Лекция: Цена Любви 3 страница

Я также имею письмо от Тар[асова], письмо совершенно исключительное по своему наивному (будем надеяться) самообольщению. Ответила ему сильно, ибо мне Указано «прекратить деятельность этого самозванца, ибо вред может получиться большой». Ввиду его молодости я, как говорится, оставила дверь приоткрытой, письмо мое, при всей суровости своей, должно явиться испытанием для него. Но пока что ответа на него не имею. По всем поступкам и тем письмам, которые имеются у меня, он является как бы перевоплощением молодого Ферна во времена Е.П., эпизод с которым приведен в «Письмах Махатм». Тот Ферн тоже выдавал себя за сына Вл[адык]и М. и действовал Его Именем. Да, много попыток делается, чтобы дискредитировать все светлые начинания. Конечно, прилагаемые им Основные Правила (которые у меня уже во втором экземпляре, получила из Риги) худого не заключают, ибо взяты из Учения, но подпись этого «сыночка» может ввести в заблуждение многих правоверных теософов. Ведь в первые дни Теос[офского] Дв[ижения] Вл[адыка] М. подписывался буквою «М» с тремя точками. Потому помещать их не следует, чтобы не связать себя с этим молодым, но обещающим, ибо не лишен талантливости, дугпа. Презабавно его письмо к одному корреспонденту, в нем он прямо устанавливает свою иерархию! Конечно, правильно, что не вступили в его отряд. Из сообщений Г.Г.Шкл[явера] отряд этот пока состоит (по счастью) из него самого, Г.Г.Шклявера и еще одного лица, которое почему-то они забыли мне назвать.

Теперь совершенно конфиденциально для Вашего осведомления сообщаю Вам действительное положение вещей в так называемом Европ[ейском] Центре. Центр этот прежде всего – Центр культурных выступлений, и никаких групп, связанных с Учением, там не имеется. Секретарь его Георг.Г.Шкл[явер] – очень ценный сотрудник для внешних и дипломатических сношений и всего, что касается до дела Знамени и Пакта в Европе, а также и для устройства разных культурных выступлений при Центре. Он имеет книги Учения, но духовно никогда не подходил и по натуре не знает, что есть духовный подход. Нужно брать людей такими, как они есть, и при больших построениях не звуча на одно, они прекрасно сотрудничают в другом. Потому он посвящен только во внешние, и, конечно, тоже не во все, действия. Но есть характеры, которые любят дать иногда понять, что они обладают особыми полномочиями, и вот эта особенность его по сродству привлекла к нему и г-на Тар[асова]. Едва зная этого молодого человека, Шкл[явер] рекомендовал его Н.К. в самых высоких тонах. Н.К., конечно, не мог запретить ему собирать молодежь, но никаких полномочий ему не давал. После отъезда Н.К. по настоятельной просьбе этого молодого человека Шкл[явер] легкомысленно поставил его в контакт со всеми группами. Конечно, Г[еоргий] Гавр[иилович] после моего письма очень тревожится и пишет, что он принял все меры, чтобы прекратить эту яркую деятельность, но мне кажется, что изобретенный им «духовный советник» много талантливее его самого и ему не так-то будет легко справиться с находчивостью и изобретательностью самозваного ученика и «сыночка»… Поживем и увидим, но темные всюду расставляют свои тенета. Да и может ли быть иначе, когда так близка решительная Битва между Силами Света и тьмы?!

Теперь, за исключением истории о Рингсэ и определения его, можете взять из приведенного материала то, что Вам ближе, и поместить в свою статью.

