Лекция: Место награды, небо или земля?

Помимо уже предоставленных выше доводов, для тех, кто все еще продолжает думать, что Царству Божиему (а значит и награде) больше подобает находиться на небесах, чем на земле, потребуется объяснить следующие «загадки».

· В «Отче наш» мы молим о пришествии Царства (или же о пришествии Христовом), дабы воля Божия творилась на земле так же, как на небесах (Мф.6,10). Т.е. мы молимся о пришествии Царства Божиего на землю. Страшно подумать о тех тысячах и тысячах людей, ежедневно бездумно повторяющих эти слова, и все же верящих, в то, что Царство Божие находится на небе и что земля будет разрушена…

· «Блаженны кроткие, ибо они (не пойдут на небеса, а) наследуют землю» (Мф.5,5). Эти слова перекликаются с Псалмом 36, который целиком посвящен награде праведных – на земле. На том самом месте, на той же самой земле, где нечестивые наслаждаются временным превосходством, праведным воздастся в вечной жизни (Пс.36,34,35). «Кроткие… благословенные… праведники наследуют землю» (Пс.36,11,22,29). Как говорится, комментарии излишни.

· «Давид… умер и погребен… ибо Давид не восшел на небеса» (Деян.2,29,34). Вместо этого Петр говорит о своей надежде на воскресение мертвых в пришествие Христово (Деян.2,22-36).

· Земля – место взаимоотношения Бога с людьми: «Небо – небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим» (Пс.113,24).

· В Откр.5,9,10 дается картина праведников, поющих после принятия их на суде, «(Христос) соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле», картина, как видите, очень далекая от надуманного представления «блаженства» на небесах.

· Пророчества Даниила, написанные во 2-й и 7-й главах, говорят о властях и силах мира сего, которые в конце концов станут Царством Божиим в пришествие Христово, «во всей поднебесной», наполнив собою «всю землю» (Дан.7,27; 2,35 ср. с ст.44). Это, навечно установленное Царство, «дано будет народу святых Всевышнего» (Дан.7,27), а значит их наградой, их вознаграждением, станет Царство – поднебесное.

еще рефераты
Еще работы по истории