Лекция: Макияж и цвет глаз

Макияж глаз, пожалуй, самая сложная задача, поскольку предполагает использование одновременно нескольких тонов, а иногда и типов теней, которые к тому же должны сочетаться с тоном туши для ресниц и помады, отвечать типу внешности, стилю женщины, тонам её одежды, времени суток и требованиям момента.

Выбирать тон теней для век под цвет одежды могут позволить себе только обладательницы тёмных глаз. Если же глаза зелёного, голубого или серо – карего цвета, тон теней должен гармонировать с цветом радужной оболочки. Но в то же время тени, сходные по оттенку с цветом глаз, использовать не рекомендуется: это лишит глаза выразительности.

Если глаза очень светлые, то от слишком тёмных и ярких красок лучше отказаться.

Для голубых глаз подойдут оливковые и бронзовые тени, для синих – тёплый коричневый, медный, синий или лиловый оттенки, для зелёных – серые и платиновые, для карих – коричневый, бежевый или бронзовый, атак же фиолетовые, голубые и серебристые тона. [5; 51]

При светлой коже особенно рекомендуются тёмные и светлые оттенки бутылочно-зеленого цвета.

Летом, когда кожа загорелая, подчеркнут смуглость и подойдут для любого цвета глаз тени коричневого цвета, цвета жёлтой охры или оливкового с золотистым блеском.

Темноволосым женщинам визажисты советуют использовать розовые тени, слегка приглушённые серым цветом. Нижние веки в таком случае подводят белым карандашом.

Вот несколько вариантов комбинаций теней для разного цвета глаз.

Для очень светлых глаз рекомендуется такой вариант: для подводки выбирают синий карандаш. Наносить краску надо следующим образом: сначала начертить карандашом несколько линий на внешней стороне ладони, затем тонкой кисточкой набрать с них краску и нанести её маленькими точками вокруг глаз. Растушевать краску. После этого более широкой, мягкой кисточкой провести под бровями. На ресницы наложить два слоя коричневой туши.

Для синих глаз можно попробовать следующий вариант: тонкий мазок краски для глаз чёрного тона, сразу над ним – второй тонкий мазок краски голубого тона. Ресницы при этом окрашивают тушью коричневого цвета (днём) или синего (вечером). На верхние веки нанести тени серого цвета и растушевать их по направлению к вискам.

Цвет синих глаз будет казаться интенсивнее, если весь глаз обвести золотисто – коричневыми тенями (цвет корицы), а ресницы дважды накрасить коричневой тушью. [5; 52]

Если глаза зелёные, можно использовать такой вариант: первый тонкий мазок краски для глаз – бархатисто-коричневого тона, сразу над ним – второй тонкий мазок зелёного цвета. Для ресниц – тушь коричневого цвета. На верхние веки нанести тени зелёного цвета и растушевать их в направлении к вискам.

Если глаза орехового цвета. Рекомендуется использовать тени ярко – красного и фиолетового тонов – глаза приобретут зеленоватый оттенок.

Для кареглазых женщин: первый тонкий мазок краски для глаз – чёрного тона, сразу над ним – второй тонкий мазок краски цвета пармской фиалки. Ресницы окрашивают тушью чёрного цвета. На верхние веки нанести тени сиреневого цвета и растушевать их в направлении к вискам.

Для тёмных глаз рекомендуется использовать тени контрастного цвета. Например, лиловые, которые наносят от середины века до внешнего уголка глаза, а затем растушёвывают вверх до самой линии бровей.

Придать яркий блеск тёмным глазам можно, нанеся посередине века немного золотой пудры. На ресницы при этом накладывают толстый слой чёрной или тёмно – коричневой пудры.

Для уставших глаз рекомендуется такой вариант: под внешними участками бровей нанести тени для век красноватого оттенка и растушевать их по направлению наружу. Ресницы подкрасить тёмно – коричневой тушью. [5; 53]

еще рефераты
Еще работы по истории