Лекция: Круглый стол

«Вещные» источники в исторических исследованиях»

Ведущие:к.и.н. Дмитрий Сергеевич Боровков, к.и.н., н.с. Ульяна Евгеньевна Головачева

 

Аудитория: 465

Участникам круглого стола предлагается обсудить роль вещественных источников при проведении исторических реконструкций. В частности, предполагается освятить проблему недооценки этой группы свидетельств в работах историков.

Как известно, для археологов вещи, артефакты, являются основой их научной деятельности. Однако для ученых, работающих, в первую очередь, с письменными или изобразительными источниками, ситуация иная: нередко материальная, вещественная сторона этих «остатков» прошлого не получает должного внимания. Вместе с тем, всесторонний анализ этого аспекта используемых источников не только дополняет и обогащает само исследование, но является необходимым для полной и достоверной интерпретации и понимания источника. Участникам круглого стола на примере своих исследований предлагается рассмотреть конкретные примеры использования «вещных» источников, методику работы с ними и подстерегающие исследователя «ловушки».

 

Вопросы, предлагаемые для обсуждения в рамках круглого стола:

· Археологические и вещественные источники в системе классификации исторических источников;

· Вещественный аспект исторических источников и проблема междисциплинарного подхода к их изучению и использованию;

· Вещь как самостоятельный предмет изучения в истории повседневности и музейной практике.

 

Формат работы: обмен опытом участников круглого стола об использовании «вещных» источников в своих исторических исследованиях и обсуждение проблем источниковедческой практики в работе с вещами как историческими источниками.

еще рефераты
Еще работы по истории