его лице.
Новый порыв ветра чуть не сдвинул меня с места…
Кавалло медленно подошел к забору. Спустя мгновение и Моррисон присоединился к нему.
Я смотрела то на эту парочку, то на Айс. Ее тело излучало энергию и напряжение. Я боролась с желанием шагнуть поближе. Вместо этого, я постаралась сдержать дыхание, чтобы суметь расслышать слова.
Кавалло остановился прямо перед Айс. Чуть наклонившись он положил руку буквально в паре сантиметров от того месте, где Айс сжимала решетку.
Его улыбка стала еще шире:
«Неужели это знаменитая Морган Стил? Как дела, Морган? Надеюсь, эти сраные лесбиянки тебя тут хорошенько трахнули?»
Кажется собственные шутки его сильно веселили.
«Кавалло», — тихо приветствовала она, пытаясь сдержаться.
«Должен заметить, ты хорошо выглядишь. Оранжевый цвет идет тебе», — он скользнул глазами по ее телу, от головы до ног и обратно. А потом посмотрел на небо, — «Грустно, однако. Мир вертится, а ты заперта тут...»
Улыбка снова появилась на его губах и он добавил:
«Я слышал о случившемся с Жозефиной… Просто ужасно...»
Даже со своего места я услышала тихое рычание.
Кавалло рассмеялся.
«Ну-ну. Зато она не будет одинока. Муженек присоединится к ней… через пару дней, я думаю. Я займу его место, я полагаю… Жаль, что ты завязала… Я бы нашел тебе тепленькое местечко в своей новой… семье»
Мафиози сделал пару характерных движений бедрами и расхохотался донельзя довольный сам собой.
Айс потеряла контроль. Быстрая словно змея, она выпустила решетку, чтобы сжать пальцы Кавалло, которые были пропущены сквозь звенья. Его смех быстро стал стоном боли, когда Айс с силой сжала его руку. Металлические звенья впились в кожу и кровь стала капать на землю.
«Мисс Стил, отпустите этого мужчину», — скомандовал Моррисон, подходя поближе и пытаясь отодрать руку Айс от Кавалло.
«Ты слишком много говоришь, Джои», — прорычала Айс, — «Кто-то должен тебя заткнуть. Навсегда»
Я видела, что Кавалло хотелось ответить. Жаль конечно, но он был слишком занят тем что кричал от боли.
Моррисон заговорил вместо него.
«Это Дыра, Мисс Стил. Девяносто дней, на этот раз, за угрозы гражданским лицам. Я предлагаю вам отпустить этого человека или вся ваша жизнь превратиться в кошмар»
Айс проигнорировала его.
«Ты совершил большую ошибку, малыш Джои, позволив Коменданту выполнять для тебя грязную работу», — она осуждающе покачала головой, — «Знаешь, если хочешь сделать что-нибудь правильно, это нужно делать самому»
Судя по выражению лица Кавалло, я бы сказала, что он понял, о чем говорила Айс. Если он не подозревал об этом раньше, то теперь он знал наверняка, что Айс в курсе того, кто именно ее подставил. Страх и боль были в его глазах.
«Заключенная! Отойти от забора», — раздался металлический голос. Кажется охрана на башне обратила наконец внимание на происходящее.
Я посмотрела наверх и увидела четверых вооруженных охранников, которые целились Айс в голову.
Будто не понимая, что происходит, Айс продолжала сжимать руку.
«Помни, Джои. Месть сладка»
«Отойти от забора! Или мы стреляем! Немедленно!»
Еще раз сжав пальцы и услышав крик Кавалло, Айс улыбнулась с удовлетворением и подняла руки вверх.
Сделав два осторожных медленных шага назад, она подмигнула мафиози и повернулась к нему спиной.
Наши взгляды встретились и мир стал уходить из-под моих ног. Все происходило будто в замедленной съемке.
Краем глаза я увидела как Кавалло опустил здоровую, правую руку в карман.
«Айс», — я кинулась вперед, пытаясь сбить ее с ног, — «Нееет!»
Айс смотрела на меня широко раскрытыми от удивления глазами.