Читая такие книги, как «Учителя и Путь», не забывайте, что писала я о видениях и снах в моем предыдущем письме. И тогда вся описываемая бутафория выродившегося масонства в сценах описываемого им посвящения Вам станет ясна. Великие Учителя не могут тратить свое драгоценное время на такие детские спектакли. Истинное Посвящение не нуждается ни в каких ритуалах, оно приходит, когда внутренний человек готов, и лишь Великий Учитель его присутствует при этом, ибо Он направляет тот трансмутирующий Луч, который может быть воспринят учеником. Помните, что сказано во вто[рой] книге «Л[истов] Сада М[ории]» на стр. 141 о высшем и последнем акте всех Мистерий? Всегда помните, дорогой Сотрудник, – там, где нет величавой простоты, там нет и красоты, значит, нет и Высшего Присутствия. Не забудьте также, что все Мистерии были основаны на Земле и для Земли, именно для земного сознания, но все Высшие Мистерии хранились в тайне и отличались отсутствием обрядности.

Шлю Вам мое искреннее желание, чтобы Вы мужественно, в подвиге самоотвержения прошли великий Путь, ведущий к Твердыне Света. Именно мужество есть первый доспех.

Всего радостного,

Елена Рерих.

8.IX.34

… Теперь отвечу по порядку на Ваши вопросы. Кто Матерь Агни-Йоги? Так Великий Владыка называет меня. Ведь все книги написаны при моем участии и на основании моего огненного опыта.

Какие сорта роз полезны для психической энергии? Особенно хороши все пахучие.

Слово «Майтрейя» стоит на обложке книг Учения, начиная с книги «Агни-Йога», первое слово и будет означать Его1.

Книгу «Царица Нур» не читала, запросила уже о ней, ибо она вызвала возмущение среди некоторых членов наших групп. Автор, конечно, имеет книги Учения, если не ошибаюсь, он состоял членом Виндавской группы; кроме того, ведь книги продаются во многих магазинах2. Об изгнании темных на Сатурн он мог заимствовать из книги «Криптограммы Востока»3. Книга эта из того же источника, что и Учение, но пришлось дать ей имя, ибо издательства не принимают анонимных трудов. О приближении Ориона, конечно, это его личные соображения. Звезда Матери Мира есть Венера. На санскритском языке планета Венера называется Шукра. В Белом Братстве называют ее Урусвати. Имя Владыки, или Гения, Венеры – Уриэль4. Но имейте в виду, что много имен носят Владыки, и самые сокровенные не произносятся.

Относительно журнала предоставляю Вам самим решать. Но, как я уже писала, хорошо было бы выбрать самые доступные темы из книг Учения и скомпилировать небольшие беседы и книжечки с добавлением своих комментариев и примеров на языке, понятном для масс. Это будет так неотложно нужно. Нужно уметь стать понятным народу. Нужно говорить его языком. Нигде нет такой жажды знания, как среди русского простого народа. Книги, даваемые Великим Владыкой, заключают в себе величайший синтез, именно они есть ключ ко всем Учениям.

… Теперь о Ваших письмах, адресованных к Н.К. Должна огорчить Вас, но письмо Ваше и друзей не могу переслать, ибо Н.К. находится в постоянных разъездах и, уезжая, просил меня принять на себя эту переписку. Кроме того, я получила Указ от Самого Владыки принять за отъездом Н.К. все водительство делами в Европе и Америке. Вы правильно объединяете меня с Н.К., ибо наши сознания объединены в Одном Великом Сознании. Так, о Миссии Женщины я привела свои соображения, одобренные Владыкой. Конечно, Вы прекрасно выполнили поручение, и Н.К. будет Вам очень благодарен. Ибо он так жаждет объединить и найти точки соприкасания со всеми сердцами самоотверженно любящих свою Родину. По натуре своей он великий Собиратель и Строитель. Ведь до войны не было ни одного крупного культурного начинания, где бы он ни был избран председателем. Ибо живы были формулы: «Рерих найдет выход из каждого положения»; «Рерих видит на семь концов»; «С Рерихом удача». Да как же и может быть иначе, когда за ним стоит вся Лестница Иакова! Именно он знает и имеет Высшее Водительство. Он знает, какую силу Света нужно противопоставить неслыханному натиску тьмы. Но царящее разъединение среди наших соотечественников, конечно, затрудняет славное строительство. Но как во времена разделения князей и царствования татарщины явился Великий Светоч в лице Преподобного Сергия, так и ныне этот Образ встает на защиту Возлюбленной Им Страны. Близится время Чуда.

