Лекция: Классификация религий

В мире существуют множество отдельных религий и еще больше их направлений, ветвей и сект. Точно подсчитать, сколько религий в мире, как и количество их последователей, весьма трудно. Возникает вопрос: почему религий много? С точки зрения географа он достаточно очевиден — люди живут в непохожих географических условиях в разных частях Земли, по-разному воспринимают окружающее. Вследствие этого у них формируются различные представления о Боге или богах, о том, каким должен быть культ, как строить храмы (и стоить ли их вообще). Изучение любого предмета начинается с классификации изучаемых объектов. Самая простая классификация религий сводится к делению их на три группы:

1. Родоплеменные древние верования. Они возникли в глубокой древности, но не исчезли в сознании человека, а сохранились и бытуют среди людей до сегодняшних дней. От них происходят многочисленные суеверия (от древнеслав. суе – напрасно, попусту, без всякой пользы). Древние верования, как считают многие специалисты, не могут быть признаны собственно религиями, так как в них нет места Богу или богам, и они не составляют целостного мировоззрения человека. Одной из форм древних родоплеменных верований является фетишизм. Это название произошло от португальского слова fatio (волшебная вещь). Фетишизм был обнаружен португальскими моряками в Западной Африке в XV веке, а затем аналогичные верования были выявлены у многих народов мира, стоящих на низкой ступени общественного развития (аборигены Австралии, народы Полинезии и Меланезии). Суть этого верования заключается в том, что какому-либо предмету (фетишу) приписывались волшебные свойства. Например, способность исцелять больных, предохранять от опасности и врагов, помогать на охоте и т.д. Фетишем мог стать любой предмет, почему-то поразивший воображение человека. Это мог быть камень необычной формы, искусно сделанная деревянная фигурка, ювелирное изделие и т.д.

Другой ранней формой верований выступает тотемизм – вера в существование родственной связи между группой людей (род, племя) и определенным видом животных или растений, которым поклонялись и обращались за помощью. Слово тотем на языке одного из племен Северо-запада Северной Америки означает род. Предполагается, что возникновение тотемизма было тесно связано с хозяйственной деятельностью первобытных людей – собирательством и охотой. Животные и растения, дававшие людям возможность существования, становились объектом поклонения. Тотемизм был широко распространен среди индейцев Северной и Южной Америки. Элементы тотемизма прослеживаются в национальных религиях Китая, Японии и Индии.

Еще одной формой первобытных верований был анимизм (от лат. anima – душа) – вера в существование бесплотных душ и духов, которыми древний человек наделял предметы и явления природы. Древний человек рассматривал окружающую его природу как нечто подобное себе, наделяя природные объекты человеческими качествами: желаниями, волей, чувствами и мыслями. Одной из разновидностей анимизма является магия – совокупность представлений и обрядов, в основе которых лежит вера в возможность воздействия на людей, общество и природу с помощью определенных магических действий. Обычно магией занимались специально подготовленные люди – колдуны и шаманы, которые сами искренно верили в свою способность общаться с духами, и, что самое главное, в своих действиях они пользовались полным доверием соплеменников. Магия и связанная с ней практика шаманизма имела в прошлом широкое распространение среди народов Сибири и Дальнего Востока. Она оказала заметное влияние на формирование более поздних национальных религий Восточной Азии.

Древние верования оказались очень живучими, и продолжают оказывать влияние уже на современных людей. Они выражаются в вере в «особые свойства» амулетов, талисманов, реликвий. Все это не что иное, как пережиток древнего фетишизма. Отголоски тотемизма можно обнаружить во многих современных религиях в форме пищевых запретов, в изображениях животных и растений на государственной символике, наличии циклических «звериных» календарей у многих народов Дальнего Востока. Магические верования и ритуалы легли в основу культовой практики большинства религий. Заметно влияние магии также на формирование бытовых суеверий: гадания, заговоры, вера в порчу, сглаз и т.д.

 

2. Национально-государственные религии. Они составляют основу религиозной жизни отдельных народов или стран. Среди национальных религий по численности верующих выделяются пять религии: индуизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм и иудаизм. К другим религиям этой группы относятся джайнизм и сикхизм (Индия), парсизм (Индия, Пакистан, Иран) и некоторые другие. Все названные национально-государственные религии, их география будут рассмотрены в соответствующих разделах учебного пособия.

 

 

3. Мировые религии. В процессе своего развития они вышли за пределы наций и государств и имеют огромное число последователей во всем мире. Мировые религии складывались на протяжении длительного исторического периода, и обладают особой социальной гибкостью, т.е. способностью функционировать в различных исторических и социальных средах. Общепризнано, что мировых религий три: буддизм, христианство и ислам.

Христианство – крупнейшая по численности последователей мировая религия. Оно возникло в I в. н.э. в Палестине, а затем широко распространилась по всему миру. Главный источник христианского вероучения – Библия, состоящая из двух частей: Ветхого Завета и Нового Завета. В христианстве выделяют три главных направления – католицизм, православие и протестантизм. Раскол единой христианской церкви на православную и католическую официально завершился в XI в., а протестантская церковь выделилась из католичества в ходе Реформации XVI века.

Ислам – самая молодая по времени возникновения и вторая по численности последователей мировая религия. Она была основана в VII в. н.э. в Аравии пророком Мухаммедом и после арабских завоеваний широко распространилась в странах Ближнего и Среднего Востока, а позднее и в других регионах мира. Ислам – монотеистическая религия, важнейший её догмат – вера в единого Бога Аллаха, создателя мира. Священная книга мусульман – Коран, включающий в себя 114 глав (сур), написанных в стихотворной форме на арабском языке. Ислам разделяется на два главных направления – суннизм и шиизм.

Буддизм – третья мировая религия, немного уступающая первым двум по численности приверженцев, но зато самая древняя. Буддизм зародился в Индии в VI в. до н. э. Основателем его считается Гаутама Шакьямуни, принц одного из индийских княжеств, получивший затем имя Будда, что значит «просветленный». Из Индии буддизм распространился по другим странам Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии. Основой буддизма служит учение о четырех истинах: страдании как сущности жизни, о причинах страдания, о путях освобождения от страданий, и о нирване – состоянии полного освобождения от страданий. В буддизме сложилось три главных направления: хинаяна (южное направление), махаяна (северное направление) и ламаизм (тибетско-монгольское направление).

Все религии мира также можно разделить на две большие группы: монотеистические, признающие существование единого Бога, и политеистические, где верующие признают и поклоняются множеству богов.

Встречаются и более сложные системы классификации. Среди религиозного многообразия можно выделить группу природных (или естественных) религий. Это религии древнего происхождения, и для них характерно то, что человек, согласно их учениям находится не в центре мироздания, а является элементом, составной частью природы, находится как бы на периферии мира. Человека можно убрать вообще из картины мироздания этих религий, и их система от этого решительно не пострадает. К типичным природным религиям относятся ведические религии Индии, из мировых религий – буддизм. Как правило, эти религии политеистические.

В отличие от них христианство, ислам и иудаизм, в центр своей системы ставят человека, который обретает путь к личному спасению (в иудаизме это целый еврейский народ). Главное внимание в этих религиях уделяется нравственным идеям (т.е. поведению человека, ищущего праведный путь к Богу). Часто эти религии называют нравственными или духовными. Это, конечно, не означает, что нравственное учение вообще не свойственно природным религиям, например буддизму и индуизму.

 

еще рефераты
Еще работы по истории