Лекция: Контроль работы инициативной группы

Каждый должен уметь проиллюстрировать графически свой рабочий диапазон. Это можно выполнить на больших графиках, повешенных на стену (примеры в приложении). Рядом с каждой фамилией должна быть клетка для оценки отношения данного человека к профсоюзу: «член профсоюза», «положительно настроен», «отрицательно настроен», «решительный противник» (так называемая четырехзначная оценка – в приложении). Такой способ – это отличный инструмент для тебя, как организатора, это не только позволяет контролировать ход организации новых членов профсоюза, но, что, может быть, еще важнее – является наглядным доказательством, подтверждающим вывод организатора: «Здесь у нас еще слабый пункт».

Кроме диаграмм, каждый член инициативной группы должен вести список лиц, за которых он отвечает. Когда организатор попросит отчитаться, члены группы могут дать конкретные ответы, благодаря ведению записей. Важно, чтоб ты проверял, реализованы ли ранее данные задания.

Все эти списки и диаграммы будут одинаково бесполезными, механическими инструментами, если заключенная в них информация не будет полностью соответствовать действительности.

На следующих страницах мы будем рассматривать проблемы обучения членов инициативной группы. Такое обучение поможет превратить членов инициативной группы в действенных организаторов. Но подобно тому, как ты должен прислушиваться к своей группе для того, чтобы организация новых членов союза поспевала за настроениями команды, точно так же ты должен научить членов инициативной группы слушать и реагировать на реальные заботы людей, за которых они отвечают. Ты никогда не будешь в состоянии осуществить реальную оценку настроений команды и эффективность своей деятельности, если работники не будут иметь возможности свободно задавать вопросов, вскрывающих проблемы или перемену настроения. Сеть общения должна быть в каждом месте системой, действующей в двух направлениях.

еще рефераты
Еще работы по истории