Знак на обложке книг «Зов» и «Озарение» изображает Храм Духа.

Правильно Ваше осторожное отношение ко всем приходящим. Число последователей Великих Учителей и Учений всегда было малочисленно. Ибо истина медленно проникает в загипнотизированные на протяжении веков сознания. Потому будем помнить качество, не количество. И еще раз повторяю: лучше привлекать сейчас молодых к культурно-просветительным идеям Н.К., оставляя Учение для нескольких избранных. Ибо, собирая вокруг имени Н.К., Вы исполняете великую работу по славу Объединения Родины.

… Подготовка маленьких книжечек, собранных по темам, взятым из книг Учения, с некоторыми пояснениями, была бы так своевременна и полезна. Когда наступит срок, можно будет и напечатать их1. Я с радостью сама взялась бы за этот труд, но я завалена работой, а между тем это так неотложно нужно. Трудно себе представить тот духовный голод, который проснется и уже пробуждается в народе, и наша обязанность будет утолить его, давая ему истинно прекрасное и жизненное Учение Жизни. Конечно, нужно избрать темы самые близкие и понятные, как, например, тема об учителе вообще, о преданности, о добросовестности, о подвиге, об основах Иерархии и т.д. Так важно вкоренить в народ уважение к знанию, к каждому учителю как носителю света и успеха в жизни. Вы уже имеете и имели учеников, Вам должно быть это близко.

Шлю вам мою духовную помощь в трудный час и надеюсь, что Вы примете во внимание Совет Владыки и мой, имеющие в виду Ваше здоровье и духовное продвижение. Если будут какие затруднения, не стесняйтесь запросить, сердце мое всегда готово ответить.

Всего светлого и радостного, Духом с Вами,

Елена Рерих.

[Это письмо не было найдено в архиве А.М.Асеева, поэтому целиком опубликовать его оказалось невозможно. Данный отрывок из этого письма был напечатан в 39 «Оккультизма и Йоги» за 1968 год в разделе «Неопубликованные письма Е.И.Рерих» под 10 вместе с комментариями Асеева].

19.X.34 Урусвати

Naggar, Kulu

Punjab, India

Дорогой Александр Михайлович. Газеты принесли в нашу горную обитель тяжкую и скорбную весть об убийстве Короля Александра2. Слов нет выразить все наше возмущение этим чудовищным злодеянием. Глубока скорбь об утрате великого Монарха нашим братским народом и Покровителя и лучшего Друга всех истинно русских.

Память его навсегда останется запечатленной в наших сердцах. Он был другом Н.К. и наших учреждений. Тяжка будет Карма истинных убийц. Непростительно легкомыслие, допущенное Францией. Она очень пострадает, лишившись своего вернейшего союзника. Вечная Память этому светлому Герою и Мученику.

Теперь о делах. Пересланная Вами копия письма г-на Икс[куля] очень показательна. Благодарю Вас за это уведомление. Его письмо к Вам есть обычная тактика двойной игры. Там, где один сотрудник не преуспевает, другой, предавая его, забегает, чтобы еще лучше войти в доверие. Г-жа Рудн[икова] – особа очень неуравновешенная, но, может быть, не совсем в курсе деятельности своего супруга (хотя трудно предположить это). Они могут пользоваться ею, чтобы доставать необходимые им сведения. Во всяком случае следует иметь в виду самое худшее, тем мы оградимся от предательства. Легкомыслие всегда пагубно. Предатели всюду кишат и влезают под разными масками. Так будьте на дозоре.

