Лекция: Исследовательская деятельность в музеях

Под исследованием в музее понимается особая форма деятельности, связанная с выработкой, распространением и применением знаний, которыми общество прежде не располагало. Исследования являются составной частью научной работы музеев. Их результаты пополняют сокровищницу научных открытий и используются многими научными дисциплинами. Результаты научных исследований определяют уровень консервации и реставрации, хранения и охраны коллекций, экспозиции и обслуживания посетителей.

Основные направления научно-исследовательской деятельности музеев определяются их принадлежностью к определенной профильной науке, исследования ведутся в области естествознания, литературоведения, искусствознания и т.п. Исторические музеи включаются в исследования по историческим дисциплинам.

В центре внимания всей научно-исследовательской деятельности находятся музейные предметы, изучение которых является основным специфическим моментом музееведческого исследования. Изучения проводятся с целью определения их источниковой ценности для профильной дисциплины, документирования, в связи с проблемами их сохранения и хранения, а также в аспектах музейного предмета как источника знаний, средства эстетического воздействия и даже возбудителя эмоций.

Исследования направлены преимущественно на хранящиеся в музейных фондах предметы. Это вещественные, изобразительные и письменные подлинные предметы. Будучи подлинниками, музейные предметы представляют ценность как исторические источники. И их исследование имеет цель извлекать, проверять и передавать ту информацию, которая интересует науку. При этом используются следующие приемы:

— анализ признаков предметов, таких как надписи, изображения, украшения, стилистические особенности, материал;

— сравнительный анализ предметов;

анализ данных об обстоятельствах приобретения предмета и всей имеющейся сопутствующей информации.

С помощью этого анализа проводится проверка достоверности данных о происхождении, месте и времени возникновения, об авторстве, о назначении и применении предмета, времени его использования и т.д.

В процессе обследования, кроме самих источников и сопутствующей информации, привлекаются также другие материалы – архивные документы, справочная литература.

Большую роль в определении источниковой ценности музейного предмета играет сопутствующая информация об обстоятельствах приобретения, среде бытования, т.е. легенда предмета. Перед музеями стоит задача как можно полнее собирать подобные данные и сохранять их вместе с предметами.

еще рефераты
Еще работы по истории