Лекция: Место прибытия после воскрешение и сбора

Место прибытия человека после этого будет либо в Раю, либо в Аду, которые никогда не исчезнут и не исчезнут те, кто в них будет находиться. Стояние в Судный День будет происходить по справедливости, люди не будут притеснены. Всевышний Аллах говорит:

«В День воскресения Мы установим справедливые Весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Если найдется нечто весом с горчичное зернышко, Мы принесем его. Довольно того, что Мы ведем счет!»

(Коран, 21:47)

Каждый народ будет рассчитан в соответствии с тем законом, который Аллах предписал для него, послав к нему посланника. Всевышний Аллах говорит:

«В тот день Мы созовем всех людей вместе с их предводителями. Тогда те, кому книга будет вручена в правую руку, прочтут ее, и к ним не будет проявлено несправедливости даже величиной с финиковую плеву. А кто слеп в этом мире, тот будет также слеп в Последней жизни и окажется еще более заблудшим»

(Коран, 17:71-72)

Верующие мусульмане, которые признали своих посланников и заполнили свои жизни подчинением Аллаху (выполняя Его повеления и отдаляясь от Его запретов), пребудут в Раю – мире наслаждения, постоянного счастья и вечной жизни, как об этом сообщил наш Господь, сказав:

«Воистину, богобоязненные пребудут в безопасном месте, в Райских садах и среди источников. Они будут облачены в атлас и парчу и будут восседать друг против друга. Вот так! Мы сочетаем их с черноокими, большеглазыми девами. Там они будут просить любые фрукты, будучи в безопасности. Там они не вкусят смерти после первой смерти. Он защитил их от мучений в Аду по милости от твоего Господа. Это и есть великое преуспеяние»

(Коран, 44:51-57)

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал так о наслаждении обитателей Рая: «Аллах Всевышний сказал: «Для Моих праведных рабов Я приготовил то, чего не видел глаз, о чём не слышало ухо и чего даже не представляло себе сердце человека». Прочтите, если желаете, аят в котором сказано: «И не знает ни один человек, какая радость скрыта для них в воздаяние за то, что они делали».[24]

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Первая группа входящих в Рай будет подобна луне в ночь полнолуния. А те, кто последуют за ними, будут подобны ярче всех сияющей на небе звезде. Они не будут ни мочиться, ни испражняться, ни плевать, ни сморкаться. Гребни их будут из золота, а пот их – из мускуса, в курильницах их – алоэ, благовонная древесина, а жены их – черноглазые, большеокие. Их внешность будет одинакова и похожи они будут на их отца Адама, который был шестьдесят локтей высотой»[25].

Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я слышал, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Обитатели Рая будут есть и пить там, но не будут ни испражняться, ни сморкаться, ни мочиться, а съеденное ими станет выделяться как отрыжка, что будет подобно выделению мускуса, и будут внушаться им прославление и возвеличивание Аллаха, как внушается им дыхание».[26]

Передается от Зейда ибн Аркама (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мужчине в Раю будeт дана сила ста мужчин в еде, питье, желании и совокуплении». Один иудей сказал: «Тот, кто ест и пьет, должен будет справить нужду». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Способ, которым человек будет облегчаться, будет посредством пота, который будет выходить из его кожи, и таким образом будет перевариваться пища в его желудке»[27].

От Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах) передается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда обитатели рая войдут в рай, то глашатай возгласит: «Поистине, будете вы жить вечно и никогда не умрёте, и, поистине, будете вы здравствовать и никогда не заболеете, и, поистине, будете вы молодыми и никогда не состаритесь, и, поистине, будете вы благоденствовать и никогда не постигнет вас ничто дурное!»[28] Подтверждение этому – слова Всевышнего Аллаха:

«Им будет возвещено: «Вот Рай, который вы унаследовали за то, что совершали»

(Коран, 7:43)

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил о наименьшем наслаждении Рая, сказав: «Поистине, мне известен тот, кто последним выйдет из Огня и последним попадет в Рай. Он выйдет из Ада ползком, и Аллах скажет ему: «Ступай и войди в Рай». Когда он подойдет к нему, ему покажется, что Рай полон. Он вернется и скажет: «Господи, оказалось, что он уже полон». Могучий и Великий Аллах скажет ему: «Ступай и войди в Рай, и ты получишь все, что вмещал земной мир, и в десять раз больше в придачу (или: в десять раз больше, чем земной мир)». Он скажет: «Ты насмехаешься (или: смеешься) надо мной? Ведь Ты же – Царь!» Абдуллах сказал: «Я видел, как в тот момент Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) рассмеялся так, что были видны его задние зубы. Считалось, что этот человек займет самое низкое место в Раю»[29].

А что же касается неверующих, упорствующих и отрицающих посланников и того, с чем они пришли, то они пребудут в Аду вечно. Всевышний Аллах говорит:

«А тем, которые не уверовали, уготован огонь Геенны. С ними не покончат так, чтобы они могли умереть, и их мучения не облегчатся. Так Мы воздаем каждому неверующему. Там они возопят: «Господь наш! Выведи нас отсюда, и мы будем поступать праведно, а не так, как мы поступали прежде». Разве Мы не даровали вам жизнь достаточно долгую для того, чтобы опомнился тот, кто мог опомниться? Да и предостерегающий увещеватель приходил к вам. Вкусите же наказание, и нет для беззаконников помощников»

(Коран, 35:36-37)

Также Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) объяснил положение человека, который будет наказан в Аду самым легким наказанием, сказав: «Поистине, в День воскресения самому лёгкому наказанию подвергнется тот человек из числа обитателей огня, на ступни которого будут положены два тлеющих уголька, из-за чего мозг его станет кипеть подобно тому, как кипит содержимое котла или сосуда с узким горлышком»[30].

Тем, что добавит наслаждения к наслаждениям обитателей Рая и несчастья к несчастьям обитателей Ада будет то, о чем сообщил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказав: «В день Воскресения смерть приведут в виде черно-белого барана, поставят между Раем и Адом, и скажут: «О, обитатели Рая, знаете ли вы, что это?». Они посмотрят, вытянув шеи, и скажут: «Да, это смерть». Затем будет сказано: «О, обитатели Ада, знаете ли вы, что это?». Они посмотрят, вытянув шеи, и скажут: «Да, это смерть». После этого будет дан приказ, и барана зарежут, а затем будет провозглашено: «О, обитатели Рая, вы пребудете там вечно и не вкусите смерти! О, обитатели Ада, вы пребудете там вечно и не вкусите смерти!». Затем посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) прочитал следующий аят:

«Предупреди их о Дне печали, когда решение уже будет принято. Но они проявляют беспечность и не веруют»

(Коран, 19:39)[31]

Также Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Никто не войдет в Рай пока ему не будет показано его место в Аду, которое бы он занял, если бы ослушался Аллаха. И это добавит ему благодарности. И никто не войдет в Ад пока ему не будет показано его место в Раю, которое бы он занял, если бы совершал благое. И это будет для него горем»[32].

Начиная с этого начнется настоящая вечная жизнь. И счастливым будет того, кто приготовился к этому дню и совершал благие деяния.

 

еще рефераты
Еще работы по истории