Лекция: Место прибытия после смерти

Поистине, прибытие после смерти – это воскрешение и сбор. Всевышний Аллах говорит:

«Это происходит, потому что Аллах является Истиной, оживляет мертвых и способен на всякую вещь»

(Коран, 22:6)

Неверующие, во все времена, считали ложью воскрешение и сбор. Это не является чем-то новым. Всевышний Аллах говорит:

«Неверующие полагают, что они не будут воскрешены. Скажи: «Напротив, клянусь моим Господом, вы непременно будете воскрешены, а затем вам непременно сообщат о том, что вы совершили. Это для Аллаха легко»

(Коран, 64:7)

Они старались изо всех сил сбить людей и внушить им невозможность их воскрешения после смерти. Всевышний Аллах говорит, повествуя о них:

«Неужели он обещает вам, что вы будете воскрешены после того, как умрете и превратитесь в прах и кости? Невероятно, невероятно то, что обещано вам!»

(Коран, 23:35-36)

Они приписывали свою жизнь и смерть природе, не осознавая, что она, как и они, является сотворенной. Всевышний Аллах говорит:

«Они сказали: «Есть только наша мирская жизнь. Мы умираем и рождаемся, и нас не губит ничто, кроме времени». У них нет об этом никакого знания. Они лишь делают предположения. Когда им читают Наши ясные аяты, их единственным доводом оказываются слова: «Приведите наших отцов, если вы говорите правду». Скажи: «Аллах дарует вам жизнь, затем умерщвляет вас, а затем Он соберет вас ко Дню воскресения, в котором нет сомнения». Однако большинство людей не знает этого»

(Коран, 45:24-26)

Более того, некоторые из них потребовали привести им невозможные доказательства и доводы, что бы они уверовали. Всевышний Аллах говорит:

«Воистину, они непременно скажут: «Для нас есть только одна смерть, и мы не будем воскрешены. Приведите же наших отцов, если вы говорите правду». Они лучше или же народ Тубба (Тобба) и их предшественники? Мы погубили их. Воистину, они были грешниками»

(Коран,44:34-37)

Всевышний Аллах ответил им, сказав:

«Они скажут: «Неужели после того, как от нас останутся кости и частички, мы будем воскрешены в новом творении?». Скажи: «Даже если вы станете камнями, или железом, или другим творением, которое представляется могучим в ваших сердцах». Они скажут: «Кто же нас возвратит?». Скажи: «Тот, Кто сотворил вас в первый раз». Но они покачают головами и скажут: «Когда же это произойдет?». Скажи: «Быть может, это произойдет очень скоро!». В тот день Он призовет вас, и вы ответите Ему похвалой и предположите, что пробыли на земле совсем недолго»

(Коран, 17:49-52)

Также они считали ложью Судный День и его наступление. Всевышний Аллах говорит:

«Неверующие сказали: «Час не наступит для нас». Скажи: «Нет, клянусь моим Господом, Ведающим сокровенное! Он непременно наступит для вас. Ни на небесах, ни на земле не ускользнет от Него даже то, что весом с мельчайшую частицу, или меньше нее, или больше нее. Все это есть в ясном Писании, дабы Он воздал тем, которые уверовали и совершали праведные деяния. Именно им уготовано прощение и щедрый удел». А тем, которые старались ослабить Наши знамения, уготованы страдания от мучительного наказания»

(Коран, 34:3-5)

В этот день Аллах воскресит все творения. Всевышний Аллах говорит:

«Сотворение и воскрешение ваше подобно сотворению и воскрешению одного человека. Воистину, Аллах — Слышащий, Видящий»

(Коран, 31:28)

А затем Аллах соберет их в день Расчета и Суда. Всевышний Аллах говорит:

«Скажи: «Воистину, как первые, так и последние поколения будут собраны в определенном месте в известный день»

(Коран, 56:49-50)

Никто из людей не сможет избежать этого: начиная с первых творений и заканчивая последними. Всевышний Аллах говорит:

«Воистину, Мы знаем тех, кто жил прежде, и тех, кому суждено жить после них»

(Коран, 15:24)

В тот день Аллах будет рассчитываться со всеми творениями: людьми, джиннами – с каждым в соответствии с его поступками. Всевышний Аллах говорит:

«В тот день, когда каждая душа увидит все добро и зло, которое она совершила, ей захочется, чтобы между ней и между ее злодеяниями было огромное расстояние. Аллах предостерегает вас от Самого Себя. Аллах сострадателен к рабам»

(Коран, 3:30)

Также Всевышний Аллах говорит:

«В тот день Аллах воскресит их всех и поведает им о том, что они совершили. Аллах исчислил это, а они забыли. Аллах — Свидетель всякой вещи»

(Коран, 58:6)

В этот великий день и ужасный сбор человек откажется от самых близких и любимых людей. Всевышний Аллах говорит:

«Когда же раздастся Оглушительный глас, в тот день человек бросит своего брата, свою мать и своего отца, свою жену и своих сыновей, ибо у каждого человека своих забот будет сполна. В тот день одни лица будут сиять, смеяться и ликовать. На других же лицах в тот день будет прах, покрывающий их мраком. Это будут неверующие грешники»

(Коран, 80:33-42)

Более того, когда грешник увидит наказание воочию, то захочет откупиться своими ближайшими и самыми любимыми людьми. Всевышний Аллах говорит:

«Грешник пожелает откупиться от мучений того дня своими сыновьями, своей супругой и своим братом, своим родом, который укрывал его, и всеми обитателями земли, чтобы затем спастись»

(Коран, 70:11-14)

В тот день все решится. Не будет места торгу. Всевышний Аллах говорит:

«Воистину, если бы у неверующих было все, что есть на земле, и еще столько же, чтобы откупиться от мучений в День воскресения, то это не было бы принято от них. Им уготованы мучительные страдания»

(Коран, 5:36)

В тот день будут приняты лишь благие деяния. Всевышний Аллах говорит:

«Ни ваше богатство, ни ваши дети не приближают вас к Нам, если только вы не уверовали и не поступаете праведно. Для таких людей будет приумножено воздаяние за то, что они совершили, и они будут пребывать в горницах, находясь в безопасности»

(Коран, 34:37)

«В тот день, когда явятся некоторые знамения твоего Господа, вера не принесет пользы душе, если та не уверовала прежде или не приобрела благодаря своей вере добро»

(Коран, 6:158)

Тогда закончатся все виды материальных благ, за помощью к которым обращались люди в их мирской жизни. Всевышний Аллах говорит:

«Вы явились к Нам одинокими, какими Мы сотворили вас в первый раз, и оставили позади себя то, чем Мы вас наделили. Мы не видим с вами ваших заступников, которых вы для себя считали сотоварищами Аллаха. Связи между вами разорваны, и покинуло вас то, что вы утверждали»

(Коран, 7:94)

Человеку останутся лишь благие деяния, которые он совершил в мирской жизни: материальные или духовные. Всевышний Аллах говорит:

«Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его»

(Коран, 99:7-8)

 

еще рефераты
Еще работы по истории