Жду третий номер журнала и Ваше длинное обещанное письмо. Щит Владыки Преподобного Сергия над Н.К. и сыном моим. Также Он охранит и Вас на пути служения строительству и благу. Шлю Вам мои мысли мужества и глубокого сердечного сочувствия в тяжкие дни, переживаемые Вами и Вашей второй родиной. Горе славян – горе наше. Да помогут им все Светлые Силы. Храните мужество и веру.

Духом и сердцем с Вами,

Елена Рерих.

 

20.XII.34

Дорогой Александр Михайлович, должна была отложить мой ответ на два Ваших письма от 24 октября и 5 ноября из-за перегружения работою. Третья книга Вашего журнала дошла до нас. Поздравляю Вас от всего сердца, с каждым новым выпуском журнал Ваш становится интереснее и насыщеннее предыдущего. Вы правы, статьи Н.Рудн[никовой] и Мих[аила] Ник[итина]1, каждая в своем роде, хороши. Также крайне ценны Ваши исследования о мускусе, и неточностей я в ней не заметила. Мускусных баранов сын мой пробовал разводить именно в Кулу. Приветствую и сотрудничество проф[ессора] Краинского, начало его статьи «Сверхъестественный мир перед лицом науки» все мы, обитатели Ашрама, прочли с живейшим интересом, но, чтобы составить полное и правильное впечатление (и даже возразить на нее, как Вы этого хотели бы), конечно, нужно ознакомиться с нею во всей ее цельности. Пока что я не нашла в ней ничего, что требовало бы специального возражения. И даже больше, я была огорчена увидеть возражение на нее. Разве не следует предоставить ученому и культурному мыслителю высказывать свои взгляды? Кроме того, предупредили ли Вы Краинского, что по поручению редакции будут помещены возражения на его статью? Не думаете ли Вы, что он может обидеться? Причем ему не дали даже изложить его мысли до конца. Статья проф[ессора] Краинского заслуживает самого большого внимания, и если в ней есть не совсем точные формулировки с точки зрения оккультного знания, то ведь автор и не претендует на него и ограничивается лишь теми данными, которые ему предоставляет наука, что ясно из самого оглавления статьи. Потому я советовала бы принять с благодарностью его статью и просить о дальнейшем сотрудничестве, но к критике, да еще, м[ожет] б[ыть], слабой, я не стала бы прибегать. Так Вы отпугнете ценнейших сотрудников. Разве Вы хотите записаться в узкие сектанты? Так, если и Мих[аил] Львович Никитин хочет рассматривать Учение с христианской точки зрения, он волен это делать, ибо, истинно, в Учении есть многое, что может быть объяснено именно на основании переживаний христианских мистиков. Разве Источник не Един? Конечно, достижения христианских мистиков и узкая церковность с ее догмами – две разные вещи. И если Мих[аил] Льв[ович] пойдет по пути этих мистиков и первых Отцов христианства, он много углубит и свое понимание Учения. Пусть каждый избирает себе ближайший подход к Учению, но без кощунства на другие аспекты той же Великой Единой Истины. Потому я приветствую его на этом пути. Из всего выпуска меньше всего отвечает мне статья Б[ориса] Арова2. Очень уж не люблю я всю эту механику, ни к чему не приводящую. Истинно, если бы вместо концентрации на кончике носа или пупе г-н Аров сконцентрировался на духовном синтезе и тем постарался достичь оформления своего ментального тела, то вместо запаха фиалок, который можно получить в любой парфюмерии, достижения его были бы значительны и полезны.

Итак, я снова огорчаю Вас и не буду возражать проф[ессору] Краинскому. Только для Вашего сведения скажу, что оккультно неправильно сказать, что «энергии превращаются одна в другую», вернее определить, что качества энергии могут переходить при связующем элементе, стимуле третьей силы или нового ингредиента, который переводит одно в другое явленное качество; так устанавливается взаимодействие пространственных энергий: именно в пространстве все взаимодействует. В связи с этим перечтите письмо XVII в «Чаше Востока», страницы 116 и 117. Также я советовала бы Вам прочесть «Дневник врача» знаменитого д-ра Пирогова. Сама я не читала его, но в свое время Е.П.Бл[аватская] с ведома Вел[иких] Уч[ителей] очень одобряла его труды и приводила выдержки в своих книгах. Его непредубежденный ум, следуя научными путями, ввел его в область оккультного.

