Лекция: Источники сведений о древнегерманских племенах

Заселение севера Европы индоевропейскими племенами происходило около 3000-2500 лет до н.э. От смешения индоевропейских племен с более ранними племенами произошли германцы. С 3 тысячелетия до н.э. германцы обитали на севере Центральной Европы между Эльбой и Одером, и на юге Скандинавии и Ютландии. Самое раннее воспоминание о германцах сделано купцом Пифеем из Массилии (Марсель) – вторая половина 4 в. до н.э. Он путешествовал по Северному морю. В нашей эре греческий историк Страбон пишет, что германцы кочуют в лесах, строят хижины и занимаются скотоводством. Греческий писатель Плутарх (46-127) описывает германцев как диких кочевников, которым чужды всякие мирные занятия (земледелие), их единственное призвание – войны.

По свидетельству Плутарха гурманские племена служили наемниками в войсках македонского царя Персея в начале 2 в. до н.э. К концу 2 в. до н.э. германские племена кимвров появляются у северо-восточной окраины Аппенинского п-ова. По описаниям античных авторов, это были рослые, светловолосые, сильные люди, одетые в шкуры или кожи животных, вооруженные обожженными копьями и стрелами с каменными наконечниками. Несколько лет они одерживали победу над римскими армиями, пока их не разгромил римский полководец Марий.

Юлий Цезарь (100-44 гг. до н.э.) – политик, наместник Галлии, он совершил 2 экспедиции против германцев. У Цезаря германцы – в основном скотоводы, кочевники и охотники, которые также занимались военными набегами. При этом земледелие играло незначительную роль. В его «Записках о Галльской войне» читаем: «племя свевов – самое большое и воинственное. У них тысячи округов, каждый из которых высылает по тысячи вооруженных племен. Остальные остаются дома, кормят детей. Через год они меняются. В результате ни земледельческие работы, ни военное дело не прекращаются. Цезарь подробно описывает их военную технику, способы нападения и обороны. Германцы строились для наступления фалангами, по племенам. Основной способ защиты от врагов – отгораживание лесными массивами. Этот естественный способ защиты знали и другие племена, жившие в лесистых местностях.

еще рефераты
Еще работы по истории