Лекция: Крючок (зацепка)

Хороший крючок (зацепка) будет предварять историю и давать намек на то, что последует. Он должен создать напряженность и предвкушение, чтобы сфокусировать внимание слушателей. Управление вниманием – особенно важно на Фазе Привлечения, когда ты можешь иметь дело с большой группой людей, внимание которых рассредоточено; в фазе Комфорта проще получить внимание и ты, скорее всего, будешь с ней наедине.

Зацепка может быть утверждением или вопросом. Некоторые примеры:

· Ты была когда-нибудь в Париже?

· У меня был сегодня просто сумасшедший день!

· Ты знаешь, ты напомнила мне о…

В теории, зацепка должна быть связана с историей, которую ты собираешься рассказать. Но лучше иметь интересную зацепку, которая не полностью связана с остальной частью истории, чем иметь первоклассное вступление, которое не будет захватывать внимание слушателей.

Ты можешь использовать зацепку как «приманку», которая подобна фантику для оупенера (смотри ниже). Смотри на диалог между 2 людьми, которые знают друг друга:

Он: Как дела?

Она: Хорошо, а у тебя?

Он: Неплохо. Немного устал; мой самолет застрял на 2 часа. Я должен был улететь в Нью-Йорк сегодня же. [приманка].

Она: Почему?

Он: [начинает историю про полет в Нью-йорк].

Поток

Главное содержание истории должно быть подано естественно. Некоторые люди рекомендуют записать истории слово-в-слово. Проводя обучение людей в ситуации реальных разговоров годами, я не обнаружил, что это более просто, что стоит изощряться подобным образом. Более полезно думать с точки зрения содержания тем и эмоционального воздействия, которое ты пытаешься создать, чем запоминать слово в слово. Попробуй оба подхода и сделай выводы.

Искусство рассказа – это управление эмоциями женщины. Удали ненужные логические и фактические детали. Ты можешь также добавить минимум неэмоционального контента, чтобы сделать историю осмысленной; некоторые детали могут служить специфичным целям (например, неявная информация).

еще рефераты
Еще работы по истории