Очень была тронута посвящением мне Вашей ценнейшей статьи и, конечно, с удовольствием просмотрю и дальнейшие страницы; и, если это будет в пределах моей эрудиции, дам еще новые дополнения.

Конечно, имеющиеся сведения о нашей Родине не для печати. Очень хорошо сделали, что не опубликовали интервью с Н.К., ибо там есть искажения, но даже без этого соображения не следует слишком часто разворачивать красный плат перед глазами разъяренного быка. Нужно оберегать Н.К. Теперь о предсказаниях Волгина1. Несомненно, переустройство Мира не может совершиться без столкновений и потрясений, и все усилия Вел[икого] Бел[ого] Бр[атства] направлены на то, чтобы удержать волну безумия до срока, когда лучшие сочетания светил явят свои воздействия и тем помогут Им спасти многое.

Оккультно чрезвычайно вредно и даже опасно бросать в пространство точные формулы и сроки. Именно точные сроки так охраняются Силами Света. Вот почему говорится о «неисповедимых Путях Господних» и «бодрствуйте, ибо не знаете ни дня, ни часа» и также почему все чудеса всегда неожиданны. Много ушей у темных сил, и сколько лучшего сужденного было испорчено невежественным и легкомысленным оповещением срока.

Привожу Вам страницу Учения: «Планета совершает круг, который приводит все к завершению. Приходит время, когда каждое начало должно выявить свой потенциал. Эти круги рассматриваются в истории как падение или расцвет. Но нужно принять эти ритмы именно как торжество Света или тьмы. Настало время, когда планета приближается к кругу завершения, и лишь самое насыщенное напряжение потенциала даст победу. Круг завершения пробуждает все энергии, ибо в окончательной Битве будут принимать участие все Силы Света и тьмы, от Самого Высшего и до отбросов. Чуткие духи знают, почему проявляется столько Высшего наряду с преступным и косным. В бою перед кругом завершения будут состязания всех пространственных земных и надземных сил. На пути к Миру Огненному сотрудники должны помнить Веление Космоса».

«Мир переживает те стадии, которыми знаменовались все решительные моменты в истории человечества. Стадии разрушения предшествуют строительству. Творчество, напрягаясь, вызывает к жизни все энергии. Та эпоха, в которой находится человечество, неминуемо выявит все потенциалы сил, ибо эта эпоха есть решающая и поворот в истории наступает. Ведь состояние планеты не является случайным, и каждое напряжение свидетельствует о том потоке, который захватывает все сферы. Если борьба неумолима, то и победа будет решительная, ибо все силы и сферы участвуют в этой Космической Битве. На пути к Миру Огненному нужно принять Меч Света для строения Новой Эпохи». Время сейчас очень напряженное, и, конечно, великие события идут. Но разве могут опасаться доверившиеся Высшему Водительству без раздвоения сознания, в полной готовности принести все на Служение Великой Иерархии Света? Истинно, преданные спасены будут. Потому так нужно решить бесповоротно, кому служим мы – Силам Света во всей всеобъемлемости Их или же силам тьмы и примыкающему к ним узкому сектанству? Теплого, срединного пути нет там, где разит Меч Света. Время сейчас страшно грозное!

Вторую часть статьи М.Никитина еще не прочла, постараюсь сделать это на днях. Ведь за отъездом Н.К. все ведение дел и вся корреспонденция сосредоточилась в моих руках. Наш вторичный запрос о присылке более подробного биографического материала о Франчиа Ла Дью и хотя бы краткого исторического очерка их Движения остался без ответа. Природа людская всюду и во все времена остается одинаковой.

