Лекция: Мая, понедельник, ТО

Я не знаю, сколько смогу это выносить. На­пряжение в этой комнате можно резать ножом. Хоть бы миссис Хилл пришла и наорала на нас что ли. Что‑нибудь, ХОТЬ ЧТО‑НИБУДЬ, лишь бы прервать это ужасное молчание.

Да, молчание. Очень странно сидеть в тиши­не в классе ТО, тогда как обычно Борис Пелковски репетирует на своей скрипке с такой яростью, что мы вынуждены запирать его в за­пасную кладовку, чтобы не сойти с ума от визга смычка.

Но нет. Умолкла скрипка… Боюсь, что на­всегда. Она умолкла из‑за поступка бессердечной, жестокой девчонки, его неверной девушки… которая по случаю оказалась моей лучшей подругой Лилли.

Лилли сидит рядом, притворяется, что не чувствует волн молчаливой скорби, исходящих от ее бойфренда, который сидит в дальнем углу кабинета, рядом с глобусом. Голову он спрятал в ладонях. Она, наверное, притворяется, пото­му что все остальные почти физически ощуща­ют волны скорби. По крайней мере, мне так ка­жется. Правда, Майкл играет на синтезаторе, как будто ничего не случилось. Но у него науш­ники. Может быть, наушники предохраняют человека от распространения негативных волн?

Надо было попросить подарить мне на день рождения наушники,

Я вот думаю, не пойти ли мне в учительскую и не сказать ли миссис Хилл, что Борис заболел. Я действительно считаю, что он заболел. У него болит сердце и, возможно, он помешался. Как Лилли может быть такой жестокой? Как будто она наказывает Бориса за преступление, кото­рого он не совершал. И во время ланча Борис все спрашивал, не могли бы они где‑нибудь уеди­ниться, например на лестнице третьего этажа, чтобы поговорить, но Лилли все повторяла:

– Извини, Борис, нам не о чем разговари­вать. Между нами все кончено. Тебе остается лишь принять это и идти дальше.

– Ну почему? – причитал Борис. Довольно громко, кстати. Так громко, что наши спортсмены и их болельщицы за «популярным» сто­лом начали оглядываться на нас и хихикать. Довольно неловко. Но очень трагично.

– Что я сделал не так?

– Ты ничего не делал, – сказала Лилли, сжа­лившись, – просто я тебя больше не люблю. Наши отношения пришли к естественной развяз­ке, и я всегда буду ценить воспоминания о вре­мени, которое мы провели с тобой вместе, но все изменилось. Я помогла тебе достичь самоактуа­лизации, Борис. Я больше тебе не нужна. Теперь я должна помочь другой страдающей душе.

Я не знаю, что имела в виду Лилли, говоря, что Борис достиг самоактуализации. Ничего он не достиг. И до сих пор носит зубные скобки и продолжает запихивать свитер в штаны, и вы­нимает, только когда я напоминаю ему. Он наи­менее самоактуализированная личность из всех, кого я знаю… За исключением меня, ра­зумеется.

Борис сам на себя не похож. Разрывы все­гда даются тяжело. Но Борис должен знать лучше, чем кто бы то ни был, что если Лилли решила что‑то, то все. И вот она сидит передо мной, трудится над речью, которую произне­сет Джангбу на пресс‑конференции, назначен­ной ею на сегодняшний вечер в Чайна‑Таун Холидей Инне.

Борису придется признать: он покинут.

Интересно, что ощутят доктора Московитцы, когда Лилли представит им Джангбу. Я уверена, папа не разрешил бы мне встречаться с парнем, который уже закончил школу. Майкл не считается, ведь я знаю его уже так долго.

Ой‑ой‑ой! Что‑то происходит. Борис поднял голову от стола. Он смотрит на Лилли глазами, которые напоминают мне горящие угли. Прав­да, я никогда не видела горящих углей, пото­му что жечь уголь в Нью‑Йорке запрещено, во избежание смога. Но какая разница. Он смот­рит на нее так же сосредоточенно, как на порт­рет своего кумира, скрипача мирового класса Джошуа Белла. Он открывает рот. Сейчас что‑то скажет. ПОЧЕМУ Я – ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК В ЭТОМ КЛАССЕ, КОТОРЫЙ ОБ­РАЩАЕТ ВНИМАНИЕ НА ПРОИСХОДЯ­ЩЕЕ...

 

еще рефераты
Еще работы по истории