Лекция: Культ вождя

 

Немецкий композитор Рихард Вагнер говорил о вожде, который должен править расой: «Мы должны сейчас найти героя будущего, который восстанет против разрушения собственной расы. Барбаросса-Зигфрид скоро вернётся, чтобы спасти германский народ в минуту глобальной нужды».

«Фюрер» («Fuhrer») переводится с немецкого как «лидер, вождь». Фюрер это эквивалент «дуче» — титул Бенито Муссолини, главы итальянских фашистов и «каудильо» — титул генерала Франсиско Франко, главы Испанского государства и главнокомандующего армией.

Для арийского пробуждения в правлении Рейхом было необходимо создать культ вождя, наделённого сверхчеловеческими качествами. Фюрер должен быть для всех примером: он не курит, не употребляет спиртного, вегетарианец, великий человек, всецело отдающий себя служению нации.

Нацистское приветствие «Хайль Гитлер!» стало обязательным для всех граждан Германии, начиная с государственных служащих и кончая кондукторами автобусов. От детей требовали делать замечания своим родителям, если те забывали поприветствовать друг друга языческим салютом. И вполне понятно, почему народ должен был славить именно вождя и считать его богом, а не славить таких богов как Люцифер или Вотан — ведь фюрер это наместник богов, это Сверхчеловек. Нельзя же с исконной религией по началу напрямую идти в народ, ведь современный мир христиан и космополитов ничего не поймёт, их это оттолкнёт, в результате чего они придут в ужас. Поэтому «Хайль Гитлер!» можно расценивать именно как «Слава Богам!», «Ave Lucifer!» и «Heil Wotan!», ведь Гитлер был предшественником Последнего Аватары, славя которого, люди прославляли богов, расу, нацию и весь истинный арийский эгрегор. Пусть из обычного народа этого почти никто не знал, но зато национал-социализм становился новой религией Крови и Почвы. Если бы в дальнейшем Рейх бы не рухнул, то нация пошла бы намного дальше по гордому пути нордического язычества. Компанию преклонения перед фюрером организовывал и направлял министр пропаганды и народного просвещения доктор Геббельс. Некоторые из его лозунгов звучали так: «Мы являемся свидетелями величайшего чуда в истории. Гений сотворяет мир!», «Мы слышали его голос, когда Германия спала. Благодаря ему мы снова стали нацией. Его воля вернула нас в Отечество. Всю нашу жизнь без остатка мы отдаём фюреру!», «Он один никогда не ошибается. Он всегда прав. Поразительно, как велик фюрер в своей простоте и как прост в своём величии. Он выше всех нас. Он всегда, как Прекрасная Звезда над нами».

Остальные нацистские руководители не отставали в похвалах своему великому вождю. Рудольф Гесс глумился над христианскими библейскими мотивами: «И было дитя рождено в Браунау...» или «То, что делает он — необходимо, что бы не делал он — необходимо, всё ему удаётся… Несомненно, его благословил Господь».

Богохульствовал также и руководитель Германского трудового фронта Роберт Лей: «Господь Бог послал нам Адольфа Гитлера».

Жалкие христианские святоши из церквей тоже шли на богохульство ради фюрера: «Господь воплотился не в Иисусе Христе, а в Адольфе Гитлере».

Особые усилия делались, чтобы привлечь внимание молодёжи к фюреру. Один из плакатов Гитлерюгенд гласил: «Все мы верим в Адольфа Гитлера, нашего Вождя. Мы верим, что национал-социализм (читай: Ариософия, Вотанизм — ред.) — единственный символ веры для нашего народа. Мы верим, что есть Господь, который создал нас, ведёт и направляет. И мы верим, что это Бог послал нам Адольфа Гитлера, чтобы Германия стала краеугольным камнем вечности».

Портреты и фотографии Гитлера можно было увидеть повсюду: в школьных классах, учреждениях, на железнодорожных вокзалах, уличных перекрёстках. Куда бы ни пошёл немец, отовсюду на него смотрел его великий божественный вождь, что и являлось полным плевком в гнусное иудео-христианское овечество «Бог всё видит». Почтовые открытки изображали Гитлера в образе Зигфрида, величественно парящего в воздухе и разящего ужасных врагов.

Война внесла новые краски в культ фюрера. Геббельс превозносил Гитлера как величайшего полководца всех времён. Звучавший по радио голос фюрера поднимал моральный дух солдат на фронте. Наиболее популярным лозунгом, введённым Геббельсом, был: «Гитлер — это Победа!».

Помимо Гитлера культ вождя существовал в фашистской Италии и СССР. Бенито Муссолини и Иосиф Сталин также наделялись сверхчеловеческими качествами, превращаясь в символ непобедимого государства. Шестилетние итальянские школьники, обучавшиеся читать и писать по буквам, старательно копировали печатные строки в разлинованные тетрадки: «Да здравствует Италия!», «Да здравствует армия!», «Да здравствует наш вождь Бенито Муссолини!», «Да здравствуют наши солдаты!», «Да здравствует ДУЧЕ, наш вождь и основатель фашизма!», «Да здравствует Итальянский Рим!». В семь лет они занимались по другому сборнику упражнений. «Дети, любите Бенито Муссолини. Бенито Муссолини трудился и всегда будет трудиться на благо нашей страны и итальянского народа. Вы часто слышите, как это говорит ваш папа, вы слышите, как это говорит мама, вы слышите, как это говорят учителя. Тем, что сегодня Италия сильнее, чем раньше, мы обязаны ему. Вместе отсалютуем ему: «А ной!» — фашистский выкрик-лозунг «К нам!». В девять лет они могли уже воспринимать более сложный текст. «Послевоенные годы были мрачным периодом в истории Италии. В нашу страну пришли из России революционные идеи. Промышленность, торговля и транспорт замерли. Нашей стране грозила полная разруха из-за непрекращающихся забастовок и захвата фабрик коммунистами, когда небеса послали нам человека, возродившего дух нашего народа, — Бенито Муссолини. 22 октября 1922 года чернорубашечники вошли в Рим и наш король доверил управление государством Бенито Муссолини, который немедленно восстановил порядок по всей Италии. За годы своего правления он даровал Италии несравненные величайшие блага, сделавшие её ещё более прекрасной и могущественной».

Каждый год издавался очень популярный и покупаемый нарасхват календарь для домохозяек. На каждой странице там был рецепт какого-нибудь блюда, и хозяйке нужно было сверяться с его указаниями во время готовки. В центре были напечатаны фотографии Муссолини и выдержки из его речей. Даже если изучать только рецепты и не обращать внимание на фотографии, тем не менее подсознательно постоянно ощущалось присутствие дуче и его слов.

В городах, посёлках и деревнях Италии висели лозунги, провозглашённые дуче и Национальной Фашистской Партией. На стенах домов было написано: «Верь, повинуйся, борись», «Если я наступаю, следуй за мной; если стою на месте — подгоняй; если я отступаю — пристрели» и «Мы идём напролом». Самым популярным из всех лозунгов, выставленный повсюду и вечно повторяемый, гласил: «Муссолини всегда прав».

Культ вождя (при арийском режиме) — это не алчный расчёт на болезненные стороны человеческой психики. Это восстание пробуждающихся героев к рассвету Великой Империи, Грандиозной Победе и установлению священных культов наших богов.

 

еще рефераты
Еще работы по истории