Конечно, Калименов может перевести «Агни-Йогу» и другие книги Учения на болгарский язык. Теперь о Донове. Мое мнение о нем Вы уже знаете. Но ввиду того, что Знамя Мира вступило сейчас в очень чувствительную фазу, когда правительства многих стран Европы приняли его на рассмотрение, нужна сугубая осторожность. Вы знаете, как рассматривается правительственными кругами всякое движение вроде П[етра] Дон[ова] и т.п., потому лучше воздержаться от выступлений в пользу Пакта и от вывешивания Знамени на их собраниях до его окончательной ратификации, которая ожидается в апреле сего года. Вероятно, Геор[гий] Гавр[иилович] держит Вас в курсе продвижения Пакта. Жаль, что в его статью не вошло сведение о том, что През[идент] Рузвельт уполномочил мин[истра] агрик[ультуры] Г.Уоллеса подписать Пакт, также и о всех последующих присоединениях южн[о]ам[ериканских] республик. На днях присоединилась Бразилия, и Китай выразил свое желание подписать Пакт. Ввиду этого нужна самая большая бережность, чтобы чем-нибудь не скомпрометировать в глазах правительств этого движения. Болгария тоже рассматривает Пакт к принятию. Сейчас нужно проходить, применяя мудрое изречение: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие – Богу». Потому не время сейчас давать в прессу сведения о значении и будущей роли славянства. Все сокровенное до времени должно быть укрыто. Если бы заранее оповестить о всем сужденном, то, истинно, сужденное стало бы осужденным, люди растерзали бы его. Страшная зависть и ненависть живет в мире ко всему славянству. Темные силы чуют сужденную мощь и борются вместе со всеми полчищами Ада против нее. Между прочим, Вы пишете, что приверженцы П[етра] Дон[ова] являются спиритами. Это очень прискорбно, ибо ничто так не пагубно, как именно спиритизм, проникающий в массы. В моем письме к Вере Алекс[андровне] Дукш[та-Дукшинской] я пишу об этом. Может быть, она не откажет ознакомить Вас с содержанием моего длиннейшего послания. Да, нужно быть крайне осторожными, прикасаясь к многочисленным организациям. Можно легко представить себе, какое разнообразие типов может входить в них. Сами основатели бывают хороши, но последователи при такой многочисленности могут явить большие неожиданности. Потому будьте осмотрительны. За примером ненадежности последователей далеко ходить не приходится, он у Вас на глазах. Порасспросите-ка Веру Алекс[андровну] Дукш[та-Дукшинскую], она может кое-что рассказать Вам о последователях. Потому высший Завет всегда был и будет: не количество, но качество. Сокровенное доверяется лишь вернейшим, испытанным на протяжении тысячелетий.

Теперь о Бодянском. Он состоял в переписке с Н.К. Мне грустно писать, ибо он очень несчастный человек, но с ним трудно. Скажу Г[еоргию] Гавр[ииловичу] Шкл[яверу], чтобы он переслал Вам для Бодянского книги Учения, конечно, безвозмездно. Обо мне ему не пишите, ибо переписываться с ним я не могу.

