Лекция: Божественные критерии отличаются от человеческих.

Не удивляйтесь тому, что Божественные критерии (стандарты) совершенства отличаются от человеческих. Как долго длилось общественное служение Иоанна Крестителя? Возможно, около шести месяцев. Как оценил жизнь Иоанна Иисус? «Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка большеИоанна Крестителя» (Луки 7:28). Нет ни одного больше него! У него было шесть месяцев жизни, полностью посвященной Богу, и Сын Божий ставит печать одобрения на его жизнь.

Не оценивайте свою жизнь, опираясь на мирские критерии. Не делайте этого. Многие конфессии делаю это. Многие пасторы и руководители поступают так. Многие церкви делают подобное. Подумайте об этом. Согласно мирским критериям человек или церковь могут выглядеть хорошо, однако в Божьих глазах быть совершенно отвратительными. И, наоборот, человек, или церковь, могут быть всецело преданными и приятными Ему, а в глазах мира – быть незначительными. Может ли пастор, который верно служит на том месте, куда Бог поставил его — в небольшой сельской церкви, — быть приятным и угодным Богу? Конечно, если именно туда Бог поставил его. Бог ищет и вознаградит верность, независимо от того, много или мало доверено человеку.

Простой, обычный человек – именно тот, которого Бог более всего любит использовать. Павел пишет, что Бог намеренно ищет слабое и презираемое, потому что именно от них Он может получить величайшую славу (1 Кор.1:26-31). Тогда все увидят, что только Бог мог совершить это дело. Если вы чувствуете себя слабым, ограниченным, ординарным, — вы самый лучший материал, через который Бог может работать.

 

Повторите сегодняшний урок. Молитесь и просите Бога указать вам одно или несколько утверждений или Библейских текстов, которые Он хочет, чтобы вы поняли, усвоили или применили на практике. После этого ответьте на следующие вопросы:

 

Каким было самое значимое высказывание или Библейский текст, который вы прочитали сегодня?

 

 

 

Перефразируйте утверждение или Библейский текст в молитву вашего ответа Богу.

 

 

 

Что Бог хочет, чтобы вы сделали в ответ на сегодняшний урок?

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории