Лекция: Жанрово-тематический состав переводной литературы Древней Руси.

Часть 4.

Неофициальная переводная литература.

Апокрифы Ветхого Завета

Причины читательского успеха и общая структура текстов неофициальной переводной литературы.

Что обозначает термин «неофициальная переводная литература» Древней Руси? Какими путями литература такого рода попадала на Русь?

Перечислите причины ее популярности.

Какая причина заставила церковь подвергнуть процессу цензурирования корпус библейских книг? Когда впервые церковь применила подобную практику в Римской и Византийской империях и на Руси?

Какие книги называются каноническими?

Что означают термины «апокрифическая литература», «отреченные книги»?

Перечислите и дайте характеристику самым распространенным еретическим христианским учениям (арианство, богомильство, монофизитство).

Дайте представление о языческих (суеверных) книгах. Какие книги входили в группы гадательных, медицинских, сказочно-фантастических, книг о создании мира и человека, книг компилятивного характера.

Перечислите книги, которые, по мнению ученых, являются историческими подделками. Расскажите о т.н. «тмутараканском камне».

 

Апокрифическая литература Древней Руси. Тематика и жанровый состав.

Что обозначает термин «неофициальная переводная литература» Древней Руси? Какие книги имели в средневековье статус неканонических? Раскройте понятие «апокриф». Какими путями литература такого рода попадала на Русь? Перечислите причины ее популярности.

На какие группы распадаются апокрифы по источнику своего происхождения?

Когда возникли новозаветные апокрифы? Каково было их назначение? В состав каких книг входили апокрифы?

Расскажите о жанрово-тематическом составе ветхозаветных и новозаветных апокрифов. Дайте краткую характеристику следующим группам апокрифов:

1) Циклу сказаний о сотворении (устройстве) мира, человека и о первочеловеке Адаме;

2) Историческим сказаниям;

3) Рассказам о жизни иудейских (ветхозаветных) пророков и праведников;

4) Эсхатологическим апокрифам;

5) Апокрифическим евангелиям;

6) Деяниям и обходам апостольским;

7) Посланиям, заветам и наставлениям;

8) Заговорно-заклинательным и вопросно-ответным апокрифам;

9) Духовным стихам на сюжеты апокрифов

 

29. Жанры неофициальной религиозной переводной литературы. Апокрифы Ветхого Завета (Апокриф пророка Иеремии (Житие пророка Иеремии), Апокриф о Мелхиседе́ке).

Раскройте понятие «апокриф». В чем состоят особенности бытования на Руси ветхозаветных апокрифов?

Почему библейский пророк Иеремия принадлежит к числу так называемых «больших» пророков? Каковы отличия данного апокрифа от канонических книг?

Перескажите сюжет апокрифа пророка Иеремии. Какой из эпизодов является композиционным центром истории Иеремии? Кто такой Навуходоносор? Какова его роль в истории Израиля? Какова трактовка иностранного нашествия и разорения Иерусалима в апокрифе? За что пострадал народ Израиля?

Что обозначает словосочетание «вавилонское пленение»? Справедливо ли суровое наказание? Какими чертами в произведении наделен Бог? Какова роль пророка Иеремии в описываемых событиях?

Сколько лет продлилось пленение иудеев в Вавилоне? Что позволило сохранится иудеям как народу? Каково было условие освобождения евреев из плена? Какова была судьба главных героев апокрифа Иеремии и Авдемелеха во время пребывания народа в рабстве?

Кто такой Мелхиседек? Что известно об этом персонаже из Библии? С какой фигурой Нового завета сравним Мелхиседек? Расскажите историю рождения героя. Как в апокрифе раскрывается тема греховности еврейского народа?

 

Тема 3

еще рефераты
Еще работы по истории