Лекция: Лимузин, по дороге в школу

Когда Лилли села в машину, она сразу начала:

– О господи, что с тобой стряслось?

Я ей:

– Что ты имеешь в виду?

А она:

– Ты выглядишь хреново. Ты что, совсем не спала ночью или как? Сегодня у нас репети­ция в костюмах, твоя бабушка тебя убьет.

Очевидно, Лилли не знает, что я знаю про ее родителей. Возможно, Майкл ошибся, и Лил­ли даже не догадывается, что они расходятся. Разве что она на самом деле такая хорошая акт­риса, какой сама себя считает...

А это означает, что я не могу ей рассказать, почему я паршиво выгляжу. Ведь если Лилли узнает, что я узнала о разводе ее родителей рань­ше, чем об этом узнала она сама, она меня просто убьет. Кроме того, Майкл просил меня сохранить это в тайне.

Наверное, я могла бы ей сказать, что мы с Майклом расстаемся из‑за того, что я станце­вала сексуальный танец с Джеем Пи. Но, мне кажется, сейчас для нее это будет чересчур. Я имею в виду, а вдруг она все‑таки знает про своих родителей? Тогда с моей стороны было бы нехорошо рассчитывать, что она справится как с собственными проблемами, так и с моими, И вообще, а вдруг у нас с Майклом происходит что‑то совсем другое?

Нет, не может быть.

И вот, вместо того, чтобы рассказать ей прав­ду, я просто сказала:

– Не знаю. Кажется, я простыла и забо­леваю.

– Ерунда, – сказала Лилли.

Потом она сказала, что уже почти двадцать номеров ее журнала проверены и сшиты. Оста­лось всего девятьсот восемьдесят. Потому что Лилли, конечно, думает, что абсолютно каж­дый в школе купит ее журнал.

Яне стала с ней спорить. Во‑первых, мне было почти все равно, потому что я чувствовала абсолютную пустоту внутри.

А во‑вторых, когда я СНОВА попросила ее убрать рассказ «Долой кукурузу!», она на меня окрысилась.

– Где бы мы все были, если бы Вудворд и Бернштейн попросили бы «Пост» убрать из номера их статью про Уотергейт? А? Где бы мы были?

Но статья, после которой разразился Уотер­гейтский скандал, это совсем не то, что мой рас‑

сказ «Долой кукурузу!». Первая должна была привести к отставке президента. А вторая мо­жет ранить чьи‑то чувства. Что важнее?

Но Лилли все равно уперлась:

– Твой рассказ открывает номер, он напе­чатан прямо под названием «Розовая задница Толстого Луи». Рассказ, написанный нашей собственной принцессой, ученицей СШАЭ, Миа Термополис. Я не могу его просто так снять, мне тогда придется переверстывать обложку, потом заново ее печатать, снимать тысячу копий – и все заново. Я не собираюсь это делать, не буду и все.

Я предложила помочь ей с копированием, но она только головой замотала.

Неужели она готова ранить чувства друга только потому, что ей лень еще некоторое вре­мя постоять возле ксерокса? И это после всего, что я для нее сделала! Я, например, не расска­зываю ей правду о ее родителях, ну и о нас с Майклом, потому что берегу ее хрупкое психическое здоровье.

 

еще рефераты
Еще работы по истории