Лекция: Основы композиции в конструктивных искусствах. Гармония, контраст и эмоциональная выразительность плоскостной композиции.

Билет №1

Вопрос № 1

В дизайне и архитектуре КОМПОЗИЦИЯ – это конструирование объектов

т.е. соединение отдельных частей в единое целое, расположенное в пространстве или на плоскости. Отдельные части целого должны быть расположены не хаотично, а осмысленно, гармонично. ГАРМОНИЯ – это согласованность и упорядоченность всех элементов, составляющих целое.

Достижение гармоничного расположения элементов по отношению друг к другу и их уравновешенность в целом и составляет суть КОМПОЗИЦИИ.

Суметь уравновесить массы белого черного значит решить важнейшую композиционную задачу.

Равновесие масс достигается как бы зеркальным отражением одной части другою. Такой способ гармонии, когда изображение слева подобно изображению справа и как бы разделено по вертикали, горизонтали называется симметрией, а сама композиция – симметричной.

Всимметричной композиции исчезает изобразительный конфликт, она превращается в орнамент. В ней нет первостепенного и второстепенного, все элементы равнозначны. В результате возникает однообразие и композиционная монотонность.

Достичь гармонии можно и исходя из композиционных принципов асимметрии. Баланс форм возникает благодаря введению дополнительного элемента. Их взаимное расположение создает динамическое равновесие.

Если в симметричной композиции баланс и порядок элементов абсолютны, то в асимметричной они относительны. Зато в асимметричной композиции достижение гармонии не исключает композиционного напряжения изобразительного конфликта.

Композиция, в которой стороны прямоугольников параллельны краям поля называется фронтальной.

Композиция, в которых прямоугольники расположены под углом к краю поля и как бы уходят в глубину пространства, называют глубинными.

Движение в композиции можно достигнуть, расположив прямоугольник под углом краю поля. Вводя в композицию дополнительные элементы, движение можно усилить.

Увеличение количества композиционных элементов дает возможность в большей степени достичь гармонии и выразительности.

Композиция состоит не только из изобразительных элементов, но и из пространства между ними, воспринимаемых как пауза. Чередование изобразительных элементов и свободных пространств, их частота, сгущенность и разреженность – это РИТМ

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории