Лекция: Мая, понедельник, 21.00, моя комната

Плохие новости: я провела весь вечер над последними номерами «Атома», пытаясь выяс­нить, кто же председатель комитета по выпускному. Хотела послать этому человеку сообще­ние с просьбой рассмотреть «Скиннер Бокс» как возможную альтернативу диджею, которого, я знаю, они пригласили.

Можете представить себе глубину моего ра­зочарования, когда я наконец случайно наткну­лась на статью, которую искала, и увидела ужасный ответ, написанный черным по бело­му: Дана Уайнбергер.

ЛАНА УАЙНБЕРГЕР – в этом году пред­седатель комиссии по выпускному.

Ну вот и все. Я погибла. Возможностей по­пасть мне на этот бал НЕ ОСТАЛОСЬ. Лана ско­рее откажется от своей специальной диеты, чем наймет группу моего пария. Лана ненавидит моих друзей и всегда ненавидела.

Не могу сказать, что ее чувство остается без­ответным с моей стороны.

И что мне ТЕПЕРЬ делать? Я НЕ МОГУ про­пустить выпускной. Просто НЕ МОГУ!!!!!!!!

Но, по‑моему, мои проблемы – не самые большие. В этом мире есть ситуации и похуже. Например, у Бориса. Только что получила от него сообщение.

 

ДжошБелл2: Миа, я хотел сказать тебе спасибо за то, что ты сегодня для меня сдела­ла. Прямо не знаю, почему я повел себя так глупо. Наверное, просто чувства перехлестну­ли через край. Я так ее люблю! Но теперь мне ясно, что мы судьбой не предназначены друг другу, как я долго думал (наконец я это осознал, смешно, да?). Лилли подобна дикому мус­тангу, рожденному быть свободным. Теперь я вижу, что ни один парень – по крайней мере, такой как я,не в состоянии укротить ее. То, что у тебя с Майклом – бесценное со­кровище, Миа. Это так редко и красиволю­бить и быть любимым.

Борис Пелковски.

 

Р.S. Моя мама говорит, что вычистит твой свитер к концу недели, и я смогу отдать его тебе. Она говорит, что наша химчистка удалит кровь, и никаких пятен не останется.

Б.П.

 

Бедный Борис! Представляет Лилли диким мустангом. Диким грибом уж тогда, скорее. Но мустангом? Ужас.

Надо бы проверить, чем она сейчас занимает­ся. Когда я видела ее последний раз, Лилли была мало на себя похожа, стояла вся бледно‑зеленая и смотрела нам вслед. Я написала ей совершенно невинное, не содержащее ни слова обвинений, дружелюбное письмо, чтобы выяснить ее состо­яние после сегодняшних суровых испытаний.

Можете ли вы вообразить мое возмущение, когда в ответ на мои усилия пришло следующее:

 

ЖнскПрава: Здорово, П.Д.!

 

(ПэДэ – прозвище, которое решила мне дать Лилли несколько недель назад. Расшифровывается как принцесса Дженовии. Я сто раз просила не назвать меня так, но она настаива­ет. Может, потому, что я имела неосторожность известить ее о том, как меня это раздражает?)

 

Что ты? Тебя так не хватало на сегодняш­ней пресс‑конференции АУВШПНУДП. Похо­же, мы можем привлечь к нашему делу и гостиничный профсоюз. Если мы привлечем к забастовке отели, как уже привлекли ресто­ранных работников, то сможем поставить го­род на колени! Наконец люди поймут, что с обслуживающим персоналом шутки плохи! И простым людям надо платить достойную зарплату!

Тебе не кажется, что Борис очень странно вел себя сегодня днем? Должна признаться, я даже немного испугалась, Я понятия не име­ла, что он, оказывается, псих. Впрочем, он же музыкант. Я должна была догадаться. Вы с Майклом здорово справились с ситуацией, молодцы. Прямо доктор Маккой и медсестра Чапел. Хотя, думаю, ты бы хотела, чтобы я сравнила вас с доктором Ковачом и медсест­рой Эбби. Вы очень были на них похожи.

Так, стоп. Мама просила меня расставить тарелки по местам.

Лил.

 

Р.S. Сегодня вечером после пресс‑конферен­ции Джангбу сделал самую классную вещь: он подарил мне розу из киоска на Канал‑стрит. Таа‑аа‑аа‑ак романтично! Борис никогда мне роз не дарил.

 

Признаюсь: я была потрясена. От того, что Лилли может так бесцеремонно отмахиваться от боли Бориса. Этим ее «Что ты?» Тем, что она сравнила нас с героями «Звездного пути»… Обычно она с пренебрежением относится к про­явлениям поп‑культуры. Но самый страшный шок я испытала из‑за того, что всех музыкан­тов она обозвала психами. Ку‑ку! Ее брат, а МОЙ БОЙФРЕНД – музыкант! У нас, конечно, есть проблемы, но не потому, что он псих. Факти­чески, мои проблемы с Майклом имеют под со­бой основание; он, Козерог, СЛИШКОМ твердо стоит на земле, тогда как я, своевольный Те­лец, постоянно хочу приятно разнообразить наши отношения.

Я сразу ей ответила. Я так злилась, что даже руки дрожали.

 

ТлстЛуи: Лилли, интересно ли тебе будет узнать, что Борису наложили два шва и сде­лали противостолбнячный укол из‑за того, что случилось сегодня в классе ТО. Более того, у него, возможно, сотрясение. Может, ты ото­рвешься от помощи Джангбу, парню» с кото­рым ты познакомилась ТРИ ДНЯ НАЗАД, и выразишь хоть каплю сочувствия своему бывшему бойфренду, с которым встречалась ЦЕЛЫХ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

М.

 

Ответ от Лилли пришел почти сразу же.

 

ЖнскПрава: Извини меня, ПД., но я не могу сказать, что мне приятен твой снисходи­тельный тон. Будь добра, оставь меня в покое со своими королевскими замашками. Мне жаль, если тебе не нравится Джангбу или работа, которую я делаю, чтобы помочь ему и подобным людям. В любом случае, это не озна­чает, что я должна становиться заложницей прошлых отношений с малолетним, любя­щим выставлять себя на показ, тешащим себя иллюзиями нарциссистом, таким как Борис. Я не заставляла его брать глобус и бросать себе на голову. Он сам сделал свой выбор. Ду­маю, что ты, как честный и постоянный зри­тель канала женских фильмов, сразу узнаешь манипулятивное поведение, которым зло­употребляют дураки вроде Бориса.

Но если ты прекратишь смотреть так много фильмов и для разнообразия попытаешь­ся пожить своей жизнью, может, тоже пой­мешь это. И напишешь что‑нибудь стоящее в школьную прессу. А не меню.

 

Я подумала, что она, возможно, чувствует вину за то, что сделала с Борисом, Уж слишком она на него набросилась. Однако на это мне плевать. Но наезд на мой писательский труд я не могла оставить без внимания, поэтому я сразу дала ответный залп.

 

ТлстЛуи: Может, я и смотрю слишком много фильмов, но, по крайней мере, не хожу по улицам перед камерами, как ты. Я предпо­читаю СМОТРЕТЬ фильмы, а не изобретать драматические сюжеты ДЛЯ фильмов. Более того, ставлю тебя в известность, что Лесли Хо еще вчера попросила меня написать серьез­ную передовицу для газеты.

 

И вот что я получила в ответ:

 

ЖнскПрава: Ты слабачка! Давай, иди, ной из‑за того, что тебе придется все лето протор­чать во дворце в твоей Дженовии (вах‑вах‑вах) и что мой брат не хочет идти с тобой на вы­пускной. А решение НАСТОЯЩИХ проблем предоставь таким людям, как я, то есть тем, чей интеллект достаточно высок для того, чтобы справляться с подобными ситуациями.

 

Все, это была последняя капля. Лилли Московитц мне больше не подруга. Количество оскорблений превысило меру, которую я в со­стоянии вытерпеть. Думаю, надо написать и информировать ее об этом.

Но, наверное, это будет по‑детски и недоста­точно ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО.

Попрошу Тину быть отныне моей лучшей подругой.

Нет, это тоже детство. Мы уже не в третьем классе. Мы уже почти женщины, как говорит моя мама. Женщины вроде моей мамы не объяв­ляют во всеуслышание, кто будет их лучшей подругой, а кто не будет. Они это просто… зна­ют. И не рассказывают об этом. Я не знаю, как им это удается, но, тем не менее, удается. Мо­жет, дело в эстрогене или еще в чем‑то.

О господи, голова‑то как разболелась!

 

еще рефераты
Еще работы по истории