Лекция: Кооператорство

 

Ищите «подельников» – тех, чья деятельность похожа на вашу.

Две головы лучше, чем одна, или «две полголовы лучше, чем одна полголовы». Я хочу сказать, что искать новых клиентов лучше сообща, доверяясь синергетическому эффекту, происходящему по формуле «1 + 1 = 3».

Попробуйте найти близкие по сфере деятельности бизнесы и скооперироваться с ними в усилиях поиска новых клиентов. Вы можете пообещать им процент от заказа, полученного с их подачи, или договориться, что всех клиентов, которые обращаются к вам по вопросам, связанным со специализацией фирмы-партнера, направлять им и только им. Того же требуйте и со стороны партнеров.

 

Примеры партнерских программ:

? Врач – лекарственный препарат. Во многих аптеках налажены устойчивые связи между производителями лекарств и их дистрибьюторами – врачами районных поликлиник, фармацевтами в аптеках, участковыми врачами. В этих случаях дистрибьюторы за определенное вознаграждение рекомендуют вам пользоваться определенным препаратом. Так производители расширяют клиентскую базу, находят новых клиентов. Найдите своих дистрибьюторов!

? Кола – куры-гриль. Производители напитков ищут новых клиентов там, где нужно что-то запивать: в ресторанах, кафе, барах, ночных клубах и даже в ларьках быстрого питания. «Кока-кола» успела захватить сеть производителей жареных кур, а «Пепси-кола» – продавцов хот-догов и печеной картошки. Найдите потребителя!

? Гостиницы – переводческие услуги. Многим иностранцам, останавливающимся в гостинице, требуются переводы с их родного языка. А на ресепшне гостиницы уже готово предложение от ближайшего бюро переводов со «специальными ценами», в которые заложена выгода партнеров. Гостиницы являются центром притяжения многих сфер бизнеса – такси, рестораны, досуг. Вы можете отыскать их предложения на стойке приемной или у себя в номере. Найдите свои центры притяжения!

 

еще рефераты
Еще работы по истории