Лекция: Курс 2, семестр 3

В 2013 году в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева под председательством Государственного секретаря РК М. Тажина состоялось расширенное заседание Межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Республики Казахстан. Государственный секретарь в своем докладе обратил внимание на то, что сегодня к исторической науке предъявляются совершенно новые требования, а в мировой историографии произошла критическая переоценка методов познания.
Президент РК Н.А. Назарбаев предложил разработать специальную программу исторических исследований под названием «Народ в потоке истории».
Главные ее цели – создание условий для качественного скачка исторической науки Казахстана на базе передовой методологии и методики; расширение горизонтов национальной истории казахов, формирование нового исторического мировоззрения нации; осмысление двух десятилетий новейшей истории Казахстана.
Эта инициатива Главы государства появилась не случайно. Будущее невозможно без опоры на историческое прошлое.

История Казахстана является обязательной дисциплиной для изучения студентами всех специальностей Казахстанского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова. Сегодня, в условиях активных процессов нациестроительства, востребованной является именно отечественная история, позволяющая показать динамику исторических процессов, происходивших на территории Казахстана с древнейших времен до наших дней. Для лучшего восприятия данного курса студенты должны изучить следующие дисциплины: отечественная история, философия, социология.

 

33. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих общекультурных компетенций:

§ способностью владеть культурой мышления, умение аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (OK-1, формируется частично);

§ способностью уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантность в восприятии социальных и культурных различий (ОК-2);

§ способностью понимать движущие силы и закономерности исторического процесса; роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе, политической организации общества (ОК-3);

§ способностью к интеллектуальному, культурному, нравственному и профессиональному саморазвитию, стремление к повышению своей квалификации и мастерства (ОК-16, формируется частично).

§ способность работать с информацией из различных источников, включая сетевые ресурсы сети Интернет для решения профессиональных и социальных задач (ОК-17).

 

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:основные исторические термины и понятия, принципы общей классификации исторических источников, ключевые группы источников по истории Казахстана, в целом освоить и знать содержание курса истории Казахстана.

Уметь:прослеживать причинно-следственные связи, объективно подходить к толкованию исторических фактов различными научными школами и выявлять рациональное зерно в оценке явлений и событий, связанных с историей Казахстана; работать с первоисточниками по истории Казахстана.

Владеть:навыками научно-исследовательской работы, методами беспристрастного анализа хода развития истории

 

Структура и содержание дисциплины история Казахстана

еще рефераты
Еще работы по истории