Лекция: Кор.3:16-17 «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] – вы».

«Велика была честь, оказанная Израилю в построении святилища, но такой же великой была и ответственность. Строение несравненного великолепия, требующее для сооружения самых дорогостоящих материалов и высочайшего искусного мастерства, должно было быть возведено в пустыне людьми, только что вышедшими из рабства. Это казалось нереальной задачей. Но Тот, Кто повелел строить, давал торжественное обещание сотрудничать со строителями.

«И сказал Господь Моисею, говоря: смотри, Я назначаю именно Веселиила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина; и Я исполнил его Духом Божиим, мудростию, разумением, ведением и всяким искусством… И вот, Я даю ему помощником Атолиава, сына Ахисамахова, из колена Данова, и в сердце всякого мудрого вложу мудрость, дабы они сделали всё, что Я повелел тебе» (Исх. 31:1-6).

Какой совершенной была эта ремесленная школа в пустыне, в которой были наставниками Христос и Его ангелы! В построении и устройстве святилища должен был участвовать весь народ. Там была работа и рукам, и голове. Требовались самые разнообразные материалы, и всех приглашали жертвовать по расположению сердца. В этом труде и пожертвованиях израильтяне учились сотрудничать с Богом и друг с другом. А еще им нужно было приготовиться к духовному построению — Божьего храма в своих душах. В-37

 

· Воспитательный принцип – наша заинтересованность в судьбе вложенного нами.

· Общие вложения делают нас общниками – сотрудниками одного дела.

Еф.4:4-7 «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.

 

«То, что ученики сами украсят, они никогда не испортят и не обезобразят. Благодаря этому у них будет развиваться утонченный вкус и любовь к порядку, они будут неравнодушными и заботливыми, а умение общаться и сотрудничать друг с другом будет для них благословением на всю жизнь». В-212

 

· Чему учил Христос? На что стоит обратить более пристальное внимание?

 

еще рефераты
Еще работы по истории