Лекция: Библиографическая деятельность Геннадии

Г.Н. Геннади –основоположник библиографии русской библиографии.

«Литература русской библиографии» (1858), занимался персональной Б. (Гоголь, Пушкин, пропустил «Мертвые души» в списке Гоголя).

В Б. Пушкина – список пушкинских портретов (1854), книги по литературе Пушкина.

Травили все, кому не лень.

Пытался организовать коллективную работу, но потом самостоятельно выпустил «Справочный словарь о писателях, умерших в 18 и 19 веках и список русских книг с 1725 по 1825 г», издание оборвалось на 2 томе (умер), 3-й напечатан в 1906 году, 4-й до сих пор в рукописи в РНБ. В словаре были раскрыты многие анонимы и псевдонимы, отражены анонимные книги.

«Литература русской Б.». Больше интересовался Б. гражданской печати, а не славяно-русской. Хотел создать репертуар русской книги, тем более к 19 веку стало ясно, что Сопиковский репертуар недостаточен. Соратники его не поддержали, и он был вынужден заняться этим один. Для начала надо было библиографически обеспечить будущую работу, в итоге через 2 года был опубликован труд «Литература русской Библиографии» с момента введения гражданской печати (1710) до года выхода, аннотации книг и статей к более, чем 560 названиям. Б. понималась как книгознание, указаны статьи, Б. работы (каталоги, спимки книг и статей) и т.п.

В послесловии Г.Н.Геннади еще раз излагает суть своего понимания Б. как «книгоописание», т.е. учет и исчисление (статистика) книг и рукописей. И цель его труда – создание «полной русской библиографии».

Для создания описи по самим книгам, а не по существующим каталогам, создает журнал «Библиографические записки».


еще рефераты
Еще работы по истории