Лекция: Любовь Анатольевна Бескова, Елена Андреевна Удалова.

4.6.2.1. Страны, пострадавшие в результате чернобыльской аварии

a) Долгосрочные меры реабилитации и контрмеры на загрязненных радионуклидами террито-

риях следует применять, если они обоснованы и оптимизированы с радиологической точки зрения.

b) Компетентные органы и широкая общественность должны быть в первую очередь информированы о радиационных факторах риска и технологических возможностях их сокращения в долгосрочной перспективе путем проведения реабилитационных мероприятий

и применения контрмер. Местным органам власти и населению следуют участвовать в обсуждениях по этому поводу и в принятии решений.

с) В долгосрочной перспективе после аварии на Чернобыльской АЭС меры реабилитации и систематические контрмеры должны проводиться в тех случаях, когда они остаются эффективными и оправданными — в основном в сельскохозяйственных районах с бедными (песчаными и торфяными) почвами, где наблюдается интенсивный переход радионуклидов из почвы в растения.

d) Необходимо обратить особое внимание на молоко, производимое в индивидуальных хозяйствах в нескольких сотнях населенных пунктов и приблизительно на 50 фермах с интенсивной системой ведения хозяйства в Беларуси, Российской Федерации и Украине, где концентрации радионуклидов в молоке все еще превышают национальные уровни действий.

е) Внимание следует сосредоточить на наиболее эффективных долгосрочных мерах реабилитации; в их число входят коренное улучшение пастбищ и лугов и осушение влажных торфяных участков. Наиболее эффективными стандартными сельскохозяйственными контрмерами являются чистое кормление животных перед забоем в сочетании с мониторингом in vivo, введение крупному рогатому скоту берлинской лазури и усиленное применение минеральных удобрений в растениеводстве.

f) В тех районах, где концентрации радионуклидов в природных пищевых продуктах, таких, как дичь, ягоды, грибы и рыба из закрытых озер, превышают национальные уровни действий, до сих пор может быть необходимо ограничивать их потребление населением.

g) Следует по-прежнему давать рекомендации в отношении индивидуальных рационов питания как способа сокращения потребления сильно загрязненных природных пищевых продуктов и в отношении простых процедур приготовления пищи, способствующих удалению радиоактивного цезия.

h) Необходимо найти надежные способы использования наиболее пострадавших районов, которые учитывали бы радиационную опасность, но в то же время способствовали возрождению их экономического потенциала на благо общества.

4.6.2.2. В мировом масштабе

a) Уникальный опыт применения контрмер после аварии на Чернобыльской АЭС следует тщательно документировать и использовать сцелью подготовки международных руководящих материалов для компетентных органов и экспертов, ответственных за обеспечение радиационной защиты населения и окружающей среды.

b) Фактически все долгосрочные сельскохозяйственные контрмеры, крупномасштабно осуществленные на загрязненных территориях трех наиболее пострадавших стран, могут быть рекомендованы для использования в случае будущих аварий. Однако результативность контрмер в отношении почвы различна на каждом отдельном участке. Поэтому проведение анализа свойств почвы и практики сельскохозяйственной деятельности перед применением соответствующей контрмеры имеет большое значение.

c) Рекомендации по дезактивации городской среды в случае крупномасштабного радиоактивного загрязнения следует распространить среди владельцев и операторов ядерных установок, которые обладают потенциалом существенных аварийных радиоактивных выбросов (атомные электростанции и заводы по переработке).

 

Любовь Анатольевна Бескова, Елена Андреевна Удалова.

еще рефераты
Еще работы по истории