Лекция: Лекция 9

Угольная промышленность в последние годы Советской власти (1989 – 1991 гг.)

 

В конце 80-х гг. угольная промышленность разрослась до огромных размеров со множеством под отраслей, убыточных предприятий угледобычи, большим количеством непрофильных предприятий и организаций, рассредоточенных в десятках регионах СССР и сотнях шахтерских городов и поселков. В это время начался постепенный спад промышленности всей страны, в связи с началом перестроечного времени, что привело к первой шахтерской забастовке в 1989 году.

Период наращивания объемов добычи угля в СССР закончился в 1988 году когда был достигнут максимальный за всю историю страны уровень добычи угля – 771,8 млн. т., из них в РСФСР – 425,4 млн.т., Украинской ССР – 191,7 млн. т., в Казахской ССР 143,1 млн. т. и т.д.

К концу 80-х гг. вследствие снижения уровня промышленного производства во всех отраслях народного хозяйства спрос на уголь и объемы его добычи также начали снижаться. К этому времени также были исчерпаны почти все, возможные в условиях плановой экономики, резервы повышения эффективности работы угольной промышленности. Последним из таких резервов стало создание на базе уникальных месторождений угля региональных топливно-энергетических комплексов (КАТЭК, Южно-Якутский, Экибастузский и др.) с преобладающей долей добычи угля открытым способом.

Истоки кризиса в угольной промышленности СССР связаны со сменой приоритетов основных видов топлива в топливно-энергетическом балансе: «эра угля» ( 1913 – 1965 гг.), «эра нефти» (1965 – 1985 гг.), «эра газа» (с 1985 г. по настоящее время).

Вытеснение из ТЭБ’а России угля нефтью и газом носило технологический характер, поскольку технология добычи нефти и газа в России по сравнению с добычей угля в большей степени соответствовали мировому уровню.

Развитие отрасли в конце 80-х гг. существенно замедлилось из-за не полного и не комплексного использования достижений научно-технического прогресса.

Особенно негативно на эффективность работы отрасли в целом повлияло стремление любой ценой продолжать количественное наращивание объемов добычи угля в ущерб качественным показателям.

Нарастание негативных количественных и качественных тенденций в угольной промышленности сопровождалось ухудшением горно-геологических условий работы в шахтах. Средняя глубина подземных работ в Донецком бассейне превысила 600 м, в Печорском – 550 м, Кузнецком – 260 м.

Угольная отрасль еще в период с 1975 по 1988 гг. наращивала объемы добычи угля, но уже более низкими темпами, чем в предыдущие годы, и значительным снижением уровня производительности труда, как важнейшего показателя эффективности функционирования промышленности.

В 1989 году социально-экономическая обстановка в угольной промышленности резко обострилась. Технологический кризис в отрасли стал перерастать в социально-экономический, который привел к массовым шахтерским забастовкам.

Первая шахтерская забастовка с требованиями улучшения условий труда началась на шахте им. Шевякова в г. Междуреченск КО 10 июля 1989 года. Через 4 дня забастовка шахтеров шахты им. Шевякова переросла во «всекузбасскую», а к 20 июля объявили забастовку шахтеры Львовско-Волынского, Карагандинского и Донецкого угольных бассейнов. Забастовки шахтеров продолжались и в 1990-1991 годах. Постепенно ьребования бастовавших перерастали из чисто экономических в социально-экономические и политические.

Забастовки шахтеров 1989 – 1991 гг. стали переломным моментом в истории производственных конфликтов в СССР. Многие забастовочные комитеты требовали не только улучшения условий труда и повышения жизненного уровня шахтеров, но и ускорения экономических реформ.

Уровень производительности труда рабочего по добыче угля в целом по отрасли снизился с 68,8 т/мес. в 1989 г. до 56,8 т/мес. в 1991 г., а на шахтах и разрезах соответственно с 41,2 т/мес. до 30,7 т/мес. и с 416,1 т/мес. до 369,6 т/мес.

Развитие угольной промышленности в период 1922 – 1991 гг. было самым значительным в ее истории, как по темпам роста объемов добычи угля, так и по освоению новых угольных бассейнов и месторождений. Удельный все открытого способа добычи в общем объеме в 1991 г. в первые за всю историю составил 50,8%.

В декабре 1991 г. Россия, Украина и Белоруссия констатировали прекращение существования СССР и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

 

еще рефераты
Еще работы по истории