Лекция: История Новейшего времени (XX в.)

Мир в начале XX в.

Первая мировая война (причины, участники, итоги, последствия).

Распад империй и образование новых национальных государств в Европе. Версальско-Вашингтонская система.

Революционные события 1918–начала 20-х гг. в Европе. Социал-демо­краты и коммунисты. Возникновение фашизма и национал-социализма.

Кризис 1929–1933 гг. «Новый курс» Ф. Рузвельта. Установление в 20 – 30-е гг. авторитарных и тоталитарных режимов в странах Европы. Международные отношения в 30-е гг.

Вторая мировая война: причины, участники, основные театры военных действий. «Новый порядок» в оккупированных странах. Геноцид. Движение Сопротивления. Антигитлеровская коалиция. Итоги и уроки войны. Создание ООН.

Изменения в Европе и мире после Второй мировой войны. Утверждение коммунистических режимов в ряде стран Европы и Азии. Образование двух военно-политических блоков. «Холодная война» и гонка вооружений.

Научно-техническая революция в индустриальных странах; ее социальные и экологические последствия. США во второй половине XX в. Политика демократических и авторитарных режимов в странах Европы. Европейская интеграция. Падение коммунистических режимов в странах Восточной Европы в конце 80-х–начале 90-х гг. Изменение геополитической ситуации в Европе.

Реформы и революции в странах Латинской Америки в XX в. Распад колониальной системы, образование новых независимых государств в Азии и Африке. Выбор путей и моделей развития.

Политические идеологии и общественные движения в Новейшее время. Этнонациональные и религиозные движения. Церковь в XX в.

Культура народов мира в XX в.: многообразие национальных культур; расширение их контактов и взаимовлияний. Массовая культура. Развитие науки и техники. Роль средств массовой информации.

Международные отношения во второй половине XX в.: конфронтация и сотрудничество. ООН, ее роль в современном мире. Глобальные проблемы человечества на пороге XXI в.

 

еще рефераты
Еще работы по истории