Лекция: Курт о записи «In Utero». 1994.

В «Teen Spirit» гитарный рифф был настолько шаблонным, похожим на бостонский рифф или на «Louie, Louie», что, когда я вступил со своей гитарой, Крис удивленно посмотрел на меня и сказал: «Это просто смешно». Я заставил всю группу играть эту вещь полтора часа. Курт. 1994.

Мне кажется, что я начинаю с фразы приближаюсь к рефрену, но а так устал от этого штампа, а это именно штамп, и ничего больше. И с этим ничего нельзя поделать. Это стало привычкой для нашей группы и осточертело нам до невозможности.

Конечно, это весь динамичный стиль. но я использую только две составляющие этой динамики, а ведь их намного больше и я вполне мог бы их использовать. Над этой формулой- переходя от тихого саунда к громкому — работали все — Крис, Дэйв и я. Причем работали так долго, что в буквальном смысле приуныли. Все выглядит примерно так «О'кей, я беру этот рифф и буду играть его тихо, без искажений до рефрена, а потом начнем наращивать звук и напирать на ударные».

Я хотел найти золотую середину между дерганьем туда и

сюда, приближаясь к психоделическому ритму и в то же время создавая музыку с более стройной структурой. Эго оказалось делом необыкновенно трудным, и я не знаю, способны ли мы на это как музыканты. Курт. 1994.

 

Все так увлеклись песней («Teen Spirit»), а вся причина этого успеха в том, что ее миллион раз крутили по MTV. Ее просто вколотили в мозги слушателей, но мне кажется, ест немало других замечательных вещей и, может быть, намного лучше ее, вроде «Drain You».Она ничем не хуже «Teen Spirit». Мне очень нравятся слова этой песни, и я никогда не устаю исполнять ее. Возможно, если бы она была такой же длинной, как и«Тееп Spirit», я бы не балдел от нее так сильно. Курт 1994

Панк-рок должен означать свободу, желание делать то, что тебе нравится, принимать то, что тебе по душе, и играть все, что тебе взбредет в голову и как Бог на душу положит, причем играть сколько душе угодно, пока все это получается неплохо и берет за Душу.

Курт.

Каждый альбом, который мы выпустили вплоть до настоящего времени, содержит в себе от одной до трех песен, оставшихся от наших сэйшенов. И они, как правило, довольно неплохо сделаны, всегда нравились нам, и именно от них мы могли впоследствии отталкиваться. Это были действительно крутые хиты или что-нибудь такое, что находилось значительно выше среднего уровня. Поэтому наш следующий альбом («In Utero») должен быть по-настоящему интересным, так как у меня уже практически ничего не осталось. Впервые я начинаю с совершенно пустого места и понятия не имею, что из этого получится. Курт. ]994.

 

Нам так и не удалось показать более светлую, более динамичную сторону нашей музыки. Звучание мощной гитары — вот что прежде всего нужно этим ребятам. Нам нравится делать подобные вещи, но я не знаю, как долго смогу надрывать глотку: ведь почти каждый вечер в течение всего туда мы будем находиться в турне. Курт. 1994.

Эго нужно воспринимать буквально, но только в той мере, в которой может быть буквальной любая хохма… Это

действительно хохма, и не более того. И еще это имеет

некоторое отношение к тому, что мы решили снять эту вещь. Конечно, мы знали, что народ этого не поймет, что они воспримут это слишком серьезно. Эта вещь была чересчур сатиричной, высмеивающей нас самих. Меня действительно считали таким: постоянно ноющим, плачущим в жилетку, свихнувшимся шизофреником, который только о том и помышляет, чтобы покончить с собой. «Он всегда чем-то недоволен», — говорили они. Вот мне и показалось, что это

очень клевое и забавное название. Я давно мечтал так назвать один из своих альбомов. Но вместе с тем я прекрасно понимал, что большинство людей не поймут этого.

еще рефераты
Еще работы по истории