Об Икс[куле] могу только еще раз подтвердить. Двоюродный брат Н.К., бар[он] Таубе, хорошо знает всю семью и его самого. Да, и Фел[икс] Ден[исович], в свою очередь, уже давно предупреждал нас о нем. Думаю, что г-жу Рудн[икову], как говорится, жизнь заела, но все же осторожность нужна при наличности такого супруга и друга, как г-н Ар.П., который продолжает писать о них Г[еоргию] Гавр[ииловичу] Шкл[яверу] как о своих лучших друзьях. Жизнь очень, очень сложна, дорогой Александр Михайлович. Много ликов раскрывает перед нами Вл[адыка] М., ибо распознавание ликов – самое главное. Распознавание людей есть пробный камень для Водителя. Распознавание действительности и людей есть первое требование и условие на пути истинного ученичества. Так на известной ступени духовного развития можно оккультно видеть скульптуру духа окружающих нас и приближающихся к нам людей, они могут быть и на другом конце планеты. Без приобретения этого качества невозможно рассчитывать на приближение. Ибо как можно что-либо доверить ученику, который не может отличить света от тьмы и друга от предателя? Все построения будут разрушены таким невежеством. Конечно, именно чувствознание так помогает в этом распознавании. Но много ли обладающих им? Ведь это редчайшее качество и результат эонов, пройденных в неустанном устремлении к Знанию, к Свету. А наберется ли сотня таких счастливцев, не знаю. Как-то давно Вл[адыка] М. сказал, что истинно знающих Духов не более ста на всем протяжении нашей Планеты. Это при нашем-то двухбиллионном человечестве! Не очень утешительно это и для утверждающих, что они безошибочно распознают людей, обладают космическим сознанием, прошли высшие ступени посвящения – и т.д., и т.д. Самомнение людей есть самая трагическая страница в истории нашего человечества. И трагизм этот обнаружится во всей мощи, когда люди будут в состоянии заглянуть в правдивые рекорды истории Планеты. Когда они увидят, что если бы не великое самопожертвование нескольких Высших Духов, пришедших с Высших Миров на заре нашего зарождающегося физического человечества и воплощавшихся на протяжении эонов при каждом поворотном пункте в истории Планеты, чтобы дать новый импульс сознанию человечества, и если бы не усилия в этом направлении небольшой группы Их учеников и близких, то человечество наше находилось бы и посейчас в состоянии троглодитов. Так, можно проследить, как Единое Эго Величайшей Индивидуальности проявлялось в целом ряде Великих Образов. Истинно, очень мало каких-либо значительных воплощений остается на нашу долю! Истинно, этим Бодхисаттвам, как называют их на Востоке, обязаны мы всем самым ценным, самым высоким, самым насущным, ибо они насытили сознание наше и тем продолжили жизнь нашу.

Приведу Вам несколько выдержек о Бодхисаттвах из моей книги «Основы буддизма». Слово «бодхисаттва» состоит из двух понятий: «бодхи» – озарение или пробуждение и «саттва» – сущность. Кто же эти Бодхисаттвы? Ученики Будд, добровольно отказавшиеся от личного освобождения по примеру Учителя, вступившие на долгий, тягостный, тернистый путь помощи человечеству. Подобные Бодхисаттвы проявляются на земле среди самых различных жизненных условий. Физически ничем не отличаясь от остального человечества, они совершенно отличны по своей психологии, неизменно являясь носителями принципа Общего Блага… Какими же качествами должны обладать Бодхисаттвы? В Учении Готамы Будды и в учении Бодхисаттвы Майтрейи, данном им Асанге в IV веке, прежде всего было отмечено максимальное развитие энергии, мужества, терпения, постоянства, устремленности и бесстрашия. Энергия есть основа всего, ибо в ней одной заложены все возможности. Будды вечно в действии, им неведома недвижность, подобно вечному движению в пространстве, действия Сынов Победителей проявляются в мирах… «Сильный, отважный, твердый в своей поступи, не отказывающийся от бремени принятия подвига Общего Блага...»; «Три радости Бодхисаттв – счастье даяния, счастье помощи и счастье вечного познания. Терпение всегда, во всем и везде. Сыны Будд, Сыны Победителей, Бодхисаттвы в своем действенном сострадании – Матери всему сущему» (Махаяна Сутра). Не эти ли Бодхисаттвы и составляют ту сотню, которая рассеяна была по лицу нашей Планеты? Но участь их тяжелая; никто не переносил и не переносит столько клеветы и гонений, как именно эти истинные Спасители рода человеческого. Из Них вышли все основатели великих Царств, всех Религий, Философий, большинство Алхимиков и отдельные фигуры Святых, но не ищите их среди церковников. Они основатели живой религии Сердца, но не закрепощающих догм. Они основатели и Огненные Очистители Религий. Мое отступление завело меня слишком далеко, возвращаюсь к Вашему письму.

