Лекция: Какова цель создания людей и джиннов?

Поистине, целью создания людей и джиннов является поклонение лишь Единому Аллаху. Всевышний Аллах говорит:

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня. Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким»

(Коран, 51:56-58)

Человек не был создан ради забавы. Всевышний Аллах говорит:

«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?». Превыше всего Аллах, Истинный Властелин! Нет божества, кроме Него, Господа благородного Трона»

(Коран, 23:115-116)

Для этого Преславный Аллах отправил посланников к людям, через определенные промежутки времени, что бы объяснить им и направить их на Прямой Путь, который приведет их к довольству Аллаха. Всевышний Аллах говорит:

«Люди были одной общиной, и Аллах отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями, ниспослал вместе с ними Писание с истиной, чтобы рассудить людей в том, в чем они разошлись во мнениях. Но разошлись во мнениях относительно этого только те, кому было даровано Писание, после того, как к ним явились ясные знамения, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Аллах по Своей воле направил тех, которые уверовали, к истине, относительно которой они разошлись во мнениях. Аллах наставляет на прямой путь, кого пожелает»

(Коран, 2:213)

Так продолжалось до тех пор, пока послания не были завершены Посланием Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который был отправлен ко всем людям. Всевышний Аллах говорит:

«Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем, но большинство людей не знает этого»

(Коран, 34:28)

Таким образом, предназначение, для которого был создан человек – определено и ясно, и это – поклонение Аллаху, Который его создал. Кто использует свою жизнь для того, для чего был создан, тот является по-настоящему счастливым. Даже если у него мало наслаждений мирской жизни. А кто использует свою жизнь не для того, для чего был создан, тот находит лишь потерю и душевные болезни, тесноту и несчастье, которые сопровождают его в мирской жизни. Даже если у него есть блага этой жизни. Всевышний Аллах говорит:

«Он сказал: «Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным»

(Коран, 20:123)

Более того, все творения в этом бытие были созданы по мудрости и для пользы: все равно, знаем мы о ней или нет. Всевышний Аллах говорит:

«Мы не создали небо, землю и то, что между ними, понапрасну. Так думают только те, которые не веруют. Горе же тем, которые не веруют, от Огня!»

(Коран, 38:27)

Поклонение Аллаху осуществляется с помощью подчинения Его приказам и отдаления от Его запретов. И все это должно соответствовать тому, что установил в качестве закона Аллах. Всевышний Аллах говорит:

«Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, — быть может, вы устрашитесь»

(Коран, 6:153)

Шариат Аллаха должен быть далеким от страстей людей, которые говорят на Аллаха то, чего не знают: все равно, говорят они это намеренно или ненамеренно. Всевышний Аллах говорит:

«У Аллаха — самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их и оставьте тех, которые уклоняются от истины в отношении Его имен. Они непременно получат воздаяние за то, что совершали»

(Коран, 7:180)

 

Конец

Концом всего, что есть в этой вселенной, является смерть, от которой не может убежать ничто живое. Всевышний Аллах говорит:

«Все на ней (земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием»

(Коран, 55:26-27)

Как бы ни старался человек убежать от этой реальности, он не сможет этого сделать. Всевышний Аллах говорит:

«Скажи: «Смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас, после чего вы вернетесь к Ведающему сокровенное и явное, и Он сообщит вам о том, что вы совершали»

(Коран, 62:8)

Что бы ни делал человек и какие бы причины не предпринимал, он не сможет ни приблизить срок своей смерти, ни отсрочить его. Всевышний Аллах говорит:

«Когда же наступает их срок, они не могут отдалить или приблизить его даже на час»

(Коран, 7:34)

Говорит Всевышний Аллах, обращаясь к людям и джиннам, в одинаковой мере – к тем из них, кто пребывает в сомнении относительно существования Аллаха, их Творца и Создателя:

«А когда душа подступает к горлу и вы смотрите на умирающего, Мы находимся ближе вас к нему, хотя вы не видите этого. Почему же вы, если вы действительно не получите воздаяние не вернете ее, если вы говорите правду?

(Коран, 56:83-87)

А в момент наступления смерти, все уверуют и признают, но тогда уже не будет возможности вернуться в мирскую жизнь и совершать благие деяния. Всевышний Аллах говорит:

«Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это — всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены»

(Коран, 23:99-100)

Время смерти человека и её место знает лишь Аллах. Всевышний Аллах говорит:

«Воистину, только Аллах обладает знанием о Часе, ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрет. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий»

(Коран, 31:34)

Смерть происходит дважды: малая смерть и большая смерть. Что же касается большой смерти, то это выход души из тела без последующего её возвращения. А что же касается малой смерти, то ею является сон: выход души из тела с последующим её возвращением, по повелению Аллаха. Всевышний Аллах говорит:

«Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает, — во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих»

(Коран, 39:42)

 

еще рефераты
Еще работы по истории