Лекция: Итак, все три направления христианства обладают опред недостатками. Чтобы преодолеть это, необходим синтез этих направления.

А как возможен этот синтез. На базе чего? Возникают проблемы. Соловьев отказывается от идеи синтеза. Предлагает поглощение христианства католицизмом. Католицизм — наиболее действенное христ направление. Католицизм много сделал для торжества идей царства Божия. И поэтому необходимо признать правду католицизма, не смотря на его недостатки. Когда соловьев пишет свою работу, то эта работа обосновывает присоединение православия к католицизму. Насколько будет сохранено восточного христианства как особого христианства, папа сам решит эти вопросы. Вместо синтеза происходит поглощение. Экклесиология Соловьева заканчивается тезисом о необходимости присоединения всех к католицизму. Эту программу не приняли. РПЦ выступила против этого. соловьев пишет работы с резкой критикой русской церкви.

Соловьев говорит, что была инквизиция. Но, не было.

Говоря о присоединении всех к католицизму, ОН ОПРАВДЫВАЕТ ДОГМАТИЧ РАЗВИТИЕ В КАТОЛИЦИЗМЕ. ФИЛИОКВЕ, ЧИСТИЛИЩЕ, НЕПОГРЕШИМОСТЬ РИМСКОГО ПАПЫ. ВСЕ ЭТО ОПРАВДЫВАЕТ. Считает что это подлинное развитие. Христианское вероуч живое, должно развиваться, развитие подтверждается новшествами. Вопрос о критериях учение. Символ веры сформулирован собором. А не един человек.

Вторая проблема, кот рассматр Соловьев, это проблема церкви и царства Божия. В самом Евангелии ЦАРСТВО БОЖИЕ В ТРЕХ СМЫСЛАХ. 1. Как внутренне состояние души. 2. Как совершенное общество. 3. Как итог эсхатологического переворота.

Главный недостаток в том, что православие понимает как внутренне состояние человека. Значит православие не занимается проблемами общества. Проблему соотношения этих 3 характеристик можно решить систематизировав. Царство божие это процесс, это движение. Начинается в душе. Если становиться совершенным, то начинает себя вести совершенным образом, совершенное общество. Христианство должно не только содержать о индивидуальном совершенстве, но и на обществе. Вот это общество достигает такого состояния, когда дальнейшее развитие общества, кот опир на земные ценности становиться не возможным. Тогда появляется эсхатология – новая ступень в жизни. Появится Царство божие. Люди наученные своей историей уже не будут подвергать сомнению божественные заповеди.

Католицизм это может сделать. Необходимо признать за власть за римским папой.

еще рефераты
Еще работы по истории