Лекция: Кто он, посланник Ислама?

Он – Мухаммад, сын Абдуллаха, последний из посланников и их печать. Всевышний Аллах говорит:

«Мухаммад – не отец кого-либо из ваших мужей, а Посланник Аллаха и печать пророков (или последний из пророков)»

(Коран, 33:40)

Аллах отправил его ко всем людям, а не только к арабам. Всевышний Аллах говорит:

«Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем»

(Коран, 34:28)

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам»

(Коран, 21:107)

Вся его жизнь (да благословит его Аллах и приветствует) была полна правдивости и верности. От него никогда не видели вероломства, лжи, предательства или обмана. Он был известен среди своего народа как «правдивый». Они оставляли ему на хранение свои ценные вещи, когда отправлялись в путь. Также он был известен среди них как «правдивый», из-за той честности, которую он проявлял в словах и разговоре. Когда впервые ему было ниспослано откровение, он сообщил об этом своей супруге Хадидже (да будет доволен ей Аллах). Он сказал ей: «Я испугался за себя!» Хадиджа сказала: «Нет, нет! Клянусь Аллахом, Аллах никогда не покроет тебя позором, ведь ты поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь нести бремя слабому и оделяешь неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь им переносить невзгоды судьбы!»[46].

Он обладал самым совершенным нравом и самым красивым внешним видом. Всевышний Аллах говорит:

«Воистину, твой нрав превосходен»

(Коран, 68:4)

 

Они сказали о Мухаммаде(да благословит его Аллах и приветствует)

Немецкий поэт Гёте сказал: «Я искал в истории наивысший пример для подражания человеком и нашел его в арабском пророке Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует)»[47].

Уильям Дюрант в одинадцатом томе своей книги «История цивилизаций» сказал: «Если мы хотим вынести решение о великих людях, основываясь на влиянии, которое они оказали на людей, то скажем, что посланник мусульман был величайшим из всех великих в истории. Но его пытался сдержать норов слепой приверженности и выдумок. Он утвердил над иудаизмом, христианством и старой религией своей земли легкую, ясную и сильную религию, которая осталась и до наших дней сильной и обладающей великой мыслью»[48].

 

еще рефераты
Еще работы по истории