Лекция: Культура и цивилизация. О. Шпенглер.

Шпенглер категорически заявляет, что его философия истории имеет целью еще никем и никогда не осуществленное совершенно объективное изучение и объяснение явлений истории.

Науки о природе и их методы не имеют никакого отношения к познанию жизни, они неприменимы к познанию истории. Природа и история это гештальты, т.е. образы или формы. В гештальте природы сообщается единство и значение впечатлениям чувств, а в гештальте истории постигается живое бытие мира по отношению к жизни человека посредством фантазии с целью интенсифицировать жизнь.

Свое видение и понимание исторического процесса Шпенглер сравнивает с открытием Коперника. Все что происходило в исторической науке до сих пор, так это отождествление духа Запада со смыслом мира, а у «человечества» нет никакой цели, никакой идеи, никакого плана. Небезынтересно и то, что все его аналогии по поводу человечества и культуры сводятся к зоологии или ботанике. «Человечество» – это зоологическое понятие или пустое слово. Такая вот заявка делается Шпенглером. Он отрицает уже известную периодизацию истории на древнюю, среднюю и новую, отрицает единый всемирный исторический процесс. Вместо безрадостной картины линеарной всемирной истории, Ш. видит настоящий спектакль множества мощных культур. Всем этим произвольным, извне привнесенным формам он противопоставляет “коперниканский” гештальт всемирной истории, который открывается, естественно, лишь непредвзятому взгляду.

Каждая культура имеет собственную идею, собственные страсти, собственную жизнь, воления, чувствования, собственную смерть… Есть расцветающие и стареющие культуры, народа, языки, истины, боги, ландшафты, но нет никакого стареющего “человечества”. У каждой культуры свои новые возможности выражения, которые созревают и увядают и никогда больше не повторяются. Каждая культура имеет ограниченную продолжительность жизни, каждая в себе самой замкнута, подобно тому, как всякий вид растения имеет свои собственные цветки и плоды, собственный тип роста и увядания. Эти культуры, живые существа высшего ранга, растут с возвышенной бесцельностью, как цветы в поле…

По сути, Шпенглер предлагает интуитивный метод познания, противоположный любому рассудочному методу, именуя его физиогномическим. Мы имеем дело с парадоксальной ситуацией: Шпенглер полагает поднять историю, историческое знание на высшую ступень научности (объективности) при помощи средств, которые должны освободить историю от всякой научности (объективности).

Предрекая гибель Запада, Шпенглер от культуры переходит к проблеме цивилизации, Цивилизация — “органически-логическое следствие”, “завершение и исход культуры”. У каждой культуры есть своя цивилизация, т.к. цивилизация есть судьба всякой культуры, а с судьбой спорить трудно и возразить нечего. Цивилизация всегда есть завершение, ибо она следует за становлением как ставшее, за жизнью как смерть. Она конец, без права обжалования. Культура и цивилизация различаются как греческая душа и римский интеллект.

Шпенглер сообщает, что подлинно исторический взгляд принадлежит к царству смыслов, а мерилом для него служат не слова «истинно» или «ложно», но «поверхностно» или «глубоко», причем знатоком истории нужно родиться

Культура – это первофеномен всякой прошлой и будущей истории. Короче говоря, необходимо найти прафеномен культуры, ее души или еще проще, найти ген культуры.


еще рефераты
Еще работы по истории