Лекция: Логические и сетевые диски

Революция, произошедшая в компьютерном мире в связи со стремительным удешевлением стоимости одного мегабайта памяти винчестера, привела к созданию жестких дисков емкостью сотни гигабайт. Управлять таким пространством сложно, но помимо неудобства для пользователя, есть еще и чисто технический момент: при работе с огромным объемом памяти износ винчестера происходит быстрее.

Можно сказать, что объединение компьютеров в локальную сеть представляет собой отражение принципа коллективизма на уровне 21 века. Такое объединение позволяет решать совместные задачи, использовать сообща технические и программные средства (например, принтеры). Так же, локальная сеть – удобный механизм передачи информации между компьютерами.

Существуют 3 сетевые топологии, различающиеся по принципу соединения компьютеров: кольцевая топология, топология с общей шиной и топология «звезда».

В СЛИ установлен общий сервер (центр «звезды»), от которого отходят «лучи» к остальным компьютерам. На общем сервере, работающем круглосуточно, выделено дисковое пространство для сетевых дисков. На каждом компьютере доступно 3 сетевых диска:

· P: — исторически первый сетевой диск, на котором находятся программные средства, общие документы СЛИ и папки преподавателей, открыт только для чтения;

· O: — диск, предназначенный для записи информации студентами;

· R: — доступный только для чтения диск, с него можно считать ту информацию, которая была записана с любого компьютера на диск O.

 

еще рефераты
Еще работы по истории