Лекция: Мой опыт и напутствия

Работу следует начать с масштабирования рис. 171 (шаблоны основных частей модели), т.е. увеличить все детали изображенные на этом рисунке в одинаковое количество раз. А может быть, у вас есть большой принтер, и вы сможете сразу распечатать в нужном масштабе эти шаблоны. В итоге (по моему просчету) килевая рамка должна иметь длину 32,9 см, а самый большой рей средней мачты (грот-рей) будет длиной 17,6 см. Я например, делал этот бриг по шаблону помещенному в книге и мне пришлось все детали увеличивать с помощью чертежного инструмента в 4,5 раза. Напомню, масштаб, принятый для постройки модели 1:150 (общая длина модели с бушпритом будет равна около 50 см, ширина равна ширине грот-рея и равна 17,6 см, высота – 40-45 см).

Все детали после увеличения, кроме рангоута, я выпиливал из трехслойной сосновой фанеры толщиной 4 мм. Обшивку вел из соснового шпона толщиной 1 мм, который до приклейки на соответствующие места выпаривал в горячей воде (чтоб лучше гнулся). В последствии тонировал под цвет орехового дерева соответствующим лаком на два раза. Если под рукой нет орехового лака, можно воспользоваться любым другим, например, дубовым. Эти лаки продаются в обычных строительных магазинах. Я использовал такие материалы (несколько дешевые и оттого доступные) потому, что ореховый шпон стоит дорого и в нашем городе его не продают. Конечно, если вы живете в большом городе, вам не жаль денег на поделку, то приобретите сыну ореховый шпон, изготовленная модель с такой обшивкой будет выглядеть зрелищно. Только тогда обшивку из ореха нужно крыть бесцветным нитролаком (хотя, что это я повторяться начал, все в руководстве написано, см. выше). Больше различий нет между руководством и моими изменениями; сапожные нитки достать не проблема, рейки для рангоута, если нет специальных, на крайний случай можно напилить их из сосновой или еловой доски.

Да, замечу, все абсолютно материалы и инструменты можно и не иметь, их я привел для того, если Вы будет заниматься деревянными моделями парусников всерьез.

Буду очень рад, если Вы построите бриг! Вообще, я уважаю всех моделистов, они обладают недюжинным терпением. Время, которое вы затратите на изготовление парусника — два месяца (по максимуму), с учетом – в день четыре часа работы.

 

еще рефераты
Еще работы по истории