Лекция: МАНИКЮР

Среди женщин распространено убеждение, что ходить с ногтями естественного цвета — неприлично. Поэтому многие женщины с помощью лака или специальных наклеек-аппликаций меняют цвет своих ногтей. При этом чаще всего используются оттенки красного цвета — считается, что он самый красивый. Если углубиться в историю этого явления, обнаружится, что раньше ногти также раскрашивали, но не ради красоты, а для того, чтобы обнаружить свою принадлежность к племени, классу, религии. По цвету ногтей можно было определить даже род занятий и семейное положение женщины. Представьте, что сегодня возродилось именно это значение маникюра. Попробуйте раскрасить ногти так, чтобы по цвету можно было бы сразу узнать...

· фанатку клуба “Спартак”;

· активистку движения “Гринпис”;

· сестру из религиозной секты “Белое братство”;

· поклонницу творчества художника К. Малевича;

· участницу рекламной кампании “Пепси-кола”.

 

БАСНЯ

Жанр Басни существует уже много столетий. И хотя героями басен традиционно являются животные, на самом деле в баснях во все времена высмеивались чисто человеческие слабости и недостатки. Возможно именно из-за этого сегодня басни почти никто не пишет. То есть нет новых басен потому, что человеческие пороки за последние несколько тысячелетий ничуть не изменились. А еще, возможно, нет новых басен оттого, что образы львов и баранов, медведей и зайцев “исчерпаны” до дна — кому интересно в сотый раз рассказывать о лисе, увидевшей на ёлке ворону? Вот если бы нашлись новые персонажи для басен, тогда по-новому можно было бы взглянуть и на старые человеческие слабости. Попробуйте сочинить современную басню с оригинальными героями и названием:

· “Огнетушитель и брандспойт”;

· “Маргарин на сковородке”;

· “Вирус в компьютере”;

· “Кирпич на крыше”;

· “Шпиндель и задняя бабка токарного станка”.

 

УЛЫБКА

Человеческая улыбка — одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбкой можно утешить и оскорбить. Улыбка позволяет передать сотни оттенков чувств и эмоций. Попробуйте, изучив предварительно в зеркале свою мимику, изобразить улыбку, которую можно было бы определить так:

· радостная: “Приятная встреча”;

· утешительная: “Всё будет хорошо!”;

· счастливая “Какой успех!”;

· удивленная “Не может быть!”;

· огорчительная “Как же так!”.

 

еще рефераты
Еще работы по истории