Звук выстрела…
Удивление сменилось шоком, а на комбинезоне мгновенно появилась маленькая обгоревшая дырочка, которая стала тут же превращаться в кровавое пятно. Айс посмотрела вниз… потом на меня…
Ее глаза стали такими же пустыми как в том моем сне и она медленно осела на землю.
Я приземлилась сверху.
Смахнув слезы, я собралась и вскочила на ноги, переворачивая Айс на спину.
«О, Боже. Нет, нет, пожалуйста. Нет. Айс, нет, нет, нет»
Кровь медленными толчками выходила из раны.
Но это свидетельствовало о том, что она была жива. Одной рукой я зажала рану, а другой погладила Айс по щеке.
«О, Господи, пожалуйста, очнись, Айс. Не смей умирать. Пожалуйста. О, Господи, О, Господи»
Я осознавала, что близка к панике. Но не могла остановиться. Кровь струилась сквозь мои пальцы, согревая меня своим теплом.
«Не смей умирать, Морган Стил. НЕ УМИРАЙ!»
Звук приближающихся шагов, заставил меня посмотреть наверх. Бледные испуганные лица Сонни, Пони и Криттер уставились на меня сверху вниз.
«О, фак», — простонала Пони, падая рядом со мной на колени и пытаясь помочь мне остановить кровь, положив свою руку поверх моей.
«Вызывайте скорую!», — кричала я, с трудом осознавая происходящее.
Кивнув, Сони развернулась и побежала к тюрьме. Толпа расступалась перед ней.
«Они ушли?», — спросила я у Пони, которая мешала мне видеть происходящее.
«Кто?», — непонимающе спросила Пони, которая была сосредоточена на том, чтобы посильнее зажать рану.
«Комендант… и… стрелок»
Она обернулась и отрицательно покачала головой.
«Слава Богу»
«За что ты благодаришь Бога? Убийца скрылся»
«Она не умрет. Я знаю. Она не может»
«Хотела бы я иметь твою веру, Ангел»
«Тебе и не нужно. Моей веры хватит на всех»
Вокруг собиралось все больше и больше любопытствующих, которые подходили все ближе и ближе… Криттер не выдержала, вскочила на ноги и стала отталкивать самых наглых. Амазонки присоединились к ней, потом окружили нас кольцом, чтобы никто не мог подойти ближе. Некоторые заключенные начали ворчать.
Свистящий звук привлек мое внимание и я увидела как со стороны башни охраны в нас отлетел камень. Еще два камня отскочили от башни и приземлились около моих ног.
«Что еще происходит?»
Выругавшись, Пони знаком велела Сони помочь мне.
«Эти идиотки только и ждали повода для восстания. Похоже, они нашли его»
«Но это не охрана ранила Айс»
«Не важно. Не ослабляй давления, а я посмотрю, что можно сделать»
Это было не сложно. Даже если бы бомба разорвалась над моей головой, я бы не пошевелилась.
Криттер посмотрела на бледное лицо Айс.
«Она...»
«Держись, Айс», — прошептала я, — «Мне так жаль… Пожалуйста, держись. Еще совсем немного… ладно?»
Вокруг творилось какое-то безумие. Озлобленные лица, крики, драки… Шквальный ветер и быстро набегающие тучи. Сговорились они, что ли?..
Единственно что оставалось неизменным, это движения под моей рукой. Она выглядела такой спокойной… Если бы не кровь на моих руках, я бы решила, что она просто заснула.
«Пожалуйста, проснись, Айс», — прошептала я, — «Не оставляй меня. Я люблю тебя. Пожалуйста… проснись. Умоляю»
Несмотря на расстояние, я услышала как хлопнула дверь. Повернувшись, я увидела как группа вооруженных охранниц двинулась по направлению к нам. Сандра подбежала первая.
«Кто сделал это?», — требовательно спросила она, присаживаясь рядом со мной.
Я посмотрела на Криттер, которая только пожала плечами в ответ.
«Давай, Ангел. Кто сделал это? Кто-то из моих?»
«Нет, это не был человек из охраны»
«Это же не был кто-то из заключенных...»
«Нет и не заключенный»
Она с облегчением вздохнула.
«Кто же? Кто это был, Ангел?»
Была спорная ситуация, но на этот раз я не стала сомневаться. Айс просила дать ей шанс самой справиться с Кавалло и пока она жива, так и будет. Я повернулась к Сандре и посмотрел ей прямо в глаза.
