Лекция: Классификация и свойства цветов.

Все цвета разделяются на хроматические и ахроматические. К ахроматическим относятся белый, чёрный и все серые. Они отсутствуют в спектре. Эти цвета отличаются только тем, что с разной интенсивностью отражают падающий свет. То есть эти цвета имеют разный коэффициент отражения. Наибольшим коэффициентом обладает порошок окиси магния (96%), у чёрного бархата – наименьший (0,3%). Глаз человека способен отличить около 300 оттенков серого.

Хроматические – это все цвета, за исключением ахроматических; другими словами – это цвета, которые имеют тот или иной цветовой тон. Все хроматические цвета имеют три свойства:

· Цветовой тон

· Яркость/светлота

· Насыщенность/чистота

Два цвета, у которых эти три параметра идентичны – одинаковы. Если хотя бы один из трёх параметров отличается, то сравниваемые цвета различны.

Цветовой тонопределяется длиной волны. Например, когда говорят, что зелёный цвет имеет длину волны λ=530нм, это значит, что из всей зелёной области спектра выделяется именно этот оттенок. Если добавить к нему чёрный или белый, то цветовой тон не изменится, он будет по-прежнему характеризоваться той же длиной волны (допустим, 530нм). При добавлении белого или чёрного цвета меняется светлота/яркость, которую также можно характеризовать коэффициентом отражения. Если же к хроматическому цвету добавить равный ему по светлоте серый, то ни светлота, ни цветовой тон не изменятся, а изменится при этом насыщенность/чистота. Наиболее насыщенный цвет – спектральный.

К каждому хроматическому цвету можно подобрать другой хроматический цвет, который при смешении с первым даст ахроматический. Такие цвета называются дополнительными. Дополнительные цвета – это два цвета, которые, будучи волновыми колебаниями двух разных световых волн, вызывают ощущение серого или белого цветов. Используя дополнительные цвета можно смягчать цветовой тон колера. В цветовом круге дополнительные цвета находятся на диаметрально противоположных участках.

Сложные цвета – это те цвета, которые вызваны колебаниями волн разной длины и которых нет среди спектральных цветов.

еще рефераты
Еще работы по истории