Лекция: КОРЕННАЯ ПУСТЫНЬ

Путь в Коренную пустынь л…жит по Московско(Курской) ж…лезной д…роге. За станц…ей Золотухино по…зд проб…гает по м…сту ч…рез реку Тускорь на бер…гу к…торой ст…ят пустынь и Курск. По обе стор…ны (железно)дорожного пол…тна р…скинулись (черно)земные п…ля пр…красно описа(нн, н)ые щигровским помещ…ком извес…ным писателем(туристом) Евгением Марковым. На окол…цах б…льших сел и дер…вень кое(где) выс…тся пирам…дальные т…поля правда еще (не)столь величестве(нн, н)ые как в коре(нн, н)ой Малоро…ии.

Вп…реди (на)право ср…ди зел…ни б…леет св…тая обит…ль.

На пл…тформе станц…и Коренная пустынь н…зывавшейся ран…е Будановская ст…ит б…льшая каме(нн, н)ая ч…совня м…нах к…торой во врем… ст…янки по…зда ходит по пл…тформе со сбором под…яния зв…ня в к…локольчик.

От станц…и до пустыни ч…тыре в…рсты по проселоч…ной д…роге. Ма(сс, с)а изво…чиков ждет у в…кзала б…гомольцев. От станц…и до сам…го м…настыря прот…нулась огромн…я д…ревня Будановка (в)доль к…торой мы и ед…м.

На скате г…ры на прав…м б…регу Тускори ср…ди обширных рощ… и с…дов пр…ютилась обит…ль. Ее белые храмы и здан…я то жив…писно скрываются (в)купе окружающ…х их д…ревьев то выглядыв…ют из(за) них словн… г…ловки белых лил…й из к…рзины зел…ни. Вид…н величестве(нн, н)ый с…борный храм (по)зади его выс…тся к…локольня. За с…бором и к…локольней ст…ят обширный (двух)этажный дом наст…ятеля м…настыря и другие здан…я (на)лево выглядыв…ет скитский храм. Близ… с…бора видно н…чало крыт…й га(лл, л)ереи идущ…й к нижн…му к…лодезю где явил…сь (чудо)творная икона. Сама га(лл, л)ерея з…крыта в…твями в…ковых д…ревьев но нижн…я церк…вь построе(нн, н)ая над св…тым к…лодезем отлич…но в…дна. Уд…вительно кр…сивы в осе(нн, н)юю пору года «в б…грец и зол…то одетые» рощи и с…ды обит…ли.

К югу от м…настыря в стор…ну Курска выс…ко на г…ре ст…ит б…льшой каме(нн, н)ый храм с…ла Долгого а к сев…ру р…скинулись белые хатки д…ревни Служни нас…ление к…торой корм…тся р…ботою на братию м…настыря.

У поднож…я г…ры кр…сиво в…ется р…ка Тускорь чер…з к…торую б…гомольцев пер…возят на двух б…льших ло…ках.

От м…настыря до Курска 27 верст.

(По А.Фирсову, 267 слов)

еще рефераты
Еще работы по истории