«Я не знаю, Сандра. Я была далеко и не смогла все рассмотреть»
Она смотрела на меня с недоумением.
«Но...»
Я дотронулась до нее свободной рукой.
«Теперь это не важно, Сандра. Все не важно. Единственное что меня интересует, это жизнь Айс. Поэтому… прекрати задавать вопросы и поторопи скорую, ладно?»
Ее глаза стали похожи на блюдца и она вскочила на ноги, собираясь мне что-то возразить, но в это время подоспели парамедики. Нас с Понни оттолкнули, а Айс перенесли на носилки и пристегнули ремнями.
Я схватила одного из врачей за руку:
«Возьмите меня с собой»
Сандра обхватила меня сзади.
«Они не могут этого сделать, Ангел»
Я вырвалась и протянула ей руки.
«Могут. Одень на меня наручники. Повесьте мне на ноги цепь. Приставь ко мне охрану, чтобы я не выпрыгнула из скорой. Пожалуйста, Сандра, позволь мне поехать с ней. У нее никого нет кроме меня».
Она подошла к врачам и у меня появилась надежда.
«Вы везете ее в центральную клинику?»
«Да, там хорошая реанимационная бригада. Думаю, что они справятся»
Сандра кивнула.
«Отлично. Позвоните нам, когда доставите ее»
«Стойте!», — закричала я, пытаясь бежать за носилками, — «вы не можете так поступить. Сандра, пожалуйста! Пожалуйста!»
Обняв меня, Сандра прошептала.
«Ты не можешь поехать, Ангел. Ты знаешь. Ты должна быть сильной. Ради Айс. Ради всех нас. Один неверный шаг и тут вспыхнет восстание. Если они увидят как ты выходишь отсюда...»
Я знала, что она права и в тот самый момент я ненавидела ее за это.
Как могла она ожидать, что я буду думать о каком-то восстании?
Как смела она предлагать мне сделать вид, что все нормально?
Но ее объятие было нежным и заботливым. Я нашла в себе силы собраться, чтобы временно смириться с происходящим.
Я кивнула и отстранилась, вытирая слезы.
«Я в порядке. Все хорошо»
Сандра улыбнулась.
«Я знаю. Айс сильная женщина. Она поправится. Вот увидишь. А когда она вернется...», — она наклонила голову и внимательно посмотрела мне в глаза, — "… мы… втроем… сядем и поговорим"

******

Конец дня напоминал безбрежный океан. Только наполнен он был не водой, а ожиданием и беспокойством. Я провела все время у охраны в комнате, ожидая телефонного звонка. Амазонки по очереди приходили посидеть со мной. Но ничего нового, кроме того, что идет операция, нам не сообщали. Это были самые пустые и страшные часы в моей жизни.
А потом раздался звонок, которого я так ждала. Я знала это раньше, чем Сандра взяла трубку. Это была какая-то странная уверенность в собственной правоте. Трясущимися руками Сандра подняла телефон, кашлянула и сказала:
«Окружная тюрьма. Пирс слушает»
Выражение ее лица не менялось долгое время. Это сводило меня с ума. Я старалась сдержаться и не накинуться на нее, требуя немедленного ответа. Наконец, Сандра сказала «спасибо» и повесила трубку.
«Ну?», — сердце стучало в груди словно молоток, я боялась ее ответа почти так же как хотела его услышать.
Положив руку мне на плечо, Сандра улыбнулась.
«Она в порядке»
Я чуть не села на пол.
«А подробнее?»

«Она сейчас спит после операции, как сказал доктор. Все прошло успешно. Рана не такая серьезная, как они сперва подумали. У нее будут проблемы с рукой, какое-то время, но и это пройдет»
«О, слава богу», — от облегчения у меня закружилась голова, — «Она не приходила в себя?»
«Да. Она была немного… Груба… Но он сказал, что она в норме»
«Боже, какие замечательные новости!», — не думая, я обняла Сандру и поцеловала ее в щеку.
«Я должна рассказать остальным. Спасибо!»
Выходя из комнаты, я повернулась чтобы улыбнуться на прощание и увидела, что Сандра стоит на том же самом месте прижав руку к щеке.

еще рефераты
Еще работы по истории