Вы спрашиваете о Кришнамурти? Конечно, он не член Белого Братства. Также дело не в имени, ибо каждый Бр[ат] Бел[ого] Бр[атства] носит много имен, но в расхождении Кришнамурти с основами Учения Бел[ого] Бр[атства]. Я глубоко сожалею его, ибо по природе своей он дух не плохой, но те противоестественные и нелепые условия, в которых ему пришлось расти и развиваться, создали великую драму этой хорошей души. По слухам, он отказался уже от олицетворения грядущего Спасителя, но пытается создать новое учение. В Индии Учителя, который отказывается от преемственности, от иерархического начала, рассматривают, как древо, лишенное корней, и такого Учителя никто не слушает. Отсюда и его малый успех среди своих сородичей. Но зато у него много поклонниц на Западе. Книжечка «У Ног Учителя» превосходна и, несомненно, написана под Лучом Уч[ителя] К.Х. в дни его отрочества. Потому так тяжко преступление г-д Ледб[итера] и Безант. Великий грех приняли они на свою душу за искалечение этой жизни. Была явлена возможность ему подойти к Учению Вл[адыки] М., и Вел[икие] Уч[ителя] очень хотели помочь ему выпутаться из сетей, но Вы знаете, что за редчайшими исключениями Вл[адыки] никогда не вмешиваются в Карму людей. Ничтожное обстоятельство затмило знание духа и помешало ему подойти. Н.К. и он встретились в окружении других людей много позднее, когда он был уже отяжелен бременем воплощения Мирового Учителя. Пишу все это конфиденциально и прошу Вас, говоря о Кришнамурти, не ссылайтесь на меня, ибо я не теряю надежды встретиться когда-нибудь и поговорить с ним. Он выказывал большое уважение к Н.К. и его творчеству. Можете сказать Вашим вопрошателям, что истинное Учение никогда не отрицает устоев самого Древнего Провозвестия, и устои эти утверждены на основании почитания Великой Иерархии. Без связи с Иерархией Света судьба наша сходна с судьбой котенка в бушующем море. Что же может существовать без Ведущего Понятия? Ведь понятие Иерархии есть понятие и закон Космический. Вся Вселенная насыщена, и существует, и держится лишь этим Началом. Ведь каждая форма во Вселенной носит в основании своем ядро и каждый центр устремления живет на принципе Иерархии. На чем же основана эволюция?

Книги Jnn-Pa я не читала, но друг наш Вл[адимир] Анат[ольевич] Шибаев1 знаком с ними, они не произвели на него впечатления. Что касается до его посвящения, скажу – существует много ступеней посвящения в жизни, и каждый, стоящий сознанием своим выше соседа, уже во что-то посвящен. Также очень прошу Вас делать большую разницу между Белыми Братьями – членами Гималайской Общины и просто белыми братьями, по безответственной терминологии теософов (людьми, примкнувшими к Учению Света).

Большинство Бел[ых] Братьев находятся в уплотненных тонких телах. А те из Них, Кто носят еще физические тела, сейчас все собрались в своей Главной Твердыне. Все Ашрамы в Тибете, укрытые в непроходимых ущельях, тоже закрыты. Страшное разложение земной атмосферы не позволяет Бел[ым] Бр[атьям] появляться среди людей. И притом работа Их не требует сейчас Их телесного выявления. Такие понятия, как Посвященный, Адепт, Белый Брат, ужасно профанированы теософами! А между тем именно им следовало бы помнить слова Уч[ителя] К.Х.: «Адепт есть редчайший цветок целого ряда поколений искателей».

еще рефераты
Еще работы по истории