Лекция: Кульминация и развязка

Как говорит один профессиональный сценарист, кульминации и развязки должны быть «органичными», вытекая из того, что произошло прежде. Важно помнить, что именно персонажи приводят сценарий к кульминации и развязке. И если вы внезапно введете в игру собственного персонажа и перехватите у игроков все веселье, они явно будут недовольны. Вместо этого дайте игрокам самим найти выход. Персонажам необязательно нужно победить. «Оборотни…»– игра, битком набитая Пирровыми победами[2], а защитники Геи постоянно пребывают в неравной борьбе против непреодолимых трудностей. Но все победы и трагедии должны быть общим результатом того, что сделали или не сделали персонажи, не полагаясь на Рассказчика как на внезапное спасение.

Джеймс Джойс[3] иногда обращался к кульминации как к «озарению» – моменту в рассказе, когда вещи вдруг обретают смысл или открываются все разом. Например, стая оборотней в конце концов выясняет, что Endron Oil[4] участвует в заговоре с целью захватить их земли, и начинает разрабатывать план по выдворению ее со своей территории. В итоге их осеняет догадкой о том, в чем же заключается решение проблемы, а хороший мордобой раз и навсегда расставляет точки над «i».

Если позволяет время, дайте персонажам возможность разобраться с личными интересами, когда закончатся основные события. Если Томас Лавджой из племени Уктена погибнет в битве, позвольте персонажам устроить ему погребение и вознести хвалу, чтобы прославить его жизнь и последнюю победу, если им этого хочется. Дает каждому слово о Томасе и его великих достижениях. Подобные индивидуальные решения укрепляют связи в стае (и между игроками), давая возможность характерного отыгрыша и развития персонажа.

еще рефераты
Еще работы по истории